Очертания

Ещё ничто не решено, но уже обозначено

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА (графика)

 

Оценивать здесь в общем-то, нечего. Всё почти ожидаемо. Лёгкое недоумение вызывает лишь высокое на данный момент место Вильярреала и низкие относительно потенциала, позиции Реала Сосьедад, Севильи и Бетиса. Большего можно ждать и от Валенсии. Но здесь всё видится вполне решаемым, тем более, что Элдер Поштига уже вписался в бомбардирскую гонку, а отдать ему есть, кому. В первую очередь, конечно, Банега, кроме того, выздоровел  Каналес и подъехал Пабон. Да и защитники los ches знают толк в атакующей игре. Подтверждения — гол Рикардо Кошты и передачи Рами и Жоао Перрейры.

 

34 минуты на гол по среднему арифметическому требуется Лео Месси. Пока он угрожающе много везёт своему заявленному конкуренту — Криштиану Роналду. Лидер Реала расписался лишь в 3-м утре после 26 неудачных попыток на гол. Но, может быть, стоит больше обратить внимание на людей из младших отрядов, на которых играет вся команда, в первую очередь, на Гамейро, Поштигу и Родри? Кстати, Рубен Кастро тоже закрыл свой больничный. Да и Чарлес забивает в Примере точно так же, как делал это в Сегунде.

При этом, Чарлес и Поштига изрядно фолят, входя в первую десятку самых нарушающих игроков чемпионата. Но это говорит лишь о доминанте высокого прессинга, когда потерявшая мяч команда сразу же пытается его вернуть, или, хотя бы, затруднить контригру соперника. Остальные фамилии очень узнаваемы. Даже странно, что Жоао Перейра и Матилья скромно толкутся во 2-м десятке, Аррибас просто есть в списке, Галвес там вообще отсутствует, а Давид Барраль почему-то не на первом месте.

Более того, Галвес даже не входит на сейчас в десятку штрафников, и, что уж совсем не укладывается в сознание, за три тура не удалён ни разу. Может быть, потому, оборона Райо Вальекано очень походит на проходной двор и хороший вратарь Кобеньо получил уже семь мячей в трёх матчах?

В  итоге, Кобеньо не входит в элитный отряд спасителей. Нет в нём и Виктора Вальдеса. Но это объясняется просто: в двух первых матчах Барселона лишь четыре раза позволила атаковать свои ворота. Все другие лидеры открыты куда более. Неслучайно мы видим здесь и Куртуа, и Диего Лопеса, и Асенхо. Верховными же остановителями форвардов пока остаются вратари середняков и аутсайдеров, удерживающих свои команды подчас эпикой. Паузы не будет. В частности, главный тренер Леванте Хоакин Капаррос уже предрёк, что Кейлору Навасу «придётся спасать нас ещё много раз». А Мигель Мойя на сейчас видится единственным препятствием между Хетафе и Сегундой.

Команда Луиса Гарсия идёт предпоследней, побед нет, претензий на них за 270 минут игрового времени заявлено тоже не было и при этом блюдёт принципы fair play в полном соответствии с доктриной старшего брата. Вот только Мадриду нарушать и не нужно. У них всё в порядке с атакой и почти всё — с обороной.

Чаще всего фолят разумеется, на Иско (он — второй в общем зачёте, получая спокойно жизни в матче на 2 минуты больше, чем Банега, которому дышать не дают вообще) и на Криштиану. Сносимый ветром Неймар зарабатывает большинство фолов для Барселоны. В паре с Алексисом Санчесом. При этом, бразилец лишь однажды сыграл полный матч, а чилийца вообще не было на Месталье.

Комментарии:

1 comment on “Очертания”

Добавить комментарий

Cервантес