ЙОХАН КРУИФФ: «МНЕ НРАВИТСЯ ФУТБОЛ». ГЛАВА 10.

«Раздевалка намного главнее Совета директоров».

Когда я говорю о клубной иерархии, мне кажется наиболее показательным пример мюнхенской «Баварии». Там каждый человек что-то да определяет. Но в то же время есть только один шеф, и никто не может ничего сделать без его ведома, не говоря уже о том, чтобы пойти против его воли. Румменигге и Хёнесс изо дня в день разрабатывают предложения, а Беккенбауэр их изучает, вносит уточнения и в итоге либо одобряет, либо отклоняет. Но не они решают, кто лучший игрок команды, кто лучше всех владеет дриблингом или умеет бить по воротам. На мой взгляд, раздевалка намного главнее Совета директоров.

Капитаном, например, должен быть тот футболист, который в первую очередь думает о благе команды и защищает ее интересы. Тот, кто не боится выступать против, если есть против чего выступать, и это продиктовано здравым смыслом. И если тренер в чем-то ошибается, капитан должен уметь аргументировано и вежливо указать ему на его ошибку. Но если принимается какое-то совместно выработанное решение, по моему глубокому убеждению, капитан должен стать для всех остальных примером и проследить, чтобы игроки выполняли договоренности. Хотя, как мне кажется, в нынешней си-туации, когда в раздевалке командному духу противопоставляется столько несовместимых с ним частных интересов, такое уже невозможно в принципе.

Я думаю, что продажа прав на использование имиджа того или иного игрока в рекламных целях — это не только его личное дело, хотя, конечно, между футболистами под №11 и №12 есть огромная разница. Не будем забывать, что сегодня весь мир живет результатом, поэтому не должны возникать разного рода несправедливости, когда один получает чересчур много за счет остальных или когда многие ничего не делают для того, чтобы заработать, а получают доходы только благодаря своему раскрученному имени. Другая несправедливость: уходить к другому спонсору, бросая того, который уже оказывает поддержку команде. Нечто подобное произошло с футболистами «Барселоны», которые приняли выгодные предложения Испанского национального телевидения, в то время как нашим официальным спонсором был 3-й канал. Тогда я предложил создать организацию, в которую бы вошли представители команды и клубного руководства, для того чтобы вырабатывать решения по подобного рода вопросам. Это мы уже проделали в 1974 году в сборной Голландии. Принцип очень простой: кто больше играет — тот больше зарабатывает. Если ты играешь за сборную меньше из-за того, что выступаешь за границей и не можешь приезжать на все сборы, то и получать ты будешь меньше. Таков был наш главный принцип, который всех устраивал. Сейчас, несмотря на то, что об этом говорится во всем мире, так и не найден способ решить эту проблему.

Еще одна беда. Если ты не можешь уберечься от постороннего влияния, на твою карьеру начинают влиять спонсоры. Нельзя позволить, чтобы они контролировали целую группу игроков. В моем случае я пошел на конфликт со спонсором сборной Голландии, когда тот поставил неприемлемые для меня условия. Как он считал, все его действия выглядели абсолютно логичными, но, тем не менее, я посчитал, что никто не должен вмешиваться во внутренние дела команды и игроков.

252.jpg

Комментарии:

5 comments on “ЙОХАН КРУИФФ: «МНЕ НРАВИТСЯ ФУТБОЛ». ГЛАВА 10.”

  1. Safon Ответить

    Помнится Жозе говорил, что вратарь — не может быть капитаном. Согласны?

  2. Fan_Reala Ответить

    Может быть и голкипер. Просто Жозе покоя не давало то, что главный — не он. Он же и на Рамоса катил.

Добавить комментарий

Cервантес