СТОПРОЦЕНТНЫЙ СТОИЧКОВ. ГЛАВА 8б

Коллеги, товарищи, друзья (окончание)

                                                     Мои соотечественники

Прежде чем представить галерею портретов, позвольте сказать несколько слов о сборной Болгарии. Для всех нас, игроков этой команды, год чемпионата мира был поисти­не незабываемым. И сегодня не могу сдержать себя, вспо­миная непристойное судейство француза Жоэля Кинью. Однако, несмотря ни на что, мы стали четвертыми, хотя вполне могли быть третьими. И то хорошо, потому что наша маленькая страна оказалась впереди великих держав. Этого мало, трех болгар включили в число пятнадцати лучших: Лечкова, Балакова и Стоичкова. Вот об этих моих Партнерах и скажу пару слов.

Красимир Балаков

435.jpgОн принадлежит к плеяде лучших в мировом футболе. Так считаю не только я, болгарин, все убедились на чемпионате мира, что он – подлинный мотор нашей сборной. Много бегал, но главное – играл в футбол так, как немногие. Это настоящий талант в середине поля, с блестящей техникой.

Это до мозга костей командный игрок, работяга. Не пред­ставляю, как ему удавалось проделать такую работу в ужас­ной жаре, сопровождавшей нас в Соединенных Штатах.

По справедливости его включили в идеальную сбор­ную, составлявшуюся по итогам чемпионата. Не случай­но и то, что «Барса» тут же заинтересовалась и запросила за него цену у президента португальского «Спортинга» Соузы Синтры. Тот захотел шестьсот миллионов песет (око­ло 5 миллионов долларов) и сделка не состоялась. А жаль, веселая, зрелищная игра Балакова, особенно один-в-один, с большой самоотдачей, помогла бы нашей команде в труд­ные моменты. Это подлинный лидер в середине поля. Ему бы чуть больше забивать, и тогда бы на него посыпались награды, на которые щедр футбол.

Иордан Лечков

Любители футбола легко его вспомнят, если скажу, что речь об игроке, голову которого рано 434.jpgпокинули волосы и который особенно выделялся отбором мяча в средней линии. Ему при­надлежит исторический гол, забитый этой самой головой, выбившей из финального турнира, ни больше ни меньше как сборную Германии, чемпиона мира до этого времени.

А еще он заставил о себе говорить в том сезоне в связи с невероятной для этого чрезвычайно спокойного человека историей. Он схлестнулся с партнером по своей команде «Гамбург». Тот, кажется, датчанин, обозвал его Стоичковым, когда Лечков возмутился плохо сделанной ему пере­дачей. В ответ получил три оплеухи: одну за оскорбление его, ветерана команды, другую за оскорбление его друга, Стоичкова, и третью – в придачу. Абстрагируясь от этого инцидента, скажу, что Лечков по своим качествам должен был бы играть в испанском или итальянском футболе.

                                                                   МИРОВЫЕ ЗВЕЗДЫ

Теперь остановлюсь на тех, кто восхищает меня в мировом футболе.

Франко Барези

433.jpg Поразительно: провести семнадцать или восемнад­цать сезонов в роли настоящего лидера, и где, в «Ми­лане»! Пример для подражания молодым. Его выступ­ление на чемпионате мира в Соединенных Штатах – золотая страница в истории футбола. Он вышел на поле защищать честь страны спустя несколько дней после серии операций на колене, и как играл! Мы обсуждали, что с Ромарио, поскольку Барези играл против него, и восхищались стойкостью и профессионализмом италь­янца.

Хочу повториться: если Диего Армандо Марадоне вручи­ли «Золотой мяч» в знак признания его заслуг в футболе, то почему бы не отметить также Рональда Кумана и Франко Барези. Многие говорили, что звезда Барези закатилась, но на последнем чемпионате она блистала, возможно, ярче дру­гих звезд.

Мишель Платини

Мишель отличался техникой и характером. Его игра сдела­ла известными «Нанси» и «Сент-432.jpgЭтьенн». То же можно сказать и о сборной Франции, которая успешно выступила в финалах чемпионатов мира в Испании-82 и Мексике-86 и победила в чемпионате Европы-84. Он был лидером в той команде, кото­рую тренировал Мишель Идальго, а играли Жиресс, Тигана, Женжини, Фернандес, Трезор, Аморо и Браво.

Настоящий идол. Достиг апогея в «Ювентусе», насколько я могу судить по телевизионным показам и видео. Одно удовольствие смотреть, как он руководит атакующими ма­неврами своей команды, чтобы в определенный момент показать себя в полном, блеске, решить судьбу матча од­ним ударом или одним техническим приемом. Это был игрок, который умел использовать по максимуму малей­шую деталь.

Лотар Маттеус

431.jpgЭтот немец – вождь. На него достаточно посмотреть со стороны на разминке, чтобы не осталось сомнений в том, что это редкая личность. Мне объяснили, что он родился в Мюнхене, рядом с фабрикой «Пумы», и что его первыми игрушка­ми были футбольный мяч и качественные бутсы. Не удиви­тельно, что он вырос в крупную фигуру: играет жестко, ниче­го и никому не дарит и вместе с тем благороден, настоящий джентльмен на поле. Оставил божественную память о себе в «кальчо», сделав «Интер» обладателем «скудетто».

Зиби Бонек

Поляк мне нравился тем, что всегда играл главную роль в самых опасных атаках, заканчивавшихся либо его голом, либо голевой передачей. Его отличали высокая скорость и

уве­ренность в фазе концовки комбинации.

430.jpg
Роб Ренсенбринк
429.jpg

Феноменальный голландец. Все делал на классе, казался холодным, но боролся, забивая мячи, ассистировал, словом, лидер. В Аргентине-78 едва не сделал «оранжевых» чемпио­нами, хотя играли они без Круиффа. В Голландии и Бельгии им завоевано несколько титулов

 

 

 

 

Карл-Хайнц Румменигге

Он был потрясающим нападающим, с характером, ско­ростью, ударом. Его присутствие на поле всегда было замет­ным. Профессионал с большой буквы. Это тот тип, на которо­го партнеры 428.jpgсмотрят с надеждой в минуту растерянности или просто отдают ему мяч. Его роль в финале чемпионата Мексики-86 – лучший пример. Он почти перевернул счет в этом матче, не будь гола, сотворенного Марадоной с Бурручагой.

Роберто Баджо
427.jpg
Феномен, и только. Я начал следить за ним, когда он вы­ступал за «Фиорентину». В «Ювентусе» и сборной Италии он лишь подтвердил мои ожидания. Его действия – всегда при­ятный сюрприз для зрителей. Играет на команду, пробивает штрафные как никто другой. У него есть и скорость, и пас, но главное – он все делает своевременно. Это очень умный игрок. В каждом эпизоде знает, где ему быть, чтобы извлечь максимум.

Я с ним общался и могу засвидетельствовать, что это пре­красный человек. Играл против него, и вместе мы получали призы журнала «Дон Балон». Заметно было, что он следит за испанским футболом, и, уж конечно, мы обсуждали чемпио­нат мира в Соединенных Штатах. Он один нас выбил в по­луфинале, хотя французский арбитр тоже приложил руку.

Жан-Пьер Папен

Первый раз мы вместе выходили на поле в Кубке европей­ских чемпионов. Тогда Жан-Пьер игралhttps://img-fotki.yandex.ru/get/4510/119340954.2b/0_152244_fbd93575_orig за «Олимпик» из Мар­селя. В пору расцвета он был смертельным форвардом. Потом мы встречались, когда «Барселона» играла с «Миланом». От каждой из этих встреч в моей коллекции хранятся его майки и самые теплые воспоминания от непосредственного общения.
Деннис Берхкамп
425.jpg

Его считают фигурой первой величины, но, если честно, ему кое-чего для этого не хватает. Во-всяком случае, до Марко ван Бастена ему еще далеко. Что же отличало его в «Аяксе», а затем в «Интере»? Он мне представляется игроком холодным, без характера, слишком поддающимся обстоятельствам, когда не все идет так, как хотелось бы.

           Рууд Гуллит

Великий работник на футбольном поле. Ему нравится на­ходиться424.jpg там, где мяч – участвовать в обороне, в организации атаки или непосредственно при штурме ворот. Я играл вместе с ним в матче в честь Пеле и в прошлом году на турнире в Милане. Физически он крепче ван Бастена, как и он, с харак­тером лидера. Играл в «Сампдории» – и команда преобрази­лась, почти выиграла «скудетто» в прошлом сезоне. Как чело­век, он очень доступный, симпатичный. Знаю, что он боролся против расизма и прочих социальных неравенств в мире.

Марсель Десайи

423.jpgНе удивляйтесь, я включаю француза из «Милана» в список избранных. Это потому, что он проявил себя лучшим защит­ником, с которыми мне лично приходилось встречаться. В ре­шающем матче сборных Франции и Болгарии он не позволил мне дотронуться до мяча. Клянусь. При этом ни разу не уда­рив по ногам, не толкнув. Просто выиграл все поединки за мяч и ещё вынудил бегать за ним, когда переходил в атаку.

Я сейчас посмешу признанием. Он так здорово охранял меня от мяча, что когда Эмил Костадинов забил на «Парк де Пренс» тот незабываемый гол, не он, а я, как безумец, устре­мился в сетку ворот. Схватил мяч в руки и несколько раз подбросил его ногой, чтобы знать хотя бы, какого он качест­ва. Вот как опекал меня Десайи. Примерно так же он провел финал Лиги чемпионов в Афинах, только в тот раз под его опеку попал Хосе Мария Бакеро.

Паоло Мальдини

Тип современного защитника, результат эволюции игры в обороне, идущей от Факетти. 422.jpgСоединяет элегантность с жес­ткостью, технику с силой. Быстр, хорошо играет головой, об­ладает ударом по воротам. И все же он, прежде всего защит­ник. Полагаю, что именно это обстоятельство позволило мне увести у него из-под носа «Золотой мяч» в прошлом сезоне. Паоло был бы достойным победителем, как и Роберто Баджо, но в мою пользу сыграли мячи, забитые на чемпионате мира.

Паоло – сын еще одного великого футболиста, Чезаре Маль­дини, стал обладателем с «Миланом» и сборной Италии стольких всяких призов, что, уверен, сбился со счета. Может считаться вдобавок естественным преемником Франко Барези. Если не помешают травмы, будет играть годы и годы, пока не устанет.

Диего Армандо Марадона

421.jpgПоследний из великих, порожденных футболом наших дней. Имеет несчастье часто смешивать подлинных врагов и друзей, что высасывает из него кровь, каплю за каплей. Мне его очень жаль. Это очень хороший человек, заслуживаю­щий, несомненно, лучшей доли.

Мы познакомились во время одной телевизионной пере­дачи в Севилье. Началась настоящая дружба между ним и мной и между нашими семьями. Признаюсь, я волновался, когда нас столкнули в этой пе­редаче. А он мне сказал: «Парень, рад познакомиться». Мара­дона ошибался – это я был очень рад познакомиться с ним.

Я переживал из-за этой его положительной пробы на до­пинг на чемпионате мира. Арену покидал мой великий ку­мир. Не многим удавалось восстать из пепла, а он это сделал на чемпионате в Соединенных Штатах, снова став «номером один». Кто знает, как далеко пошла бы Аргентина, если бы не этот несчастный «позитив»? Вот футболист, которому наиболее соответствует «десят­ка» на спине. Его игра достойна такой оценки. Сотни раз я просматриваю его действия и игры и не устаю снова и сно­ва прокручивать эти кадры…

Однажды я признался ему, что готов был подписать контракт с «Наполи», чтобы только играть с ним рядом. Он ска­зал мне вполне серьезно: «Твое счастье, что не подписал. Это бы не кончилось добром ни для тебя, ни для твоей семьи. «Наполи» при ее нынешних руководителях нельзя воспри­нимать серьезно, и хорошо, что ты остался в «Барсе». А я не понимаю, как позволили Марадоне с Шустером покинуть «Барсу». Излагалась тысяча и одна версия. Что ка­сается меня, то многое бы отдал, чтобы хотя бы один сезон поиграть рядом с ним.

Марко ван Бастен

Неординарная фигура. Располагает техникой, скоростью, уда­ром, но главное, умом. Как никто умеет выжать до капли из любой ситуации. Как магнит, привлекает к себе все мячи, в ко­торых заложена опасность гола. «Голеадор» с потрясающей тех­никой. Не случайно его считали наследником Круиффа. Вместе с Гуллитом и Рейкаардом он вознес «Милан» при Арриго Сакки. Я всегда от всего сердца желаю, чтобы он вернулся в футбол.420.jpg

Хотя ван Бастен способен играть на партнеров и им ассистировать, сам он настоящий разбойник, особенно когда находится в штрафной площади. Вопреки разговорам, я не таю на него обиды по поводу присуждения ему, а не мне, «Золотого мяча» за 1992 год, хотя тот сезон был для меня, честно говоря, удачнее, чем для него.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес