Костёр для торреро

Составы сформированы, изменений до зимы не будет. Оцениваем. 

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА (графика)

«Душа» в переводе с испанского. Так есть на самом деле.  Искренняя жизнеутверждающая команда, менее всего настроенная на покорение результата в данную конкретную минуту.  Гитара, играющая фламенко по нотам, придуманным только что. Главных приобретений два — Сусо  и Родри. Первый отдаёт, второй забивает и крутит весёлые сальто в ознаменование. Потеря — Чарлез. Хотя потеря ли?

Бьелса провалил прошлый сезон и должен был уйти. Поставив команде зрелищную привлекательную игру, он не справился с главным — не было стабильности. Пришедший из не менее проблемной Валенсии Валверде  доказал, что умеет строить команду в кратчайшие сроки. Существенных потерь в составе нет настолько, что даже не последний  в испанском футболе  Ауртернече с лёгким сердцем отправлен в аренду в Виго. Мегаприобретений тоже нет. Но абсолютно о каждом можно говорить как об игроке очень качественного уровня.

Слабая работа для неслабо обеспеченной команды. Удачная продажа Фалькао подразумевала интенсивную деятельность, направленную на вмешательство в чемпионскую гонку. Вилья крут и в 33, а Арансабиа — безупречное решение на подмену Куртуа, но ёмкости батареи Диего Симеоне это никак не расширило. У него по-прежнему есть лишь 16 человек, на которых он может рассчитывать  в любых обстоятельствах.

«Мы с Мартино решили, что новые игроки нам не нужны. Команда укомплектована. Что касается центрального защитника, то уже выздоравливает Пуйоль. Кроме того, есть Бартра». Большой незачёт легендарному вратарю, ныне — спортивному директору Андони Субисаррете. Не убедил. У Пуйоля случилось осложнение. Его выздоровление откладывается. Да и годами он не молодеет. Вера в Бартру столь неизмерима, что второго центрального защитника по-прежнему играет опорник Маскерано. Аффелая и Куэнку не назвать приобретениями. Они просто возвращены из аренды. Следовательно, единственный полноценный приход — Неймар. Ну и Тато Мартино, разумеется.  Командированный в срочном порядке тренер перестраивает игру на вертикальные акценты и рассчитывает на ротацию. Если получится — Барса снова станет лучшей. Во славу Тито Вилановы, разумеется.

Седрик уже успел блеснуть в Примере и в еврокубках, Хуанфран явно пришёлся ко двору, Сара отметился неслабым рядом эффектных спасений. Об остальных говорить пока рано, но очевидно подтверждение того, что сильные игроки необязательно стоят дорого. Впрочем, между сильным и классным есть разница. Бетис играет очень интересно, но пока добыл лишь один балл в трёх матчах. Оценивать перспективы команды в сезоне на сейчас затруднительно.

Луис Энрике привёз в Галисию новое звучание. Очень похожее на него, игрока. Быстрый, лёгкий, местами артистичный футбол с ярковыраженным командным акцентом. Из всех новичков хоть как-то вменяемых опыт Примеры есть лишь у Нолито и Ауртернече. Все остальные — новички, пытающиеся создать себе репутацию. Пока получается.

Неочевидная кадровая революция, затеянная Франом Эскрибой, может стать скрытой угрозой для валенсийской команды, вернувшейся в Примеру через 24 года. Запас прочности, с которым была выиграна Сегунда указывал на надёжность имеющегося в распоряжении состава. На деле мы получили заново скроенную оборону из игроков Примеры 2-го разряда. Возвращение Хуметры в Леванте кажется, компенсированным. Ману Дель Мораль — серьёзный парень, даже привлекавшийся в сборную Испании. Вот только он никогда не играл чистого нападающего и наиболее полезен был в оттяжке. Впрочем, здесь он и Короминас постоянно меняются местами. Как-то так в Атлетико, где работал Эскриба менялись Агуэро и Форлан

Одна победа и две ничьих с голами быстрого Тьеви и жёсткого неуступчивого Давида Лопеса. Как минимум, два усиления, явно пошедших на пользу. Потеря Верду пока не выглядит столь критичной, как уход ведущих защитников Амата и Луны. Пока Эспаньол пропускает не так много, но и играл не с лучшими командами Примеры.

Вялая игра на трансферном поле в обоих направлениях. Движений много. Их целесообразность загадочна.

Из прошлого сезона сделаны верные выводы. Потеря Нолито нивелируется приобретением Пити, а введенный в режим предпродажной подготовки Сикейра в общем-то, и не играл в сезоне. Команда справлялась без него. Победа — поражение от Реала — ничья в Виго дают основание вычеркнуть древний город из списка кандидатов на вылет.

Фаворит гонки на выбывание отказывается от этого звания. На деле расставание с группой ветеранов вполне может стать благом. Тем более, что новый главный тренер Капаррос умеет раскрывать игроков новыми гранями. Спросите Льоренте. Возвращение Хуметры и приобретение Анхеля даёт надежды в атаке, а Иваншиц был основным защитником очень крепкого Ганновера. Всё в совокупности даёт шанс. Которым впрочем, будет очень трудно воспользоваться. Просто потому что другие выглядят чуть убедительнее.

Минус Пеллегрини, Иско, Тулалан, Хоакин, Баптистао, Демикелис и продолжать не будем. Все остальные — тоже потери, но достаточно прощания с ключевыми фигурами. Единственный плюс Малаги в том, что удалось избежать худшего. Продлены Ануньеш, Моралес, Санта-Крус и стоящий их всех вместе взятых Кабальеро. При этом, многие проблемные зоны так и не закрыты. Суммарно анчоусы могут рассчитывать только на свой характер.

Команда без нападающих и чудом сохранившая основного разыгрывающего. Мендилибар уволен и все функции Мессии возложены на Пуньяля. Жаль, но команда давно не прогрессирует и в начале сезона выглядит откровенно потерянной. Ей нужно чудо преображения. Ни больше, ни меньше.

И снова — выбор обстоятельств. Капитан-бомбардир, основной полузащитник, ведущий опорник, железобетонный защитник стартового состава. Потери в каждой линии. При этом, костяк и привлекательная игра сохраняются. Как и бешеный драйв тренера-неформала Пако Хемеса, назначающего занятие на 23 часа, а после его завершения восстанавливающего команду пиццей и молочными коктейлями. Набор, которого должно хватить для комфортного существования в Примере без дальних перспектив.

Совсем другой полюс. Множество вопросов оставляет приобретение Бэйла и ответ даст только время. Всё остальное направлено на устранение худшего и обретение лучшего, что есть в современном футболе. Ряд расставаний сомнителен. Но если печали по уходу одного из лучших бомбардиров в истории клуба Игуаина и экс-лучшего футболиста мира Кака всё же, эмоции, то переходы Кальехона, Хуанфрана и Озила скорее, насущная необходимость. Двое первых вошли в пору отчаянного риска самоликвидации на скамейке запасных, последний элементарно не выдерживает конкуренции и, по его собственным словам, принял решение о переходе после того, как понял, что Карло Анчелотти в него не верит.

Ничего страшного не произойдёт и команда по-прежнему будет обитать в высоких точках турнирной 20-этажки. Потеря Ильярраменди оказывается не столь страшной. Больший напряг вызывает травма Агиррече. Сеферович лихо начал но в двух последних матчах был уже не так убедителен. Обилие травм в принципе говорит не в пользу Аррасате. Если речь не идёт о переломах, а их в команде нет, это принято считать недостатком физической подготовки. Пока несмертельно, но поражение от Атлетико по вине непривычно игравшего правого защитника Кадамуро уже насторожило. Но так и матадор иногда позволяет быку ранить себя перед решающим ударом.

Отрыв башки и взрыв сознанья. 17 человек на выход, 14 — на вход. Отличная работа по сочетанию «цена — качество» и совершенно неясные ощущения, чего ждать от команды в этом сезоне. Провал и феерия равно вероятны.

Поступательная революция Джукича пока не признана успешной. Возможно, команде следовало получить пинка лично от Месси, чтобы она поняла: способна на многое.

ХИМ — отличный тренер, Мариньо — один из самых перспективных голкиперов Лиги, Бергдиш уже вписался в состав. Ключевых потерь, кроме Баленсиаги нет. Окончательно закрыт вопрос по переходу Омара, в прошлом сезоне выступавшего на правах аренды, Хави Герра, Эберт и Оскар по-прежнему в команде. Здесь есть, о чём строить.

Двигатель настроен на созидание. Игра есть, новички в порядке. Клуб выполняет все свои обязательства перед командой. Все предпосылки к возвращению в еврокубкам.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес