Памплона прощается с Примерой

В лесу раздавался топор дровосека. Железный Роберто привёл в исполнение план Хави Грасия

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Хетафе 2 – 1 Осасуна голы: Мику, 34, 51 — Роберто Торрес, 10

О значении матча сказано достаточно. Две неплохих команды застряли на выходе из сезона и очная встреча по сути, оставляла последний шанс зацепиться хотя бы за что-то.

В пользу Хеты говорила статистика: в девяти свиданиях добыты 4 победы и 4 ничьи. Единственная победа Памплоны датирована сезоном 2007/2008, когда команда Хавьера Агирре стала одной из сенсаций первенства. С тех пор многое изменилось.

«Это ничего не значит. Вообще ничего. Абсолютно. Наша задача – быстро забить первый мяч. Остальное будет гораздо проще» — рассуждал перед матчем полузащитник Лоло.

Сам Лоло отсиделся на скамейке. Новый главный тренер выбрал следующих футболистов

Андрес Фернандес — Дамиа, Аррибас, Ойер, Лотьес — Силва, Пуньяль — Торрес, Арментерос, Сехудо — Ориоль Риера

Изменилось многое, но некоторые вещи остаются неизменными. В прошлом сезоне Осасуну сохранил боевой дух, включавшийся в моменты, когда команда оказывалась припёртой к стенке. Три поражения в дебюте – результат хуже некуда. Один шаг до клубного антирекорда. В планы никак не входит.

О том, что происходящее не более чем стечение обстоятельств, команда ничуть не соответствует уровню Сегунды и обязательно выберется,  в своём последнем интервью на посту главного тренера Осасуны говорил Хосе Луис Мендилибар, сменивший его Хави Грасия, капитан команды Пуньяль.

Подтверждение не замедлило. Арментерос героически продрался по левому краю, Ориоль Риера остроумно пропустил на дальнюю штангу, включившийся из глубины Роберто Торрес показал самому именитому однофамильцу, как забивать проще всего. Не усложняя очевидного сильным ударом. Мойя не мог не дотянуться, но не мог и воспрепятствовать.

А Хетафе параллельно. Команда продолжает битву пешком. В составе – три из четырёх креативных гениев. Сарабиа в запасе, Педро Леон, Диего Кастро и Лафита в составе. И что? Безбашенные удары из любых позиций едва ли можно принять за обострение. Честно и откровенно: более гнетущего сочетания в нынешней Примере на сейчас просто нет. Версия Луиса Гарсиа

Мойя — Валера, Лисандро, Алексис, Эскудеро — Мичел, Москера — Педро Леон, Лафита, Диего Кастро – Мику

Знатный подарок к 200-му матчу Алексиса в Примере.

Стандарты в помощь. Педро Леон подаёт, воротчик чудит на перехвате, Мику досылает мяч в пустые. Планы компостируют билет в неизвестность и располагают к более открытой игре.

Со стороны Хетафе всё так и происходит. И уже сантиметры отделяют Мику от дубля. Гости как бы, не против приобщиться к атакующему действу, но детально на нём настаивать настроения немного. Дно турнирной таблицы – родной дом. Обитать на нём привычно. Тем интереснее всплытие. Вопрос разницы акваторий. Аделанте впадает в Примеру, но и обратный ход не возбраняется. Для тех, кто его настойчиво ищет.

Наварра ищет и теперь только чудо свернёт её с того пути. Духа хватило минут на 10, а сразу после пропущенного, команда, как боевая единица прекратила своё существование в матче

Диего Кастро и Мику раскидали всю оборону без лишнего напряжения. Грубейшая позиционная ошибка одного, полнейшее отсутствие подстраховки, нападающий разворачивает корпус и Хета же впереди.

Вот только что они творят – непонятно. Комплекс аутсайдера отправляет назад на охрану преимущества. За 40 минут до конца игрового времени чревато. В том шанс для Памплоны. Нужно лишь включить двигательные ускорители.

Сказать легче, чем сделать. Эта версия Осасуны в принципе не умеет играть во встречное давление. Хета, хоть и не предпринимает активных наступательных действий, несколько далека от игры на прямых ногах в обороне.

Комментарии:

2 comments on “Памплона прощается с Примерой”

    • valencia Ответить

      Спустя время можно признать, что решение президента была правильным. Вот только некорректным по отношению к Мендилибару.

Добавить комментарий

Cервантес