Без долгов

«Желтые» воспользовались годом в Сегунде, чтобы снизить стоимость своей команды и удвоить ставку на кантеру.

Анастасия КАРСАКОВА

 

Через несколько дней после вылета в Сегунду в июне 2012 года президент «Вильярреала» Фернандо Роиг оплатил долг в размере 10 миллионов евро казначейству. Ранее, он продал часть своей доли сети супермаркетов «Меркадона», принадлежащей брату Хуану, чтобы располагать наличными деньгами. «Я захотел начать с чистого листа» — объясняет руководитель «желтой подводной лодки».

Как и многие другие клубы Примеры «Вильярреал» обманывался, финансируясь трансферами (продал Форлана за 20 и купил Росси за 10), надувая расходы на заработанную плату команды до невыносимых пределов. «Мы пересекли линию нашей большой эры» — высказывается Роиг.

Последний год Мануэля Пеллегрини, период успехов, привели к резкому сокращению бюджета с 80 до 50 миллионов. С Хуаном Карлосом Гарридо в качестве главного тренера, команда продолжала функционировать (четвертое место в Примере), не предвидя, что в следующем сезоне её ждёт вылет в Сегунду. Клубу требовалось лечение в лице реструктуризации. Без сколь либо ощутимого дохода, «Вильярреалу» пришлось продать своих звезд (Росси, Нилмара, Борху Валеро, Диего Лопеса, Марко Рубена, Джефферсона Монтеро, Маркано, Вакасо и Сапату), чтобы компенсировать значительные потери, снизить заработанные платы. Росси и Нилмар получали более четырех миллионов годовых. Сейчас лишь Бруно и Джованни дос Сантос зарабатывают миллион, чуть меньше Асенхо, Кани и Пина. Большая ставка делается на кантеру. 70.000 квадратных метров учебно-тренировочной базы, на которой занимаются около 100 детей в окружении апельсиновых деревьев в местности города Вильярреал, численностью 50.000 жителей.

В общей сложности 11 из 23 игроков первой команды воспитанники этой школы. Вся линия защиты, которая играла в первых трех победных матчах в лице Марио, Муссакио, Иньигес и Хауме Коста прошли все этапы местной карьерной лестницы. «Желтые» наравне с «Севильей» самая молодая команда дивизиона. Лишь Фаринос, Кани и Дорадо перешли отметку в 30 лет. Клуб выделяет на кантеру 7 миллионов до общего бюджета в 50 (восьмой в Примере). 26 миллионов идут на заработанную плату футболистам. Оставшаяся часть для сотрудников, на соглашения с другими более маленькими клубами и 10 миллионов на амортизацию. Примерно такое же соотношение доходов между обладателями абонементов (18.800), телевизионными правами (примерно тот же доход, что у Севильи и Атлетика) и рекламой. В конце сезона Роиг надеется на доход в размере 1,5 миллионов.

В годы благополучия валенсийская администрация великодушно отнеслась к «Вильярреалу». «Желтые» заработали 20 миллионов за пять лет в обмен на рекламу на футболках аэропорта Кастельона. Но в клубе понимают, что они гораздо менее тягостны государственному бюджету, чем валенсийские соседи («Валенсия», «Эльче», «Эркулес», гарантом долгов которых стал Франсиско Кампс, бывший президент валенсийского Генералитета). Учитывая кризис, «Вильярреал» принял решение отказаться от помощи в размере 5 миллионов. Есть у клуба и другие приоритеты. Один среди них – помощь безработным болельщикам, путем снижения цен на абонементы. Болельщики могли бесплатно продлить свой абонемент в первый год, заплатить 33% — во второй и 66% — в третий.

Финансы позволили клубу этим летом подписать Джованни дос Сантоса и Пину. Оба новичка из «Мальорки», которая заработала 10 миллионов. Джованни – большое имя команды, где Ману Тригеросу полузащитнику – воспитаннику клуба предрекают хорошее будущее. Главным тренером клуба является Марселино Гарсия Тораль. Наставник заменил Хулио Веласкеса после 22 тура в прошлом сезона. «Вильярреал» к тому моменту занимал десятое место, но добился возвращения в Сегунду со второго. «Раньше мы хотели быть похожими на Барселону, сейчас – на Реал» — обобщил Кани, один из ветеранов, который, наряду с Бруно, сопровождают преобразования клуба в прибыльный проект. Без долгов в многообещающее будущее.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес