Последние трансферные часы

Ура, товарищи. Мучительная сага закончена. Теперь можно без лишних опасений открывать кофейные банки и пользоваться бытовыми электроприборами. Фамилия “Бэйл” будет звучать лишь в связи с составом мадридского Реала.

Текст — Геннадий НИКИТЧАНОВ, графика — Анастасия КАРСАКОВА

 

Статистика указывает на неоднозначность трансфера. Экс-защитник МанЮнайтед Жерар Пике говорит, что Мадрид сделал отличное приобретение – “Хорошо помню его по АПЛ. От него всегда были большие проблемы. он быстр, силён, обладает отличным ударом и всегда играет до конца. С тех пор он только  набрался опыта. Хотя и сейчас совсем не старик – всего-то 24”.  Майки уже пошли в тираж  и приносят доход.

Личное мнение по сути, сформулировано легендарным Раулем – “Классный игрок с завышенным ценником”. В самый последний момент Флорентино Пересу даже удалось чуть сбить трансферную цену с 99 до 91 миллиона евро. Очень похоже на уступку от Дэвида Леви. Формальности были оттянуты для того, чтобы державший ситуацию на контроле Арсенал не успел перехватить освобождающихся в связи с переходом игроков Реала. Разрешить эту ситуацию в полной мере не удалось. Но главное – очная встреча конкурентов в дерби прошла без мадридской инъекции.Она и не потребовалась. Арсенал выиграл 1:0.

И здесь начинается самое интересное. Во-первых, очевидная глупость Леви (он выбесил меня за лето, поэтому не упущу случаю ни куснуть, ни лягнуть).  Венгеру интересны Езил и Ди Мария. Игроки классные и во многих командах по определению – жизнеобеспечивающие. Но с корабля на бал, без единой тренировки в составе новой команды? Лишнее подтверждение понимания господином Леви футбола на уровне заурядного гопника “Имя – эт—та, вау, крут-тта”. Может быть, существа с другим мышлением не добиваются успеха в бизнесе?

До закрытия трансферного окна сутки и проведший сезон переходов в режиме гибернации Венгер развивает бурную деятельность. Он предлагает 47 миллионов за Езила. В итоге, клубы договариваются на 43, но игрок являет истинный пример патриотизма – в Мадриде готов даже сидеть на скамейке и доказывать своё право на место в составе через тренировки. Незамедлительно следует мощный этап личных переговоров, где немцу рассказывают, как пойдёт ему куртка Венгера, который очень рассчитывает на него как на главного игрока в своей тренерской карьере и трансферное предложение возрастает до 50 миллионов евро.

Футболист оказывается в Мюнхене, где проходит медицинское обследование. Арсенал официально объявляет о переходе. Перес молчит. Просто так ему неинтересно никогда. Эпатировать и держать публику в искусственном напряжении – любимая неисчерпаемая тема.

В пользу этого перехода говорит потеря лучшим распасовщиком Лиги прошлого сезона места в составе – ярко выраженный и оправданный акцент сделан на Иско, Езил же начал сезон мягко говоря, невразумительно и собственно, траты, на которые Мадрид пошёл в межсезонье – 30 Иско, 39 Ильярра, 91 Бэйл. На этом фоне 6,5 за Карвахаля кажутся уж совсем несущественной мелочью.

Совершенно понятно, что “бездонный кошелёк” – выражение очень образное и дно есть даже у Флорентино. На этом фоне какие-то там спортивные амбиции Езила не играют решающей роли. Последнее слово остаётся за ним, но тональность его звучания определяется клубом.

К тому же, за ним нет той поддержки главного тренера, что получает Ди Мария. На сейчас вопрос его перехода всё ещё в стадии обсуждения. Но есть факт: “Я хотел бы продолжить работу с ДМ. Он добавляет нашей игре скорости и может быть использован практически во всех моих схемах и стратегиях” – говорит Карло Анчелотти Неоспоримый аргумент и две голевых передачи, принесших Мадриду шесть очков из девяти.

Ежели рассматривать Бэйла как правого полузащитника, то в принципе в этой позиции могут сыграть и Иско, и Хесе, и, с меньшей степенью эффективности – Модрич и Мората. Но это будет абсолютно ситуативное решение. Узких профильных специалистов только один – Ди Мария. Потому его продажа за любые деньги окажется непредотвратимым ущербом не когда-то, а в режиме здесь и сейчас. Едва ли это будет мудрым решением в сезон, где совершив самый безумный трансфер в истории мирового футбола, Перес оставил своё право даже на полошибки Мадрид выиграл три матча из трёх и находится под жёсткой критикой за качество игры. Что будет в случае даже самого заурядного поражения, представить уж совсем нетрудно. Значит, нужно быть безупречным во всём.

Возвращения Кака в Милан по-человечески жаль. За всё своё время в Мадриде он не показал плохой игры. А вот эффективность его действий, с учётом дефицита игрового времени, оказалась отменной .  — 78 % точность передач, 64 % – точность обостряющих передач, 62 % – удачные дриблинги, 52 % – реализация голевых моментов, 54 % – удачные отборы. “Это было тяжёлое решение – говорит полузащитник – я очень благодарен Мадриду. Здесь было очень интересно. Но мне незаметно исполнилось 30.  Я объективно вижу, что проигрываю конкуренцию молодым ребятам. К сожалению, у меня нет динамики Модрича и мудрости Иско. Как мало шансов и на то, что когда-то я обрету их в процессе работы. Мне хочется играть главные роли. А Реалу я пожелаю удачи абсолютно во всём. И очень хочу, чтобы меня помнили здесь добрым словом” – говорит экс-лучший игрок мира.

фотон

Не стоит сбрасывать и экономическую составляющую. За возвращение Кака Милан заплатил 8 миллионов евро. На выходе Пересом востребована и такая мелочь.  “Любим и помним” – провожали его в Мадриде.

Неймар – самый скромный участник мирового топ-10 трансферной стоимости.  Индивидуальных наград нет, командных призов не наблюдается (титул победителя Кубка Конфедераций добыт уже после перехода в Барселону, да он и не идёт в этот зачёт), текущая работа в Испании большей частью посвящена получению ударов по ногам. Терпит и даже иногда улыбается. Совершает удачные для команды действия. Статистика по сезону — 1+1 пока не впечатляет, но вполне может быть объяснима тактическими и стратегическими задачами, вменяемыми Тато Мартино на данный момент. На сейчас очевидно лишь то, что пока он не заставил забыть трансферную стоимость своей игрой.

Бразильская забил свой первый гол, как Барселона в конкурентной матч.

Чуть странно, что никаких иных приобретений в межсезонье Барселона не сделала, обойдясь включением в основную заявку людей из кантеры. При этом, несколько человек отправились на курсы повышения квалификации в Англию и в Виго.

Здесь сработали быстро, чётко и со вкусом. Первым приобретением стал Чарлез, в прошлом сезоне разрывавший голами совсем не слабую Сегунду – в Примере он продолжает свою подрывную деятельность, затем был приобретён Нолито и возвращён из аренды Йоэль. На сегодня эти трое во многом определяют игру Сельты. В их присутствии по-новому зазвучали и ветераны, в первую очередь – Алекс Лопес и Августо Фернандес. Кроме того, приглашён Рафинья – младший брат Алькантары. В свою очередь, отпущенный в Баварию за 19 миллионов евро. Сандро Россель обокрал сам себя. По контракту, Тиаго полагалась выплата жалования 10 миллионов евро в год в случае, если он играет 60 % матчей за основной состав. Ему не хватало лишь одного. Президент запретил его использовать своим волевым решением, забыв об автоматическом возрастании трансферной стоимости до 75 миллионов евро. В итоге. Мюнхен получил восходящую звезду достаточно дёшево.

Здесь интересно то, что изначально речь шла о Манчестер Юнайтед. На чемпионате Европы U-21 Давид Де Хеа подарил капитану мяч с надписью “До встречи в Манчестере”. Всё шло  к тому и полагалось делом решённым. В последний момент образовался Мюнхен.

С тех пор Юнайтед  впал в проклятие. Настойчиво просил Фабрегаса – получил отказ, захотел Езила – перехватил Арсенал, в борьбу за Ди Марию включился ПСЖ. В итоге команда без Фергюсона начала сезон ничьей с Челси и поражением от Ливерпуля. Заодно став единственным английским грандом, не вмешавшимся в жизнедеятельность Примеры.

Моуринью пожертвовал Валенсии Ромеу, который, правда, и там сидит в запасе, Ливерпуль отпустил в Альмерию Сусо. Отличное попадание. Лидер сборной U-20 – в основном составе и определяет атакующую игру самой весёлой команды Примеры. Три игры – три голевых передачи, не считая обостряющих.

Перескакивая с пятого на десятое, с лёгкой печалью сообщаем о переходе Альваро Васкеса из Хетафе в Суонси. Со стороны игрока это может быть  очень неплохо – творческий рост в печальной Хете, к тому же, делающий акцент на атаках вторым темпом – Саррабиа, Педро Леон, Лафита, Диего Кастро, а нападающих использующей скорее как снегоуборочный комбайн,  затруднителен. Возможно, по схожим мотивам был лишён смысла и потенциальный переход в Валенсию. Там просто не сыскать игровой практики. Поштига вряд ли приобретён как игрок обоймы. Эта роль чаще отводится молодым. Безотрадно то, что по факту игровой практики в Примере лишаются все игроки чемпионского состава U – 21, не выступающие за Реал. Исключения – Иньиго Мартинес (Реал Сосьедад) и Альберто Морено (Севилья).

И тут же получаем известие о подписании МанЮ Андера Эрреры из Атлетика. 36 миллионов евро  на дороге не валяются. К тому же, у команды есть Беньят, Де Маркос и схожий по функциям Ибаи Гомес, но не становится ли то аттракционом жадности? Когда проваливший прошлый сезон Бильбао начал усиливаться просто и со вкусом, показалось, что команда встала на путь исправления, сделал правильные выводы и готова включиться в борьбу за место в Лиге Чемпионов. Возможно, команда и клуб существуют в разных измерениях. Талантливого, но ещё сырого игрока нужно продать здесь и сейчас, пока он пользуется спросом. А там – хоть не рассветай. Хотя возможно, всё проще – извращённые выводы из уроков конфликтного расставания с Льоренте и Хави Мартинесом. Как бы ни было, одна из надежд не дожила до открытия San-Mames nueva.

Демба Ба, Хуан Мата, Фернандо Торрес и Джон Терри

А вот ситуация с Хуаном Матой, вопреки уверениям дружественно настроенной части болельщиков Челси, оказывается много сложнее “пропущенной в связи с участием в Кубке Конфедераций предсезонной подготовки”. ПСЖ сейчас прилагает прямые усилия по приглашению лучшего игрока АПЛ прошлого сезона, при Моуринью абонировавшего место место чуть правее бровки. Кажется, переговоры близки к успеху.

.

Комментарии:

3 comments on “Последние трансферные часы”

  1. Kirill Ответить

    Удачный трансфер. Уже доказал свою значимость. Забил много, из них немало решающих.

  2. Цинга Ответить

    Забавно, что в Реале встретились два одноклубника из Тоттенхема. И играют блестяще. Так беспонтово ими пользовались в английском клубе.

  3. Миша Ответить

    Надо было Мату сразу продавать. В результате — проваленный сезон.

Добавить комментарий

Cервантес