Матч в режиме самоуничтожения

Унылый цвет валенсийского общества

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Леванте 0 – 0 Реал Сосьедад

Первый тайм отвечал характеристике «самым интересным были составы».  Они таковы

Леванте  Кейлор Навас – Родас, Винтра, Давид Наварро, Хуанфран – Диоп, Адова – Риос, Пинто, Хуметра – Давид Барраль

Реал Сосьедад Браво – Эстрада, Мико, Иньиго Мартинес, Де Ла Белья – Элустондо, Гранеро – Прието, Сурутуса, Гризманн – Вела

Тренер басков Якобе Аррасате обещал, что отдыха в связи с дебютом в Лиге Чемпионов не будет. Состав отвечал ожиданиям. Текущая версия, с учётом  глубины скамейки вполне может считаться основной.  Отсутствовал лишь основной правый защитник Карлос Мартинес. Он здоров. Но тренер пока не рискует. Тем более, что Эстрада в матчах против Эльче и Лиона был вполне надёжен. Рисунок был интересен тем, что Доностия играла без ярко выраженного форварда. Сдавших Сеферович и только восстановившийся Агиррече остались вне поля. Гризманн и Вела заполняли вакансию ситуативно. Игры не было.

До перерыва ровно то же – отсутствие игры относилось и к Леванте. Поняв, что Доностия ныне не столь грозна и отнюдь не одержима победой, команда Капарроса пошла по пути завоеваний. В 3-м туре чудеса творил Кейлор Навас. Здесь он отдыхал в сравнительном анализе с действиями Браво.

Серия замен, ориентированных на атаку – Диаварра вместо Адовы и Иваншиц вместо трагично никакого Барраля дали хозяевам преимущество в скорости. Аррасате продолжает верить в стартовый состав.

Пока он не производит впечатления человека, умеющего оперативно реагировать на неблагоприятно изменившуюся ситуацию. Учиться приходится на ходу. И главной проблемой представляется распределение сил команды по турнирной дистанции. Или, проще говоря, ротация.

Впрочем, как раз это можно считать сильной стороной молодого тренера. Он во многом причастен к формированию данного состава. Отменно представляет себе физические возможности каждого футболиста и в своей работе почти неизменно советуется с новейшими научными разработками и результатами последних тестов.

Тем временем, Сеферович поменял Гризманна и сразу едва не случлось то, что вопреки. Массированная атака, в которой два удара Велы отразили сперва защитник, затем голкипер, Прието в добивании попал в штангу, а Вела махнул мимо мяча. Это Сеферович всего лишь разогнал встречную атаку по левому флангу.

Концовка обещает ответить за тоску всего предыдущего.  Уже становится понятно, зачем в воротах Кейлор Навас.

Когда заменился Диаварра с коэфффициентом активности  «4 удара за полчаса», показалось, что матч так и прикатится в ничейную гавань. Иных очагов креативности в обоих составах не наблюдалось. В эпизодах могли многие. Организовать массивное наступление – никто.

В этой ситуации и могла была быть решена судьба матча. Буба Диоп надумал нестандартную мысль, запустив со штрафного от лицевой линии мяч прямо в ворота. В стиле незабвенного Георге Хаджи. Попал. В перекладину. Ошибся в пару сантиметров.

По-честному, жаль, что всё так закончилось. Леванте вполне наиграл на победу. У Сосьедада начинается отрыв от группы лидеров. После победы на старте команда не побеждает в третьем матче подряд – 2 ничьи и поражение.

Судьба Леванте тоже не слишком проясняется. Пять очков позволяют не отстать от Реала Сосьедад, но ничего не поясняют о собственном футбольном будущем

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес