СТОПРОЦЕНТНЫЙ СТОИЧКОВ. ГЛАВА 15

Будущее

Этой главой «Сервантес» завершает публикацию автобиографии Христо Стоичкова.

401.jpg

Прежде чем закончить эту книжку, должен поблагодарить всех каталонцев, которые солидарно сопровождали меня во всех перипетиях моей жизни. Попасть в Барселону и почув­ствовать себя как дома – без этого не мыслю сегодня моей профессиональной и личной жизни. Могу теперь сказать, что я наполовину болгарин, наполовину каталонец.

Меня восхищает в каталонцах их уважение традиций, их дух победителей и борцов, их трудолюбие и преуспевание в создании крупных предприятий, а главное, то, что они стремятся быть лидерами во всех областях. Своими успехами я обязан Болгарии и Каталонии. И болгары, и каталонцы меня поддерживали в моих деяниях и испытывали чувство гордос­ти, когда что-то удавалось. А я испытывал аналогичные эмо­ции в отношении их.400.jpg

Еще одинпамятный момент – создание клуба моих «фа­нов», «Клуба друзей Христо Стоичкова» в Барселоне. Собствен­но, не обязательно для этого быть поклонником клуба. В нем есть один, он сторонник мадридского «Реала», другой – «Эспаньола» и даже есть представитель «Уньон Депортива «Лас Пальмас». Но, конечно, большинство – «барселонцы». В этом клубе, а иначе в пабе «Базель-79» – пивном баре, созданном впамять о легендарной победе «Барселоны» над «Фортуной» из Дюссельдорфа в Кубке кубков в Базеле в 1979 году, выставле­ны мои лучшие фото, майки и даже бутсы. Все, что прямо связано со мной. Этот клуб основали непосредственно перед финалом Кубка европейских чемпионов на «Уэмбли», и в бла­годарность я арендовал для инициаторов автобус, который до­ставил их в Лондон. Меня немало порадовала памятная до­щечка, которую мне вручили на открытии. Там ничего не го­ворилось о моих достоинствах, не выражались пожелания, чтобы я навеки остался в «Барсе», не желалось дальнейших побед во всех крупных турнирах, а просто было написано: «Христо, спа­сибо за дружбу». Вот что они ценят больше всего, и это чувст­во – самое дорогое по моей шкале ценностей. В словах благо­дарности я обещал вернуться с Кубком Европы. И не обманул.

В Болгарии у меня тоже есть клуб друзей. Это представ­ляется более логичным, хотя и трудно быть пророком в сво­ем отечестве. Тем не менее, такой клуб в Барселоне – не совсем обычное явление, к тому же если ты иностранец.

399.jpg С «Барселоной» я добился самых больших успехов, и по­тому я ей очень благодарен. Я ответил полной отдачей и буду служить ей, пока меня там любят и держат. И если настанет день прощания, я уйду туда, где меня примут с от­крытыми объятиями, и сделаю все, что в моих силах, хотя мое сердце навсегда останется гранатово-синим.

Мне доставило бы высшее наслаждение добиться победы со сборной моей страны, например, на ближайшем чемпио­нате Европы 1996 года. Мне хотелось бы поиграть рядом с моим братом Цанко. Сейчас в свои шестнадцать лет он игра­ет во втором дивизионе, но у него хорошие перспективы. Он– левый полузащитник с весьма хорошей техникой. Хорошо разбирается в футболе и обладает точным ударом. Наверное, ему не хватает еще физической силы, но это приобретается с годами. Единственное, что мне не нравится в нем, – когда проигрывает, не злится, говорит мне: «Победим в следую­щее воскресенье». Так не должно быть. Поражения должны раздражать. Должен превалировать инстинкт победителя, он необходим для достижения триумфов на высшем уровне.

Меня часто спрашивают, почему я не привез его в «Бар­селону», чтобы он набрался опыта в клубной команде, не занимая место иностранца. Считаю, что ему и в Болгарии неплохо. Он живет в окружении родителей, друзей, а это все необходимо в его. возрасте. Вне Пловдива он переживал бы одиночество. Вот будет постарше и, если действительно за­хочет стать профессионалом и отвечать соответствующим ус­ловиям, то я ему помогу. Пока уезжать из страны ему рано.

Думая о будущем, повторю, что мне хотелось бы стать тренером. Не могу жить без футбола. В нем моя жизнь и мое, благополучие. Мне доставило бы большое удовольствие ра­ботать в клубном футболе ЦСКА, чтобы получить необходимый опыт и учить детей. Позже я взялся бы тренировать первую команду, а может, и сборную Болгарии, и, конечно, мечтаю, что однажды выйду на «Ноу Камп» как тренер ос­новной команды футбольного клуба «Барселона».

Конечно, может показаться странным, что я мечтаю об этом в то время, когда меня практически отстранили от команды, но я четко представляю себе, какой быть «Барсе» в перспективе. Мои проблемы с Круиффом не заставят меня изменить мнение о клубе, о городе и о гранатово-синих при­верженцах команды.

Моей большой ошибкой считаю, что я в полный голос сказал в самый неподходящий момент то, что, уверен, мно­гие из нас думали, как и я. Возможно, я поспешил со слова­ми, сказанными по телевидению, что мне нечего делать в команде, если Йохан Круифф останется на скамейке. Зато теперь я понимаю Лаудрупа, когда он заявил, что больше не может терпеть. Или он, или я.

Мы играли на «Парк де Пренс» за выход в полуфинал Лиги чемпионов с «ПСЖ». На кону стояло европейское бу­дущее команды, и я не мог прикусить язык. В аэропорту в Барселоне Йохан Круифф и мой менеджер Мингелья имели серьезный разговор, и это меня слишком «подогрело». Я бро­сился как безумец на защиту справедливости. Случилось при­мерно как тогда, когда я напал на моего друга Урисара Аспитарте, желая защитить Йохана Круиффа. Как все меняет­ся в жизни. Но, сталкиваясь с несправедливостью, вы знае­те, я вскипаю. Таков мой характер, ну что поделать.

Было время, чтобы обдумать сложившуюся ситуацию. Я летел в Болгарию на игру с Уэльсом на следующей после игры в Париже неделе. Две вещи не укладывались в голове. Во-пер­вых, почему мои слова выдавались как основная причина про­игрыша «Барсы». Как будто я один играл против «ПСЖ» и как будто сам Йохан Круифф не заявил несколькими днями раньше, что готов покинуть «Барсу» под давлением «обстоятельств».

Могут сказать, что я не учел неблагоприятных для меня настроений в команде. Для меня очень многое значит друж­ба, и вот друзья, за которых я стоял насмерть, приставили мне руки к горлу за ложные обвинения, которые мне припи­сали, чтобы выставить меня в дурном свете в моей же стра­не. Настаиваю, что я ничего не имел против Хорди и Мариано Ангоя. Они это знают. Мои проблемы были и остаются только с Йоханом Круиффом. И это при том, что я продол­жаю считать, что голландец – один из лучших тренеров в мире. И должен признать, что я видел в нем кумира и ува­жал беспредельно. Проблема в том, что он любого может вывести из себя. Но большинство молчит. Другие не соглас­ны терпеть и получают свое, третьи, как, например, Лаудруп и Ромарио, предпочитают уйти.398.jpg

Что бы ни произошло, «Барселона» и все ее поклонники останутся в моем сердце. Подчеркиваю, что я полностью отдаю себе отчет, что означает «Барса». Никто не убедит меня, что я принадлежал клубу, который называется «Футбол Круифф Барселона». Я четко представляю себе место каждого в этой организации – от сторожа, открывающего ворота, до самого президента Хосепа Луиса Нуньеса. Для подавляющего большинства у меня остаются только слова благодарности.

Никто не в состоянии узнать свое будущее. Не знаю, что будет дальше со мной…

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес