СТОПРОЦЕНТНЫЙ СТОИЧКОВ. ГЛАВА 8

Коллеги, товарищи, друзья

Команда «эры Круиффа», считаю, лучшая за всю исто­рию ФК «Барселона». Ни одному его предшественнику не удалось добыть такое количество побед и призов. Хотя моя личная концепция в данном случае состоит в том, что каж­дая команда и ее игроки составляют определенную эпоху и в ней они по-своему хороши. Сравнивать команды разных времен абсурдно, потому что у них разные соперники, раз­ный уровень физической подготовки, разный стиль игры и даже есть различие в материалах и формах производства мя­чей и бутс, а еще не следует забывать, что меняются поли­тические и социальные условия.

В Барселоне мне приходилось много слышать о «Барсе» Кубалы и о «Реале» Ди Стефано. Это выдающиеся игроки, а их партнерами были крупные фигуры в футболе. Но времена меняются. Раньше играли медленнее, а значит, имели боль­ше времени для контроля над мячом и обдумывания ходов. Теперь только получил мяч – и уже лежишь на газоне.

Я лично знаком с Кубалой, и он мне симпатичен. Знаю о его злоключениях, когда он покинул Венгрию. Когда мы познакомились, то сразу нашли общий язык. Обычно так это и бывает с людьми из стран Восточной Европы. Ласло – очень хороший человек, и грех ему отказывать в чем-либо. От всего сердца желаю ему успехов на новом этапе в качестве тренера сборной Парагвая, хотя, если честно, в его воз­расте уже трудновато сидеть на скамейке и руководить на­циональной командой.

В «Барсе» мне довелось общаться с большой группой людей. Как это происходит во всех коллективах, с кем-то схо­дишься ближе, знаешь лучше, потому что делишь номер в отеле или дружишь семьями. Я пытался быть хорошим со всеми, но не секрет, что иногда случались стычки на трени­ровках и в играхи даже в раздевалке. Сожалею, что мои расхождения с Йоханом Круиффом вылились в конфликт с другими игроками перед матчем в Лиге чемпионов с «Пари Сен-Жерменом». Никогда бы не хотел, чтобы мои обидные слова расценивались как неуважение партнеров и тренеров. Я только хотел заострить внимание на том, что тренерские ошибки не позволили продлить жизнь «команде мечты».

Лично я переживаю за тех, кто вынужден был покинуть «Барсу». Не собираюсь дискутировать, лучше или хуже те, кто пришел им на смену. Каждый игрок, с которым «Барса» заключает контракт, несомненно, обладает определенными качествами. Я намерен сказать о каждом откровенно, пос­кольку знаю их на протяжении ряда лет, общаясь в прямоу­гольнике поля и вне его. У меня есть что сказать и о нынеш­них коллегах по раздевалке на «Ноу Камп». Итак, мое мне­ние о тех и других.

Андони Субисаррета
611.jpg

Не забуду одну деталь: он был первым игроком «Барсы», с которым я повстречался, едва войдя в зал аэропорта «Прат». И хотя я не понимал, что он говорил, но от него исходило доброжелательство. Он пожал мне руку и сказал, как я сей­час понимаю: «Добро пожаловать».

Как вратарь, он вселял уверенность, это чувствовали и партнеры и соперники, а на мой личный взгляд, вообще был лучшим под номером «один». Не могу понять, как можно его так критиковать. Может, это объясняется тем, что он брал ответственность на себя в тех случаях, когда надо было объясниться с тренером и высказать ему что-либо от лица команды.

Он был необходимой фигурой в «Барселоне». Иметь Суби в воротах означало выходить на поле, выигрывая 1:0. Не пред­ставляю, как ему дали так легко уйти. Я потерял друга в раздевалке и замечательного партнера на поле.

Михаэль Лаудруп

Из ста с лишним мячей, забитых мной за то время, когда мы выходили вместе, уверен, более пятидесяти проведено после пасов Михаэля. Было потрясающе легко, играть с ним. Я стартовал, зная, что меня обязательно ждет мяч в опреде­ленном месте. Взаимопонимание возникло с первой секун­ды. Посмотрите на Саморано. Пришел в «Реал» Лаудруп, и тот сразу превратился в бомбардира. Не могу не испытывать зависть к моему другу Ивану, когда вижу, какие мячи отдает ему Михаэль.610.jpg

Датчанин, как немногие, разбирается в футболе. Могу сравнить его только с Диего Армандо Марадоной, Бертом Шустером или Роберто Баджо. Это игроки, которые все делают правильно и одновременно элегантно, помимо этого, ищут всегда самое простое решение. Для них это легко, для соперников – невероятно. Это феномены.

Единственная проблема – его характер. Слишком про­стодушен, исключительно открыт. И это ему вредило, он принимал близко к сердцу все, что ему говорилось, и любую ситуацию воспринимал как несправедливую.

Его отношения с Круиффом были сложными, потому что Михаэль не переносил его критики. На меня, например, — она действует меньше. К тому же ему было невыносимо сидеть на скамейке, и он ушел. Вот так легко.

Враги обвиняют его, что он никогда не играл хорошо в ответственных матчах. Возможно. Но какой важен, а какой нет? Лиги выигрываются от игры к игре, от очка к очку. Так же Королевский кубок и Кубок чемпионов. Если дошел до финала, значит, победил в предыдущих играх.

Мы выиграли четыре чемпионата подряд и Кубок чемпи­онов, и Михаэль заслужил эти победы наравне с другими игроками «Барсы», потому что футбол – это командный спорт. Кто-то забивает мяч, потому что другой украл его у соперников, а третий сделал голевую передачу. Иногда все это удается одному игроку, но это исключение, а не норма. В футбол играет команда, одиннадцать против одиннадцати.

Хон Андони Гойкоэчеа

609.jpg И сегодня мне кажется невероятным, что ему разрешили уйти в «Атлетик» из Бильбао. Понадобился Эксурса, я пони­маю, но не жертвовать же ради этого Гойко. Андони – один из самых разнообразных игроков, которых я видел в мире. Кроме того, он забил очень важные голы, например, в воро­та «Депортиво», и немало среди них довольно изящно – «Ювентусу» или «Майорке» на «Ноу Камп».

В нем видны порода и сила, и вообще, он отличный па­рень. Гойко – один из лучших защитников, один из лучших полузащитников и один из лучших нападающих. И все вместе одновременно. Мало того, он играл на обоих флангах. Кто еще способен на такое в мире?

Помню, он покинул нас в Голландии, во время сборов к этому сезону, со слезами на глазах. Отрадно, что у него все в порядке в «Атлетике» и что Хавьер Клементе привлекает его в сборную.

Хулио Салинас

Я бы с ним никогда не разлучался. Такого, как он, боль­ше не знаю. Может, только Любо Пенев схож с ним по части симпатии и живости. Передняя линия Гойко – Бакеро – Хулио – Чики – Стоичков может похвастаться вечерами сла­вы, незабываемыми играми.

Хулио – великий нападающий. Хотя и считается, что его бег не особенно координирован, но надо принять во внима­ние его габариты. И потом: поинтересуйтесь мнением защитников, которые играли против него!608.jpg

Меня забавляло, что всегда, когда ему не удавались уда­ры, он с удивлением взирал на бутсы, будто виня их за про­машку. И вообще он большой шутник на поле и в раздевал­ке. Помню, однажды вратарю удалось парировать его силь­нейший удар, а я добил мяч. Так он пристал ко мне, чтобы я признался перед всеми, что половина гола принадлежит ему. И трудно было понять, говорил он в шутку или всерьез.

Но прежде всего надо отметить, что это настоящий про­фессионал. Часто Круифф выпускал его только на послед­ние десять минут, но он и их проводил так, будто это финал Кубка европейских чемпионов. Такое доступно далеко не каждому, потому что требует особой мотивации и очень боль­шой веры в собственные силы.

Считаю, что он создан именно для такой игры, где нужно выйти на десять минут и проявить себя. Он способен за ко­роткий срок разрушить любой оборонительный порядок. И те, кто сомневался в его достоинствах, убедились в неправо­те, потому что, перейдя в «Депортиво», он проявил себя как отличный нападающий и «голеадор».

Я очень переживал, когда ему не удалось забить на последних минутах мяч в ворота итальянцев на чемпионате мира-94, не сомневался, что именно его будут винить в поражении. И даже забыл в тот момент, что я выиграл у него пари, которое мы заранее заключили. Забей он, и сборная Испании, а не итальянцы играли бы с нами в полуфинале. И тогда неизвестно, кто бы выиграл пари.

Хуан Карлос Родригес

607.jpg По-моему, один из лучших защитников и вообще Лич­ность. Убежден, если бы не травмы, он стал бы основным в сборной. Особенно ему удается игра на опережение. Однаж­ды, в пору, когда Гойко наводил на всех ужас, он не дал ему дотронуться до мяча. Тогда он играл в «Атлетико» (Мадрид), и, думаю, тогда же Круифф решил приобрести его. Полагаю, что в «Валенсии» у него пойдут дела успешнее.

Рональд Куман

Одно время у нас были серьезные трения: меня не поста­вили на три игры подряд в Кубке чемпионов, и он допустил комментарии, которые ни с какой стороны не могли мне понравиться. Я завелся. Последовал обмен колкостями. Пом­нится, я сказал, что у него язык подвешен лучше, чем ноги. Потом я нашел в себе силы извиниться перед ним в раздевалке тет-а-тет, и мы помирились. Больше у нас не было проблем, за исключением обычных грубостей, которые до­пускаются в повседневной жизни.

Совершенно убежден, вершится несправедливость, если такие, как Рональд Куман или Франко Барези, не имеют «Золотого мяча» за стеклом в горке наград и при­зов. Рональд это заслужил сполна. В 1988 году, считай­те, у него этот «Золотой мяч» просто украли, потому что в том году он выиграл Кубок европейских чемпионов с «Эйндховеном», будучи неоспоримым лидером команды. Он также обладатель Кубка Европы со сборной Голландии наряду с Ван Бастеном, Райкаардом и Гуллитом. Это все результат организованной кампании против него в отместку за плохо интерпретированные высказывания. Ему приписали дурные слова в адрес Титаны, и францу­зы ему этого не простили. Нечто подобное произошло и со мной в 1992 году.606.jpg

Рональд – человек очень положительный с несравнимым характером бойца, что проявляется в самых важных поедин­ках.

В мире мало игроков, если не сказать, что их почти со­всем нет, способных изменить ход матча одним-единственным пасом на пятьдесят метров. Тебе адресуется мяч исключительно точно, готовый для атаки, в то время как секунду назад борьба шла совсем в другой зоне поля и соперник ока­зывал давление на нашу оборону. Это непостижимо.

Мощь удара сочетается у него с поразительной точностью. Это достойно изучения. Он может забить ударом по непод­вижному мячу практически с любой, дистанции. И бьет не хуже по мячу, находящемуся в движении. Что еще я могу сказать о человеке, который сделал нас обладателями Кубка чемпионов и помог мне реализовать многолетний сон?!Абсолютно убежден, что его карьера не идет на убыль, как утверждают многие

 

Комментарии:

1 comment on “СТОПРОЦЕНТНЫЙ СТОИЧКОВ. ГЛАВА 8”

Добавить комментарий

Cервантес