Небесно–Жёлтый Балаидос

Встретит братьев по разуму

Геннадий НИКИТЧАНОВ

 

Сельта и Вильярреал похожи.  Обе команды изрядно шумели в Европе и с разницей в сезон покинули Примеру и вернулись в неё.

Обе команды играют в быстрый футбол с акцентом на атаку широким фронтом и малыми мыслями об обороне. Разница мячей Сельты после 4-х туров – 7 – 7, Вильярреала – 10 – 5. Результативнее играют только Барселона и Атлетико – 14 – 4, но они лидеры  и Альмерия 8 – 11, но они вообще за скобками.

Лицо в боевой раскраске

Главный тренер Виго Луис Энрике и основной защитник Андреу Фонтас находят игру обороны основной проблемой. “Мы – самая молодая команда Лиги. Но это не оправдание. Пропускаем действительно, очень много. Чаще всего – из-за потери концентрации в простых ситуациях. Конечно, это решаемо. Нужно просто не выключать механизмы самоконтроля” – говорит Фонтас.

Голкипер Йоэль и один из трёх атакующих мушкетёров Мануэль Агудо (Нолито) считают матч очень сложным и уже сейчас говорят о Вильярреале  как о главном кандидате на попадание в еврокубки. “Мы можем у них выиграть. Но для этого нам нужно нанести на лица боевую раскраску” – образно говорит поклонник Фенимора Купера Нолито. Смысл, думается, понятен – предельные собранность концентрация и самоотдача. Ну и чуть удачи разумеется, не помешает. “В техническом плане – продолжает разыгрывающий – тренер просит нас строго держаться единой линии и играть максимально компактно, без разрывов между обороной, полузащитой и нападением. В защитных действиях надо прибавлять абсолютно всем, а я удостоен отдельной “похвалы”. Нахожу её абсолютно справедливой”

Nolito: El Villarreal nos puede pintar la cara

Баланс трёх последних матчей на Балаидос – ничья и две победы Сельты. “Это абсолютно ничего не значит. Мы не встречались уже два сезона. С тех пор у нас по сути, новая команда. Вильярреал сохранил всех своих лидеров и существенно усилился. Достаточно назвать Дос Сантоса. То, как их команда выглядит в начале сезона, очень впечатляет. У них идёт очень качественное сочетание игры в обороне и в атаке. Как тренер я даже не знаю, кого нужно нейтрализовывать в первую очередь. Связующий игрок – Бруно Сориано, но роль лидера могут взять на себя и Сантос, и Акино, и тем более, Кани. Они располагаются по всей ширине и в этом есть их главная атакующая сила. С другой стороны, они очень удобны для игры во встречный футбол. Конечно, я не знаю, как закончится матч. Но то, что он будет очень зрелищным – совершенно точно” – говорит Луис Энрике.

Ориентировочный состав Сельты: Йоэль – Мало, Фонтас, Аутернече, Тони – Оубиньо, Алекс Лопес – Августо Фернандес, Рафинья, Нолито – Чарлес

Самое слабое звено – оборона. Возвращение Аутернече должно добавить ей цельности, но проблем в целом не решает. Победу сова нужно искать в атаке. Благо, Рафинья, Чарлес и особенно Нолито вполне подпадают под категорию людей, способных выигрывать матчи в одиночку, а Августо Фернандес наделён редким даром решения ключевых эпизодов. Кроме того, в резерве есть Санти Мина. на которого следует обратить особое внимание. Высокий мощный форвард неполных 18 лет от роду очень хорош в силовой борьбе.

Кредитор Фортуны

“В матче с Реалом мы заслуживали много большего, чем ничья. ОК, будем считать, что Фортуна взяла у нас взаймы. Тем более, что главное – доказать  свою состоятельность нам удалось. Теперь нас ждёт не менее сложный матч. В Виго – отличная команда, особенно опасная на своём поле. У них есть слабости. И мы постараемся ими воспользоваться. Наш плюс в том, что мы на сейчас – одна из немногих испанских команд, не имеющих проблем с составом. Все игроки здоровы и готовы к матчу” – говорит Марселино.

Главной задачей нового тренера стало восстановление физического состояния. Считалось, что предшественник Исмаэль Фернандес перегрузил команду. Марселино разгрузил. И начиная с февраля команда бежит так, что остановиться не может. По движению Вильярреал превосходил всех своих соперников. Особенно хорош в стартовые и в финальные отрезки таймов. Хотя в целом принцип удушающего давления работает все 90 минут.

Musacchio Morata ожидает запуска игры.

Главная составляющая текущего успеха подлодки – быстрая работа с мячом на скорости. Технарям-дриблёрам Кани, Дос Сантосу и Хонатану Перейре позволено обыгрывать. Все остальные продолжают атаку в 1-2 касания. Многократная смена направления – обыденность. Вот только соперникам сложно понять, что происходит.

“Сразу скажу, что не нужно спешить с выводами по началу сезона. Год назад в Мальорке всё было прекрасно. Чем закончилось – известно. Но здесь, думаю, всё же чуть другой случай. Я прошёл уже немало команд – Барселона, Галатасарай, Тоттенхэм, Ипсвич, Расинг, Мальорка и нигде не сталкивался с такой позитивной атмосферой, как здесь. На поле мы очень интенсивны. Сил хватает на весь матч. Это значит, что мы очень правильно работали на сборах. Могу точно сказать, что здесь я получаю всё, за чем ехал – хорошая дружная команда, отличный тренер, у которого многому можно научиться, интересный футбол. Мои добрые слова и о Сельте. Я видел их матч в Бильбао. Думаю, судьба была к ним несправедлива. Конечно, они попытаются отыграться дома. Но и мы едем за победой. Прекрасно зная, что на Балаидос будет очень сложно. Они говорят, что им поможет предельная концентрация? Они правы, конечно. В равной степени то же актуально и для нас. В общем, ждите интересного матча” – рассказал Джованни Дос Сантос.

Он – уже оплот и опора команды. Для чего, собственно, и приглашался. Роль Томаса Пины несколько скромнее. “Ничего страшного. Я проходил и худшие ситуации, когда не попадал в состав по субъективности тренера. Здесь всё отвечает реальному положению вещей. Люди отлично справляются и зачем что-то менять? Если тренер доверяет мне какой-то отрезок, я должен выйти и отдать всё лучшее. Тогда мне будут доверять больше. Это – один закон. Другого не будет. Сказать что-то новое о Сельте сложно. Да, это – очень хорошая команда, да, с ними будет очень тяжело и да, мы едем за победой”

Ориентировочный состав Асенхо — Марио, Мусаччио, Дорадо, Хонатан Коста — Тругейрос, Бруно Сориано — Акино, Кани — Дос Сантос — Хонатан Перейра 

Комментарии:

6 comments on “Небесно–Жёлтый Балаидос”

  1. Don Pedro Ответить

    Обе команды симпатичны. Но Вильярреал в последних играх сник.

  2. Jose Ответить

    Интересные команды с молодыми игроками. Кани — один из лучших в Примере.

Добавить комментарий

Cервантес