Жерард Пике: «Путешествие туда и обратно». Часть II. Манчестер. Глава 1.

В Манчестер.

Я знал, что я вернусь. Быть может, это звучало слишком самонадеянно, но это было одним из тех предчувствий, которых нельзя избежать. Я это чувствовал. Но даже несмотря на это, я постоянно думал, что рано или поздно я вернусь и надену футболку «Барсы». Это было своего рода обязательством, что я поставил себе в тот день, когда уехал из Барселоны в Манчестер, оставляя все в прошлом.

Решение уйти было очень рискованным, очень сложным, но мне было семнадцать, и я не совсем осознавал, что это повлечет за собой. На момент подписания контракта я просто думал, что оставляю такой великий клуб как «Барселона» для того, чтобы играть в другом, не менее великом, и что мне предоставили возможность перейти на новый профессиональный уровень. Однако со временем я понял, что в Барселоне осталось очень много того, что я любил. Я уже не говорю о том, чтобы сравнивать краски вокруг… Климат, еда, язык – я все это потерял. Однако, прежде всего, самым важным, что я потерял, были мои друзья и моя семья. В такие моменты начинаешь понимать, что без них ты никто.
230.jpg
В первые месяцы мне пришлось привыкать ко всему: к клубу, моим новым товарищам, к английскому, и особенно, к семье, с которой я жил в Манчестере до тех пор, пока мне не исполнилось 18 лет и с которой я улучшал свой английский. Супругов звали Линда и Тони. У них было двое детей, которые уже жили отдельно. Они относились ко мне очень хорошо с первого дня, но еда… она была ужасна. До сих пор я помню мой первый обед с ними. Я думаю, в мой первый день они хотели удивить меня, поэтому приготовили типичную английскую еду, которую я проглотил только с божьей помощью.

Однако главным событием вечера был десерт. Должен сказать, я никогда не был поклонником всяких там сладостей, но горячий лимонный торт, что мне подали в конце вечера, я запомню на всю жизнь. Какая же это гадость! Как только я его увидел, меня бросило в жар. Но я хорошо воспитан, и поэтому, чтобы не быть невежливым, я начал его есть. О Боже, что я чувствовал! Вообразите себе, что вам в рот положили отраву, которую вы просто не можете проглотить… лимон был настолько кислым, что слезы текли из глаз. А я ведь так хотел показать с себя с лучшей стороны в первый день!.. Но все это завершилось полным провалом, потому что в конечном итоге они поняли, что неправильно выбрали блюда. Благодаря этому случаю и паре разговоров, тема еды была быстро урегулирована.

В доме также жил еще один футболист, который играл за резервную команду. Это вратарь Томми Ли, очень своеобразный тип. Он был с окраин Манчестера, и поэтому тоже жил с нами. Он постоянно приходил в мою комнату, чтоб подоставать меня, но я позволял ему входить потому, что был рад любой компании. Но он был таким странным! Я пытался направить его на правильный путь… Однако, когда он пришел в мою комнату и начал есть крем для бритья, я решил бросить в него полотенце. Я не мог в это поверить!

Поначалу большую часть своего времени я проводил в спортивном городке клуба, в Каррингтоне. Там мы тренировались, ели, а во второй половине дня у нас было совещание или же я просто шел в тренажерный зал. Мне действительно нравилось тренироваться. Это напоминало мне о детстве, когда по утрам я ездил в школу, а по вечерам тренировался, чтобы стать профессиональным футболистом. К тому же, дома тоже было нечего делать, и поэтому я с нетерпением ждал того момента, когда меня наконец введут в клуб.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес