Басконский удав задушил французского льва

Когда нечего терять, можно и на Пежо таранить тизнаос. Вдруг повезёт?

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Темп задали фанаты, начудившие в старой части города. По данным EFE, беспорядки случились  на улице Хуан де Бильбао. В 16-40  группа  болельщиков «бросали стулья, палки и другие объекты, причиняя вред муниципальному имуществу».

Четыре болельщика Сосьедада были ранены французскими ультрас. О том, что случилось с «группой болельщиков», история умалчивает.

Лига Чемпионов. Предварительный раунд. 2-й матч Реал Сосьедад 2 –0 Лион голы: Вела, 67, 90

На поле же Лион был честен и по-хорошему предсказуем. После 0:2 дома об обороне можно было забыть. Первые 15 минут прошли при тотальнейшем преимуществе команды Реми Гардта.

Забить мог Сосьедад. Гризманн ушёл на прорыв, но эффективности предпочёл эффектность, которую позволяет себе лишь в комфортной по счёту ситуации.

Тем отменён блиц-криг. Соьедад в фирменном стиле «постепенно» вернул контроль над территорией. Сеферович, Вела и Гризманн чередовали индивидуальные усилия с комбинаторикой, получая поддержку от Сурутусы и Бергары. Как ни странно на первый взгляд, опорную зону больше контролирует Прието.

Ближе к перерыву взрывается Вела. В первом эпизоде арбитр полностью заслужил фамилию голкипера. Мексиканец ушёл в прорыв, соприкосновение действительно, было, но форвард начал падать секундой  раньше.

La Real empezó con buen pie en la Liga gracias a dos golazos de Vela y Seferovic que tumbaron al Getafe. Los donostiarras dejaron buenas sensaciones antes de la eliminatoria previa de Champions ante el Lyon.

Минутой позже он здорово атаковал с полулёта. Лопеш перевёл на угловой. Вторым темпом розыгрыша на совсем уж сложный удар решился Бергара. Не попал. Жаль. Было красиво.

Пока 0:0, но нескучно. Тактики окопной войны нет. Лион так стремится отыграться, что уже получил больше голевых моментов в свою сторону, чем на Жерлане. Из своего преимущества во владении выгод не извлекает.

Доностия продолжает с лёгкостью создавать и прощать. Гризманн атакует сам, разыгрывает на Сеферовича. Без толку. Правда, и задачи обязательно забить не прослеживается. Кажется, что Сосьедад просто играет в красивый футбол.

Наиграли. Угловой подан Гризманном в адрес Велы. Удар точен.

Он же — дембельским аккордом. Классным забегом со своей половины поля. Он не обыгрывал защитников один в один. Просто находил коридоры, которыми следовал до штрафной. А там подсёк мяч над Лопешом.

С начала сезона сыграно четыре матча. Вела забивал в трёх из них. 2 в чемпионате, 2 — Лиону

Браво, Эстрада, Иньиго Мартинес, Ансотеги, Де Ла Белья, Бергара (Элустондо, 84), Сурутуса, Прието (Чори Кастро, 78), Гризманн (Гранеро, 72), Вела, Сеферович

Антонио Лопеш; Бедимо, Мигель Лопеш, Фофана, Koне; Умитити, Гональон (Ферри, 84), Гренье, Гуркюфф (Балелли, 77), Бензия (Фекир, 46), Лаказет