Морское проклятие

Шесть раз вести в счёте и остаться без побед

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Альмерия 2 – 2 Эльче голы:  Сориано, 10, Верса, 45, с пенальти – Альбакар, 31, с пенальти , Бокайе, 90+4

Нет в Примере команды более привлекательной и жизнерадостной. Говорю это со всей ответственностью. Футбол Альмерии – это всегда праздник. И её несчастье с точки зрения результата. Если бы матчи длились чуть менее полутора часов, команда шла бы на первом месте с абсолютным показателем.

Во всех играх андалузсцы открывали счёт, позволяли отыграться, снова выходили вперёд и теряли победу после 80-й минуты. Объяснений может быть только два: слабая физическая подготовка, или, нехватка опыта.

Boakye входного поле изменило судьбу матча за Эльче.  Скидка цели и очко для своей команды.

По движению действительно, есть проблемы.  Капитан, душа и гуру Корона потерял место в стартовом составе. Его заместитель Сориано играет отлично, забивает мячи во втором матче подряд, но вынужден меняться в середине второго тайма. На большее просто не хватает.

В Сегунде такие вещи проходили на ура. В том числе, против Эльче. Но последнее рандеву этих команд на стадионе Средиземноморские игры прошло, когда команда Франа Эскрибы уже выиграла титул и попросила перенести матч на обед, чтобы вечером быть на праздновании со своими болельщиками.

Здесь бело-зелёные думали о набранных очках не меньше, чем красно-белые.  Хотя поначалу были просто снесены могучим и ласковым штормом. Сориано отменно положил головой в «девятку» и это было минимумом разрушений.

Дюбюрбье чудил в прошлой игре, последовал традиции и сейчас. Редкая вылазка валенсийцев закончилась совсем необязательной игрой рукой. «Чёрный тигр» Альбакар всегда бьёт резко и точно.

Вызов принял правый латераль Сапунару, неадекватно сыгравший вратаря при ударе Видаля. Пострадавший сам хотел сатисфакции. Сориано запретил своим волевым решением. Верса уверен. 2:1. Перерыв.

На вторые 45 Альмерия выходит собранной, прагматичной и намеренной сыграть по счёту. Кажется, что сколько уже можно? Даже снаряд не падает дважды в одну воронку. А сработало «Бог любит троицу». Дюбюрбьер изрядно поспособствовал, испросив выходной на следующий тур. Замена, после которой хозяева вынуждены окончательно отказаться от атакующей доктрины. Фирменного сальто Родри уже не увидеть. Оскар Диас – тоже нападающий. И, говорят, неплохой. Но его оснащение скорее, располагает к контролю мяч , нежели к завершению атак.

А вот замена Франа Эскрибы оказалась пророческой.   «Я приехал забивать. Отлично себя чувствую и готов выйти на поле сразу же» — говорил Бокайе, появившийся в команде лишь в среду вечером. Права на этого форварда принадлежат Фиорентине, а в прошлом сезоне он принял горячее участие в неожиданном для многих выходе в Серию А невзрачного на протяжении истории Сасуолло.

Форвард оказался человеком слова. Получив полчаса игрового времени, здорово разгонял атаки и терзал оборону бесконечными перемещениями на встречу с мячом. Силён, быстр, техничен. А когда хронометр ушёл глубоко на последний круг и казалось, что Альмерия всё же додержит, замкнул передачу из глубины.

Франсиско, главный тренер Альмерии «Возможно, там было вне игры. Но это даже неважно. Думаю, мы заслуживали сегодня победы и очень неправильно упускать её в самый последний момент. Это – наша общая ошибка. Может быть, часть вины есть и на мне. Сделаны не те замены. Нам остаётся только одно: сделать выводы и идти дальше».

Фран Эскриба, главный тренер Эльче «Ничья есть ничья. Пожалуй, самый справедливый результат для двух команд, вышедших за победой. Мы рассчитывали выиграть. О том же думала Альмерия, которая была столь же хороша, как и в двух предыдущих матчах.  У нас – очень хорошие отношения. И поэтому на поле нет более непримиримых соперников. Нам приятно обыгрывать друг друга. Не говоря уж о том, что мы оба дебютируем в Примере и обоим очень важно выйти со старта как можно лучше. Пока приходится учиться на ходу».

 Эстебан – Рафита, Пеллерано, Трухильо, Дюбюрбье – Верса, Тебаль, Сусо – Сориано (Азиз, 72), Видаль (Ким Йонг, 90) – Родри (Оскар Диас, 81)

Эрера – Сапунару (Монтекон, 78), Ботиа, Ломбан, Алькабар – Сезар Санчес, Рубен Перес – Джил,  Дель Мораль (Бокайе, 63), Фидель(Аарон Ньигес, 63), – Коро

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес