Струной, весной звучащей

Открылся новый Святой Собор

Бильбао и Виго показали всё лучшее, что есть у них – на оборону никто не заморачивался, в атаке играли не жалея сил

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Атлетик 3 – 2 Сельта голы: Сан-Хосе, 17, Ираола, 61, Беньят, 67 – Чарлес, 13, Санти Мина, 79

нереализованный пенальти: Чарлес – 27 (мимо)

“Сельта – отличная команда, с ней было очень интересно соперничать, но не выиграть сегодня мы не могли” – говорил после матча автор победного гола Беньят.

Так это выглядело снаружи. На открытой тренировке в пятницу собралось 10 000  человек. На самом матче – разумеется, полный стадион. Впрочем, на сейчас не отвечающий заявленной вместимости 53 000 человек. Трибуна за воротами ещё достраивается.

Всё остальное готово. Поле таково, что кажется, играть на нём плохо и скучно просто нельзя.

Этим командам и несвойственно. Герб, гимн, флаг, поехали. Вернее, полетели. Игра хороша. Судит Кили Монсано, который в принципе не может ничего испортить. Один из лучших испанских арбитров, уж точно, ни разу не замешанный ни в каком скандале, всегда судит ровно то, что есть.

Здесь был просто футбол. В котором изначально преуспел Виго. Басконская оборона сочинила сложностей. Нолито обокрал, Чарлес забил. В первый раз в чемпионате его мяч не принёс команде даже ничьей. Виноват только  сам. Нолито, вернее, Эррерин, игравший просто безобразно, заработал для него пенальти. Что само по себе есть авантюра – бомбардир подходит к этому вопросу слишком творчески и не всегда затеивает верные эксперименты. На сей раз ему пришло в голову отправить голкипера в угол и резким ударом послать мяч над ним. Послал. И выше Эррерина, и выше перекладины. Аккурат в те маты, что загораживают недостроенную трибуну. Небо решило хватит того, что вошёл в историю, не проси большего.

Сельта легко забивает и пропускает несложно. “Даже турнирное положение не имело принципиального значения. Оно, в любом случае, текуще и до конца первенства всё поменяется ещё раз 10, как минимум. Здесь важно только то, что мы впервые в сезоне играли перед своими болельщиками, на новом стадионе. И у нас был только один вариант – выиграть. Иные даже не рассматривались” – говорил сразу после матча главный тренер Эрнесто Валверде.

Микель Сан-Хосе празднует эквалайзер.

Беньят подал, защитники не разобрались и Мигель Сан-Хосе стал первым баском, забившим родной гол на своём стадионе.

Первая половина завершилась во встречных атаках. Забить могли те и другие. Но развитие событий отнеслось на после перерыва. Бильбао просто задушил. До поры Виго справлялся. Требовался нестандарт. Извольте. Ираола включился в атаку по центру, Муньяин сбросил пяткой на ход – единственный вариант, проходивший в окружении трёх защитников, выход один на один и Бильбао уже впереди.

Вослед случился обсуждаемый эпизод. Беньят здорово принял, здорово укрыл мяч корпусом, здорово прошёл, здорово убрал двоих на замахе, спокойно пробил. Вот только не был ли он в офсайде в момент приёма мяча? Трактовано в пользу атаки. На радость зрителям.

Едва ли кто-то из участников матча будет претендовать на трофей Пичичи. Но помнить обязаны.

Виго не сказал своего последнего слова. Пророческая замена – 17-летний Мина вместо Августо Фернандеса подарила мощную концовку. Снова начудил на выходе Эррерин и мальчишка наказал его кивком головы.

Тем выходом Луис Энрике показал две вещи: его команда никогда не сдаётся и в резерве есть люди, способные изменить любую ситуацию. Думать о балансе уже не имело смысла. Фернандес опытен и умеет выручать в сложных ситуациях. Но это – полузащитник. – 2 на чужом поле дают волю атаке. Ибо, проиграть можно с любым счётом. Это всё равно будет значить лишь то, что команда не получит очков. Ничего большего.

Но намерения так и остались намерениями. Атлетик очень уверенно отодвинул мяч от своих ворот. Предельная собранность в обороне и постоянное давление на чужой половине стали его союзниками. Заслуженная победа в красивом матче с закрученным сюжетом.

Так команда Валверде вернулась в группу лидеров. Сельта отправилась дозревать в середину турнирной таблицы

Эррерин; Ираола, Сан-Хосе, Гурпеги, Лапорта — Беньят(Де Маркос, 82), Моран, Сусаета, Андер Эррера (Микель Рико, 69), Муньяин (Ибаи Гомес, 74) — Aдурис

Лучший игрок – Беньят, худший – Эррерин

Йоэль — Малло, Костас, Фонтас, Тони — Алекс Лопес (Maдинда, 72), Оубинья — Рафинья, Августо Фернандес (Санти Мина,72),  Нолито (Орельяна, 76) — Чарлес

Лучший игрок – Нолито, худший — Чарлес

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес