В бой

Испанские клубы узнали своих соперников по групповому этапу Лиги Европы. Валенсия сыграет с Суонси, Севилья — с немецким Фрайбургом, Бетис – с французским Лионом.

«Нашей целью является победа в Лиге Европы, поэтому мы должны побеждать всех наших конкурентов» — заявил главный тренер Валенсии Мирослав Джукич. Соперниками Валенсии стали Суонси, Кубань и Санкт-Галлен из Швейцарии. Испанская команда является фаворитом, однако, просто ей не будет.

В Суонси собрана испанская армада под предводительством датского тренера Микаэля Лаудрупа, начинавшего свою карьеру в Испании. Мичу, Пабло Эрнандес, Жорди Амат, Каньяс, Ранхель и Посуэло – испанцы под валлийским флагом. Суонси дебютирует в Лиге Европы.

Кубань заняла седьмое место в чемпионате России, выбила крепкого еврокубкового бойца – голландский Фейеноорд. Также в составе краснодарского клуба играет бывший футболист Валенсии Деальберт и нападающий Бальде, воспитанный в системе мадридского Атлетико. Учитывая опыт российских команд, у Кубани неимоверно сложно выиграть дома.

Санкт-Галлен выбил из розыгрыша московский Спартак под руководством Карпина с Хурадо и Тино Костой в составе. Лидерами команды являются Каранович и Кейта. Швейцарцев также не стоит недооценивать.

Президент Валенсии Амадео Сальво охарактеризовал группу Валенсии, как «трудную и привлекательную для болельщиков», отметив бывших игроков в стане своих соперников Пабло Эрнандесе и Анхеля Дельальберта. Они снова вернутся на Месталью.

Валенсия откроет свой еврокубковый сезон 19 сентября домашним матчем против Суонси, 300-тым в Европе.

У Севильи более простая группа. Соперниками красно-белых стали Фрайбург, Эшторил и Слован Либерец. «Мы должны уважать все три команды» — провозгласил президент клуба Хосе Мария дель Нидо, хотя на первый взгляд единственным соперником, который может навязать борьбу Севильи, видится немецкий клуб.

В составе Фрайбурга нет известных имен, но клубу присуща немецкая надежность. Можно выделить голкипера Оливера Бауманна, а также французского опорного полузащитника Франсиса Коклена и немецкого хавбека Юлиана Шустера.

Эшторил неожиданно закончил сезон на пятом месте. Португальцы сильны не индивидуальностью футболистов, а командными взаимодействиями. Этим летом состав пополнил Хави Бальбоа.

Чешский Слован устранил на своем пути Удинезе. Сильные стороны: физика и стандарты. Среди игроков можно выделить хорватского защитника Ренато Келича.

Главный тренер Севильи Унай Эмери считает группу Севильи «привлекательной». «Фрайбург – соперник из Бундеслиги, и этим все сказано, Эшторил провел хороший сезон, а Слован достоин того, чтобы играть в Лиге Европы» — охарактеризовал соперников баскский специалист, дав понять, что слабых соперников не будет.

Вероятно, памятуя о негостеприимстве на бывшем месте работы специалист был рад, что клубу не досталось «дальних поездок, которые всегда таят в себе неприятности» и ждет путешествия в Португалию, где надеется на «хорошую атмосферу и поддержку клуба».

Напомним, что Севилья первой из испанских клубов вступила на тропу еврокубков. В третьем квалификационном раунде была повержена Младост из Черногории с общим счетом – 1:9. В четвертом – Сленск – также 1:9.
Первый свой матч Севилья проведет 19 сентября в гостях с Эшторилом.

Соперниками Бетиса является Лион, Виктория Гимарайнш и Риека.

В этой еврокубковой компании Лион уже испил горечь поражений от испанцев. Реал Сосьедад выбил львов из розыгрыша Лиги Чемпионов. У французов ушли несколько лидеров, в то же самое время усилена команда не была. Основу Лиона составляют молодые футболисты. Лидерами же являются Гоналон, Гомис и Гуркюфф.

Витория Гимарайнш находится в тени большой португальской тройки. Матиаш Марко, Барьентос и Паулу Оливейра выделяются в Витории.

Риека особенно опасна дома. В предварительном этапе выбила из розыгрыша Штутгарт. Лидеры – атакующий полузащитник Анас Шарбини, Бенко и Йосип Брезовеч.

Тренер Бетиса Пепе Мел указал на то, что группа Бетиса «такая же, как и любые другие. Единственное, что можно отметить – это присутствие команды из Лиги Чемпионов (Лиона), которая, предполагается, фаворитом группы». Однако для Мела «не имеют значения будущие соперники», ведь «оказаться в групповом этапе – уже приз для Бетиса». Тем не менее, наставник рад тому, что «не предвидится дальних выездов».

В четвертом квалификационном раунде Бетис одержал победу в двухраундовом противостоянии над чешским Яблонецом с общим счетом 8-1. Первый матч на групповом этапе состоится на Вильямарине 19 сентября с Лионом.

Комментарии:

12 comments on “В бой”

  1. Limones Ответить

    Бетису и Валенсии не на что в Лиге на что-то рассчитывать

  2. Los che Ответить

    За Валенсию право было неловко. Суонси — английский клуб, но среднего пошива. Трудностей не должно было возникнуть. Вот что значит выбрали не того тренера.

  3. Don_Pedro Ответить

    Пятерка клубам за еврокубки. всем трем. сделали что смогли.

  4. FCB Ответить

    Севилья набрала ход. Вполне может выиграть Лигу Европы считаю.

Добавить комментарий

Cервантес