Возвращение Эмери на Месталью

Не было огня в глазах. Утомленный взгляд, уставший после нескольких лет работы. Прощание с последним коллегой. Хорошим …Он больше, чем коллега. Друг. Он едва поднял глаза, на часах было уже десять. Уже десять вечера, почти полночь. «Для друзей не существует расписания» — сказал он половиной улыбки. То был не президент Валенсии Льоренте и даже не футболисты. Один из работников, ответственных за ведение документации, и он ничего не мог поделать со сложившейся ситуацией. Четыре сезона на Месталье пролетели незаметно. Время неконтролируемо, темп неумолим. Дороги Валенсии и Эмери разошлись.

«Я очень рад вернуться в свой дом» — сказал легенда Валенсии Альберто Кемпес. Месталья для Эмери была нечто большим, чем место работы. Там он чувствовал, жил, творил. Что-то, что существует за рамками момента, определяемого началом и концом. Валенсия и на данный момент – главный клуб его жизни. Пока главный. То он сам косвенно подтвердил, случайно перепутав название своего нынешнего испанского клуба с предыдущим. Посыпались смешливые колкости. Неудивительно. Есть порода людей, потребность души которых – самоутвердиться, ибо их излияния никогда не дойдут до адресата, а растворятся в сотне тысяч бессмысленных слов.

Эмери возвращается на Месталью. Возвращается под другой аккомпанемент возгласов. «Смотрите, слушайте и молчите. Время все расставит по своим местам» — отметил Карлес Пуйоль. Он не ошибся. «Эмери не виноват». «Эмери не тянул нас назад». «Третье место Эмери и полуфинал Лиги Европы теперь нам будут только сниться» — проснулись болельщики. И, кажется, теперь-то Эмери действительно победитель. Ложно. Не может быть победителя в схватке родителя и детища, которому отдано несколько лет жизни.

Теперь баск по другую сторону баррикад. В другом месте он живет, чувствует, творит. О другом клубе его мысли. Его Севилье непременно нужна победа. Она может стать отправной точкой, собираемой по крупицам новой команды, а может стать тем же для увядающей Валенсии. Очевидно одно: во всем 55-тысячном стадионе Местальи, лишь один человек, как никто другой понимает Мирослава Джукича. Унай Эмери.

Сейчас он уже прошлое Местальи. И его воспоминания медленно и верно увядают. А без них слабый свет заканчивает тем, что забирается в самую глубину души, пока время не вернет головоломки судьбы в прежнее состояние, пробуя вернуться. Далеко, на границе памяти, в тенистых углах темных комнат, пустых домов, которые когда-то были очагами, они остаются в сломанных ящиках, источенных забвением, на самом дне которых пылится тряпичная кукла. Та, что сейчас напоминает футболистов Валенсии.

Часы пробили три ночи. В уютном гостиничном номере Валенсии, прежде чем закрыть глаза, что-то привлекло его внимание. Это был стук в дверь его бывшего коллеги. «Бывших друзей не бывает» — сказал он половиной улыбки.

Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес