Оставить Барселону без мяча и проиграть

Первый хет-трик Месси и очередной дубль Поштиги подняли взрывную волну на Месталье

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Валенсия 2 – 3 Барселона голы: Поштига, 45, 45+2 – Месси, 13, 39, 41

То, что начиналось бурей разгрома, обернулось мощным огненным шоу, в котором быстрая работа  с мячом открывала мощные атаки с непредсказуемым финалом.

Барселона приехала в Валенсию без Хави и Алексиса Санчеса (предоставлен день отдыха) и Адриано (травмирован). Как всегда, разумеется, не обошлось без стопроцентно будоражащих разум и чувства разговоров о травме Месси.

В итоге, бомбардир вышел и  привычно сыграл главную роль. Полная версия сине-гранатового состава исполнителей звучала так Вальдес – Дани Алвес, Пике, Маскерано, Альба – Бускетс, Фабрегас, Иньеста – Месси, Неймар, Педро.

Так явлена чётко разделённая модель «пять в обороне, пять в атаке» с одновременным выходом Неймара и Месси. Оба отыграли по 90 минут и  произвели впечатление.

О связке на сейчас говорить рано, хотя второй мяч был забит с передачи бразильца, но то, что оба набирают форму, очевидно. Более мощное впечатление произвёл Фабрегас (на 79-й минуте его заменил Джонни Дос Сантос), организовавший две результативных атаки. С начала сезона у него шесть голевых передач.

Было бы меньше, если бы не индивидуальное мастерство Месси. В первом тайме он забил всё, что у него было. При этом, ни один из мячей не был обязательным. Защитники и героический Диего Алвес не выражали ни капли согласия. Однако, вынуждены были уступить.

Сочетание Диего Алвес – Жоао Перейра, Рами, Риардо Кошта, Гвардадо – Хави Фуэго, Мичел – Каналес, Банега, Пабон – Поштига до 40-й минуты выглядело просто убого. Если оборона хоть как-то, но защищалась, а голкипер, несмотря на три пропущенных даже находил место подвигу, то атакующая группа привлекала лишь появлением восстановившегося после травмы Каналеса, дебютом Пабона и обрезом Банеги, из которого, собственно, и вырос второй мяч.

Аргентинец частично исправился, классно подав в раздевалку – здесь не обошлось без ошибки Вальдеса, но саму ситуацию в принципе не назвать благополучной для голкипера, нападающий бил в упор, двое других так и не показали ничего, хоть сколько-то стоящего внимания. Неслучайно они стали жертвой замены на Фегули и Жонаса соответственно.

Но разбудил Валенсию Жоао Перейра. Терпеть не могу этого игрока – нытик, симулянт и склонен к неправомерным истерикам. При этом не отнять заряженности на борьбу и работоспособности в соответствии с требованиям к современному латералю. Он действительно, здорово, прошёл по краю и отменно сыграл на Поштигу. Форвард пробил для хит-парада – в лёт, с разворотом корпуса и отскоком от газона в дальний угол.

Так то, что казалось ясным, заиграло новыми красками. На той же волне Банега подал стандарт и преимущество блауграны стало уж совсем эфемерным.

Выход Жонаса и вовсе, разорвал игру на две составляющих: атака Валенсии – атака Барселоны. Команды по привычке играли на своих лидеров. Но те уже откровенно устали, потратив полтора тайма на противостояние жёсткому сопротивлению защитных порядков. Если преодолевать их для удара всё-таки удавалось, то сил для завершающего удара уже не хватало.

Только этим можно объяснить например, промах Месси, одним движением уже освободившегося от Рами и Кошты оптом, заодно усадив Диего Алвеса и атакуя в дальний угол с восьми метров, или, слабенький удар Поштиги из центра штрафной площади в руки Вальдесу.

В итоге, залететь могло и туда, и туда, но было решено, что весь лимит пройден в первом тайме. Барселона 3:2. Точнее, 3:2 в личном матче Месси – Поштига.

Тато Мартино, главный тренер Барселоны «Мы получили свою лицензию в первом тайме. Здесь могу сказать, что это было лучшей версией Барселоны, практически то, что я хочу видеть в конечном счёте. Учитывая уровень мастерства Валенсии и то, как они играли после перерыва, назову этот матч лучшим с начала моей работы. Замена Фабрегаса никак не связана и с его травмой, ни тем более, с его игрой. Человек отдал две голевые передачи. Какие могут быть к нему вопросы? Нет. Просто Сеск – несколько специфичный игрок, во многом ориентированный на атаку. Здесь было первоочерёдно важно удержать преимущество. При том, что у Валенсии образовалось преимущество в скорости, мы посчитали, что быстрый жёсткий Джонни будет более полезен. В плане здоровья меня несколько беспокоят Маскерано и Бускетс.  Кажется, ничего серьёзного. Но их ушибы достаточно болезненны. Не буду ничего говорить о судействе – все разногласия разрешаются прямо на поле, а не на пресс-конференциях»

Мирослав Джукич, главный тренер Валенсии «Из того матча мы вышли сильнее, чем были до него. Да, проиграли. Но проиграть Барселоне не зазорно никому, а то, как уступили мы, даёт нам возможность уважать себя.  В матчах с ними всегда очень тяжело в принципе получить мяч к себе. Нам удалось забрать его почти себе во владение. Это – однозначный плюс. Минус же – мы слишком легко позволили им забивать мячи, были и другие моменты, что в итоге и привело к поражению. Словом, основа для игры у нас есть. Но работать над ещё воплощением нужно ещё очень много».