ЙОХАН КРУИФФ: «МНЕ НРАВИТСЯ ФУТБОЛ». ГЛАВА 15.

«Нельзя применять к футболу методы баскетбольной статистики» 

Сейчас пошла какая-то повальная мода на заимствование всего американского. Если попытаться импортировать все то, что имеет отношение к США, то тут недалеко и до маразма. Конечно, нам есть чему поучиться у американцев в плане того, что имеет отношение к спорту: их умению управлять клубами, строить экономические отношения, получать прибыль. Но нужно всегда помнить, что у нас, европейцев, совершенно иной менталитет. Все мы идентифицируем себя со своей страной, городом, районом, улицей… Американцы — нет. Они гордятся этим в меньшей степени, чем мы. Применительно к спорту давайте остановимся на статистике, которая включает в себя и такое понятие, как «счет». Когда кто-то говорит о том, что футбол скучен из-за небольшого количества попаданий в цель, то он забывает об одном важном факторе: во все мало-мальски известные американские виды спорта играют руками, и поэтому счет всегда будет крупным.

В футбол же играют ногами, и нужно иметь в виду, что поле может быть неровным, а мяч — попадать в кочки, лужи, камешки и менять направление своего полета. Футбол — это вид спорта, в котором совершается много ошибок и в котором нужно постоянно принимать решения. По сравнению с другими видами спорта он менее механичен и более непредсказуем. В американских видах тренер почти всегда может остановить игру, когда ему заблагорассудится, с тем чтобы подготовить ту или иную комбинацию. В хоккее на льду тренер может постоянно варьировать состав, меняя игроков и давая им указания, хотя порой может показаться, что на площадке находятся одни и те же хоккеисты. В баскетболе он также может, попросив тайм-аут, внести изменения в тактику команды, а на последних минутах приготовить для соперника какой-нибудь сюрприз с тем, чтобы последняя и решающая атака оказалась успешной. В бейсболе есть время на то, чтобы обменяться жестами и сигналами… В футбол же играют практически без остановок. Футболист и тренер должны соображать намного быстрее. Видит Бог, я не хочу как-то принизить другие виды спорта; моя цель — показать, что футбол имеет совершенно иную природу. И если он отличается от всех остальных игр, нужно относиться к нему соответствующим образом и ни в коем случае не пытаться применять методы анализа, взятые из тех видов, где мяча разрешено касаться руками. Одним словом, нельзя применять к футболу методы баскетбольной статистики.

Давайте рассмотрим конкретный пример — Ромарио. В баскетболе игрок, сделавший девять бросков по корзине и попавший только один раз, — это сущий кошмар, настоящее стихийное бедствие. Ромарио, в свою очередь, в среднем из девяти ударов по воротам попадал в цель дважды, благодаря чему команда выигрывала матч и зарабатывала три важных очка. Согласно баскетбольной статистике, Ромарио это никудышный игрок, так как он промахнулся семь раз из девяти. А с точки зрения футбола — он настоящий гений с потрясающими показателями.Футбол — это динамичная игра; судья не может поставить на линии ворот камеру и в спорном моменте собрать совещание на бровке, посмотреть несколько повторов, после чего сказать участникам матча: «Можно продолжать играть», как это происходит в США. Это невозможно в принципе. Я знаю, что многие люди говорят, будто бы так будет наиболее справедливо. Но футбол и без того справедлив по своей сути и лишен обмана.

Возвращаясь к вопросу об улучшении футбола, увеличению зрительского интереса, я считаю, что для этого нужно стараться улучшить техническую подготовленность игроков. Не может быть такого, чтобы любой футболист, выступающий за клуб первого дивизиона, не умел подавать угловой. Что такое угловой? По сути дела, передача на 20 метров. Но это же глупость, если профессионал с многолетним стажем не имеет достаточной технической оснащенности, чтобы сделать точный пас на 20 метров. Если это так, то пусть он отправляется на тренировочное поле и там подает угловые до тех пор, пока не научится это делать, и потом уже возвращается в команду. Заметное ухудшение технической подготовленности привело к увеличению значимости стандартных положений. На мой взгляд, это совершенно закономерно. И ты должен уметь извлечь выгоду из любых обстоятельств.

Нечто подобное происходит и с тактическими построениями. Весь мир говорит о тактике, используя цифры; 4+3+3, 4+2+4 или 3+3+3+1. По-моему, тактика заключается в том, чтобы знать сильные стороны своей команды и слабые — у соперника и использовать это знание ради достижения положительного резуль-тата. У любого футболиста есть свои плюсы и минусы. К примеру, мы знаем, что Камачо — лучший защитников составе противника. Что нужно делать в таком случае? Не следует выпускать на поле того футболиста, которого он наглухо прикроет и просто-напросто «сожрет» в игре. Я всего лишь убираю из состава того нападающего, которого он, по определению, должен был опекать. Я не могу жертвовать своим игроком ради того, чтобы соперник в очередной раз мог продемонстрировать все свои лучшие качества. С нападающим Маноло из «Атлетико» мы проделывали нечто обратное. Он был очень хорош при игре «один в один», когда нужно было открыться, освободиться от опеки соперника, обыграть его. Так зачем давать ему повод показать все, на что он способен? Мы предоставляли ему полную свободу действий, и он терялся на поле. Или, допустим, вот такой пример: как я должен поступить, если один из крайних защитников соперника слабее другого? Я ставлю на этот фланг своего лучшего форварда. Исходя из всего этого, ты сам можешь изобретать те или иные тактические ходы и получать удовольствие, глядя на то, как они приносят результат. Когда я тренировал «Барселону», одним из игроков, понимавших лучше всех остальных эти действия, сбивающие с толку соперника, был Эусебио. На мой взгляд, если футболист способен адаптироваться к таким тактическим трюкам, это является показателем его мастерства.

Вернемся вновь к США. Когда я играл в Лос-Анджелесе и в Вашингтоне, мое внимание больше всего привлекали внешние аспекты футбола. Какие действия предпринимаются для того, чтобы увеличить зрелищность игры, как привлечь зрителей на трибуны, как использовать имидж игроков не только в рекламных, но и в благотворительных целях? Позже, когда я смог организовать свой собственный благотворительный фонд, я принял во внимание весь тот опыт, что я получил во время своего пребывания в Соединенных Штатах, и применял его на практике. Для того чтобы точнее выразить свою позицию по этому вопросу, мне бы хотелось воспроизвести часть речи, произнесенной мною на открытии турнира по гольфу, организованного этим фондом в 1995 году.

«Очень трудно объяснить, какая сила однажды заставляет тебя сделать что-нибудь для тех людей, которых жизнь чем-то обделила. Обычно ты живешь, не обращая особого внимания на происходящее вокруг, но это не означает, что ты хочешь закрыть на все глаза и оторваться от земли. Ты просто никогда не задумываешься над тем, что можешь сделать для них что-то хорошее, чтобы поднять им настроение, почувствовать себя полезным для общества и для тех, кто нуждается в твоей помощи.

Когда я отправился в США играть в соккер, я открыл для себя новый мир, прежде абсолютно мне неведомый, который сразу же произвел на меня огромное впечатление. Я увидел, как публичные люди, знаменитости, чьи дни расписаны по минутам, непременно находили время для того, чтобы помочь больным детям. Когда я поселился в Вашингтоне, то в одной из соседских семей, живших неподалеку, был больной ребенок. Однажды его отец рассказал мне о том, что мальчик очень любит футбол, и попросил меня дать ему несколько советов. Я помню, как он пытался ударить по мячу правой ногой, но из-за плохой координации всякий раз промахивался на несколько сантиметров.

Тогда я помог ему правильно расположить свой корпус, мы предприняли еще несколько попыток, и в итоге он смог попасть по мячу. Я никогда не забуду лицо того ребенка: его глаза излучали такое счастье, какое я даже не мог себе представить.

Позже с легкой руки Юнис Кеннеди я начал сотрудничать с благотворительными организациями. С тех пор я никогда не говорил «нет», когда меня просили принять участие в подобных мероприятиях, когда дети с различными недостатками проводят соревнования по каким-то видам спорта. Я также никогда не отказываю, когда меня просят дать разрешение на использование моего имиджа при проведении этих соревнований. Потом я вернулся в Голландию, после чего переехал — и надеюсь, что навсегда — в Барселону. С тех пор я продолжаю по мере возможности помогать людям, которые занимаются этим делом, будь то Игры для инвалидов или ежегодный матч против наркотиков. И я думаю, что уже настал момент сделать эту помощь более весомой и систематичной, что стало бы общей точкой сопри-косновения всех спортсменов, которые хотят сделать что-нибудь полезное для общества».

Тот самый дебютный гол "летучего голландца"

Тот самый дебютный гол «летучего голландца»

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес