Пришедшие через мост

10 игроков Сегунды, вышедших на новый уровень

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ

Массовый отток освободил места для новых звёзд. Засияют ли они, пока неясно. Даже назвать их восходящими на сейчас преувеличение. Но они уже привлекли к себе внимание.


Диего Мариньо, Вальядолид Уроженец Виго, кантерано Вильярреала. В возвращении команды в Примеру есть и его вклад – 9 матчей, 8 пропущенных мячей.  И всё же, основной вратарь жёлтых – Асенхо. Мариньо же вступил в пору настоятельной необходимости игровой практики. Хуан Игнасио Мартинес доверяет ему безотлагательно. В 3-м туре голкипер молодёжной сборной Испании сыграл свой первый «взрослый» матч на 0. Дальше будет видно.

Отличный трансфер для клуба, подпадающего под действие Закона о банкротстве. Контракт с Вальядолидом рассчитан на пять лет, но желтые сохранили за собой право первоочередного выкупа. То говорит лишь о том, что бывший клуб не хочет терять своего кантерано. Если бы не негативные обстоятельства для голкипера, он бы не оказался в команде Хуана Игнасио Мартинеса. Два сезона Мариньо играл за Вильярреал В в Сегунде. И рассчитывал, что станет частью той команды, которая будет бороться за возвращение в Примеру. В основном составе Вильярреала. Этого не произошло. Хуан Карлос был основным голкипером в прошлом сезоне, а Диего провел лишь 9 матчей в Сегунде, а также участвовал в Кубке Короля. Таким образом, у Мариньо 82 матча в Лиге Аделанте. И всё же,  Лопетеги нашёл ему место в своей сборной. В Израиле футболист и решил начать новый увлекательный путь. Он, как и Вальядолид надеется, что это будет долгий и выгодный союз для обеих сторон. Мы же видим в нём человека конкурентоспособного и на взрослом уровне. Даже при обилии классных голкиперов в Испании.

Йоэль Родригес чуть постарше — 25 лет. Он тоже из Виго и вся карьера связана с этой командой. За исключением прошлого сезона, проведенного в аренде Луго. Дебют в Примере не стал ошеломляющим – Эспаньол забил дважды. Но уже следующий матч, на Бенито Вильямарине можно сказать, был выигран Йоэлем в одиночку. Он позволил забить лишь Рубену Кастро. На последней минуте. Когда изменить ничего по факту было уже нельзя. По итогам трёх туров с 17-ю спасениями занимает 9-е место в реестре испанской Ла-Лиги, опережая, например, Диего Лопеса из Реала и Тибо Куртуа из Атлетико

75 матчей в Сегунде и ни одного в Примере — таковы показатели Йоэля Родригеса. Перед стартом Примеры перед Луисом Энрике стоял непростой выбор во вратарской позиции между Серхио Альваресом и Йоэлем. Последний выиграл конкуренцию, получив право впервые сыграть в Примере. Полдюжины сэйвов Родригеса стали ключевыми в игре и помогли Сельте одержать первую победу в сезоне. «Я дебютирую в этом сезоне в Примере, и когда получается отличный матч, меня переполняет энергией. Это стимул для усердной работы». Сыгранные им матчи закрыли дискуссию по поводу основного голкипера. По мнению самого голкипера «конкуренция во вратарской позиции помогает ему выкладываться полностью на каждой тренировке».

Маленькая ремарка: из 75 матчей в Сегунде 25 пришлись на сезон 2011/2012, когда Виго возвращался в Примеру.

Здесь же — два донельзя интересных бразильца.

Чарлес в прошлом сезоне забил за Альмерию 27 мячей в регулярке и 5 в плей-офф. Вымирающий тип маленького быстрого нападающего, отменно выбирающегося из любых передряг в штрафной и умело включающегося из глубины. Техничен, расторопен, отлично бьёт с обеих ног, умело выбирает позицию. Относительная проблема – игра на втором этаже. Но Виго, как и Альмерия предпочитает держать мяч внизу.

Он  познакомился с футболом в португальском городке Майя, где проживала его многочисленная семья. Позже юноша перебрался в Бразилию, где представлял цвета Сантоса и Туна Луса, а потом вернулся в Фейренсе. В Испании — с  2004 года. «Чарлес — универсальный нападающий, мобильный, с ударом, уверенный в себе и честолюбивый» — охарактеризовал его Хосе Аурелио Гаи, тренер Понтеведры в то время. Потом были Кордова и Альмерия. 106 матчей в Сегунде. Контракт с Сельтой рассчитан на 4 года.

El brasileño no fue titular. Entró en la segunda mitad en el lugar de Nolito y dejó una jugada para el recuerdo que estropeó Casilla.

Рафинья – младший брат Тиаго Алькантары, сын звезды Депортиво и сборной Бразилии Мазиньо. Совсем строго говоря, в прошлом сезоне он уже использовался в основном составе Барселоны. Но это было абсолютно эпизодическим явлением и в обойму он не входил совершенно точно. Его таланты были много более востребованы в Барселоне В. В частности, Делофеу не раз говорил о том, что всегда знал, куда и как пойдёт передача Рафиньи и ему остаётся лишь правильно открыться и послать мяч в ворота.

Луис Энрике использует парня по полной программе (пока ему хватает сил, обычно они заканчиваются на рубеже полутора таймов). Вполне оправдывает. Его передачи почти безупречны, а включения в атаку всегда оправданы. По сути, вопрос на сейчас лишь в том, когда он подтянет функционал и будет играть 90 минут.

У Рафиньи были предложения и помимо Сельты, но ему «понравился проект».  Постепенно кажется, что Рафа Алькантара освобождается от сравнений со своим старшим братом и является отличным футболистом. Подтверждение — матч с Гранадой. Его вдохновение и желание помогли клубу разрушить крепкие бастионы древнего города. Рафинья не только забил, но и дирижировал атакой своей команды.Пока он делает то, что требуется. И если приложить достаточно усилий, сможет стать серьезным вариантом Барселоны на будущее. Пока же он в начале своего пути. В Сегунде провел 84 матча.

До нынешнего сезона Хуанфран Морено дважды сыграл в Примере. Первый шанс он получил от Лаудрупа в 19 лет, когда вышел на поле в составе Хетафе. Второй — во время тренерства Пеллегрини (в 35 туре против Осасуны). И все же его нельзя отнести к игрокам Примеры. Один из ветеранов Кастильи провел 42 матча в Сегунде. Забивал несколько раз с 40 метров, что говорит о хорошем ударе. Исполняет стандарты. Кроме того, читает игру и обладает взрывной скоростью.

Капитан Кастильи, по мнению многих, в первую очередь , тренера Альберто Ториля, давно перерос уровень Сегунды.  Игрок, тяготеющий к правому краю, но не испытывающий никаких комплексов и слева. Одинаково силён в обороне и в атаке. Быстр, тактически грамотен. Но конкуренции во взрослом Мадриде не проходит. Зато Пепе Мел безусловно, рад получить такого игрока – неброского и надёжного.

Он был рад перейти в Бетис, ведь «это новый шанс для него».  Адаптация прошла безболезненно, поскольку «в Бетисе оказалась сплоченная команда, которая очень помогла мне». Рад Хуанфран и работе с Мелом. «Это тренер близкий мне по взглядам и философии. Я очень удивлен этому. Мне с ним приятно работать» — признался футболист. Все основания полагать, что он выйдет на качественно новый уровень и поможет своей команде в Лиге Европы.

На соседнем стадионе расположился Витоло, перешедший в Севилью из Лас-Пальмаса. Нещадно эксплуатирует правую бровку. Пока Эмери ему доверяет. Но условие сохранение места в составе – реализация голевых моментов. В этом компоненте он однозначно проигрывает Перотти, кроме того, выздоравливает Троховски. При таких конкурентах у Витоло очень мало шансов остаться основным. Если срочно не научится приносить команде материальную пользу.

Вся жизнь в жёлтом. Ступенька за ступенькой, уровень за уровнем, кантера, молодежная команда, основа. Виктор Мачин Перес или просто Витоло провел 66 матчей в Сегунде. Перестройка в Севилье изменила и его жизнь. Новый этап, перспективы, будущее. Перед футболистом, еще не пробовавшим свои силы в Примере. Однако он верит в себя. «Я хочу быть известным как Виктор Мачин, мой отец. Но и Витоло — неплохо. Есть много людей, которые знают меня так. В настоящее время я наслаждаюсь доверием тренера, надеюсь на хороший сезон с моими партнерами по команде. Я верю, что мы сможем достичь нашей цели». Осталось стать Виктором Мачином и закрепить за собой место в Севилье.

Official presentations of signings in Spain

Чуть выше Хуанфрана по позиции действует Седрик. Быстрый техничный игрок, мало  отличающийся от предшественника Пабона чем-то, кроме номера. Да, пожалуй, и скорость повыше. Кроме того, он интереснее в работе с мячом. Уже забивал в еврокубках и отметился голевой передачей на Сантьяго Бернабеу. Там просто истрепал нервы всему Реалу. По сути, ему остаётся лишь удержать заявленный уровень. Получится – станет звездой. Или, останется вольным стрелком.

В историю он уже вошёл как рекордсмен. Его трансферная стоимость составила 1 евро 23 цента. Таковы условия его контракта с Нумансией на случай, если клуб Примеры заинтересуется им до 14 мая. Мел и заинтереосвался.

Седрик родился в Киншасе (столица Демократической Республики Конго). По политическим причинам был вынужден покинуть родину. Он и его семья нашли приют в Испании. В Саламанке его в прямом смысле обули и одели. «У него не было ни бутс, ни наколенных щитков, и мы подарили их ему» — вспоминает Рауль Санчес, президент Санта-Марты, клуба, где он начинал свою карьеру. Атлетико В, Нумансия — везде он происходил приятное впечатление. 108 матчей он провел в Сегунде прежде чем перейти в Бетис.

Карлес Хиль, Эльче. В 19 лет – ведущий игрок клуба-лидера Сегунды, 31 мяч, 4 гола, в 20 его значимость ничуть не меняется в Примере. Один из тех, кого Фран Эскриба меняет крайне неохотно, а Юльен Лопетеги всё настойчивее интегрирует его в сборную до 21 года. Ранее кантерано Валенсии всего лишь входил в список кандидатов. Теперь наигрывается как одна из замен Ильярраменди. Хотя это – несколько иной тип опорника. Невысокий, но столь же быстрый и цепкий, при этом, отменно ориентирующийся в атаке с ходу. В состав родного клуба пока не попадает, но, как объяснил Мирослав Джукич, это связано единственно с тем, что на сейчас, в первый сезон своей работы,  он делает ставку на опыт Хави Фуэго, «кроме того, Эскриба – отличный специалист и под его руководством Карлес с отличием закончит свой университет. Мы на него очень рассчитываем и в любом случае, рассматриваем как игрока своей команды». С тем почти согласен и Амадео Сальво. Хотя это выражено очень администраторски. Сумма отступных увеличена до 8 миллионов евро.

Пока же Карлес видит себя бело-зелёным. «Здесь созданы все условия для прогресса. Мне нужно только работать и расти. Результат есть уже сейчас. Когда отец позвонил и сказал, что меня вызывают в молодёжную сборную, конечно я очень обрадовался. Это во многом заслуга Франа Эскрибы и ребят, с которыми я играю».

Ещё один валенсиец из Эльче, в конце прошлого сезона истребованный из аренды клубом Леванте. Болельщики хотели, чтобы Хуметра остался. Их желание совпадало с мнением игрока. Но команда, которой он принадлежит, затеяла смену поколений. И мощный правый край с отличным ударом и лучшим кроссом во всей Сегунде рассматривается здесь как ключевое звено. Вся предыдущая карьера каталонца прошла в двух клубах — Жирона и Эльче.   Прибавлял постепенно. В итоге, к 27 годам собрал коллекцию из 222 матчей и 25 мячей в Сегунде и в Сегунде В. Типичный представитель породы мудрых быков. Неповоротлив и чуть медлителен, но мощен и неотвратим. Остановить почти невозможно. А его фирменные подачи уже известны и Примере. В частности — заслуживавший победы Райо лишился даже ничьей после того как Хуметра-без-нервов за 40 секунд до финального свистка подал точно в голову Иваншицу.

Он нашёл свою команду. Хоакин Капаррос придерживается схожих взглядов. «Мы движемся от наименьшего к наибольшему. Улучшили физическую форму и поработали над тактикой. Мы знаем, что хочет тренер. Наша цель — хорошо делать свою работу каждые выходные, набирать как можно больше очков и забивать и тогда увидим к чему мы подойдем» — обозначил Хуметра задачи на сезон.

Карьера Яго Эррерина пронизана анекдотами. Он начал играть в футбол в кантабрийском городе Урдинес Кастро. Там он участвовал в турнире по мини-футболу в качестве нападающего в команде своих друзей. Но понял, что должен отражать мячи, а не бить по ним. Так, в течение семи сезонов он упорно занимался в Басконии, чтобы сделать шаг навстречу Бильбао Атлетику. Там у него не клеилось. Проблемы с весом и большая конкуренция в Лесаме стали причинами его отъезда в Атлетико В летом 2010 года. Также его защитником и покровителем стал Хосе Мария Аморрорту. В ту пору он работал в Мадриде. Ныне — спортивный директор Атлетика. Он оправдал возложенное на него доверие. Яго провел 37 из 39 матчей в каждом из двух сезонов в Атлетико В. В одном из матчей он даже забил гол в ворота Хетафе В. Но наличие Асенхо и Де Хеа не позволило ему сделать шаг к первой команде.

Он перешел в Нумансию, провел 34 матча в Сегунде. Тем временем в Атлетик вернулся Аморрорту и поставил себе одной из целей вернуть голкипера в Атлетик. Таким образом, Яго получил вторую возможность в Бильбао. Эррерин использует ее. Он дебютировал в Примере на Аноэте против Осасуны. Подопечные Вальверде выиграли 2-0. Он борется за то, чтобы стать первым номером. В конкуренции с Ирайсосом. Сейчас ему 25. И нужно подождать сезон, что-то возьмет верх: опыт Горки или желание Яго.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес