Лучший матч и худшее судейство

Реал – отличная команда. Зачем же помогать?

Геннадий НИКИТЧАНОВ

foton

Фернандес Борбалан принёс Мадриду волевую победу в первом тайме

Реал 4 – 1 Хетафе  голы: Пепе, 19, Криштиану Роналду, 33, с пенальти, 90+3, Иско, 58  – Лафита, 5

С первых строк: во всём испанском футболе не наблюдаю более поганого существа, чем «судья» Борбалан. Да и в Европе конкурентов у него немного. Это – абсолютное воплощение того, почему арбитров не считают за людей, а лозунг «судья – 321» актуален не только в России.

Сие дивное явление сделало всё для исправки низкой результативности тура. Правда, сначала приложился Лафита, раньше других разобравшийся в череде непредсказуемых рикошетов. Позже он досрочно покинет поле после хамского подката Карвахаля, но пока создаёт интригу.

«15 минут – лимит» — установляет глубоко неуважаемый Борбалан. С подачи штрафного Криштиану атакует из абсолютно легитимного положения. Мойя отражает, Пепе досылает. В момент паса он находился непосредственно перед вратарём, за спинами защитников. Извлечение конкурентных преимуществ из своей позиции. Засчитывать нельзя.  Но Реал горит. На Бернабеу. От Хетафе. Судит Борбалан.

Он же сочиняет пенальти и жёлтую карточку для Мичела . При исполнении штрафного мяч именно попадает в руку. Это – не пенальти. Когда минутой позже Криштиану выскакивал один на один, обыгрывал Мойю и вырвавшись на пустые ворота, оказался на газоне, оснований поставить было много больше. Но снайпер, продливший свою результативную серию  с учётом  Лиги Чемпионов до четырёх матчей, уже реализовал свою попытку. Текущий норматив на пока выполнен.

Cristiano alcanza a Hugo Sánchez

Как-то так летят планы написания матча. Хотелось говорить о составе, травме Бэйла, отлучении невразумительного по началу сезона Серхио Рамоса (официальная формулировка — «он очень устал и мы решили дать ему передышку» выглядит похожей на действительность. Начиная с ЧМ-2010 в клубе и в сборной нет более востребованного человека, чем «ветер Андалусии». Исключая сезон кратковременного помешательства Моуринью, он не играет лишь в случае травм, или, дисквалификаций. С первыми не сильно дружит, со вторыми тоже не ходит под руку). В опорке Анчелотти всё отчётливее ставит на пару Хедира — Ильярраменди, а Ювентус выражает настойчивое желание приобрести Хаби Алонсо. Вариант не выглядит несбыточным. Контракт истекает следующим летом, желания продлевать его игрок не выказывает и зимнее ТО остаётся последней по сути, возможностью получить за него хоть какие-то деньги. На сейчас фигурируют суммы в разбросе от 4 (предложение Ювентуса) до 6 (желание Реала) миллионов евро.

На поле тем временем не происходит ничего интересного. Выглядит так, будто единственная задача гостей сводится к неполучению полной авоськи, а Мадрид уже вписал себе очередные 3 очка и усердствовать не намерен.

Правда, когда у Иско появилась возможность пройти и закрутить мяч в дальний угол, он это сделал. И даже не вспомнить, кто так дебютировал за Реал, да ещё не играя чистого нападающего: шесть матчей, пять мячей и две передачи. Кстати, голы ещё и красивы.

Большой и пламенный всем предрекавшим поспешность выхода юниора на столь высокий уровень. Готов и оправдывает. Желание есть, мастерство оформлено в зримые контуры, таланта не занимать.  А не повредись непосредственно перед матчем Бэйл, остался бы в запасе.

В этом нет ничего страшного. Сразу после приглашения спортивный директор Зидан и  главный тренер Анчелотти однозначно  подчёркивали: Иско — системообразующий. Но ротацию никто не отменял и загнать его в начале поворотного сезона никто желанием не горит.

Борбалан тем временем извиняется за свои  мерзопакости, прощая Хете абсолютно все нарушения, включая удаление за фол последней надежды. Уже можно. Дело сделано.

Аттракцион «Как угодно не попаду в ворота». Авторская разработка — Карим Бензема. Он бил с линии вратарской, из района 11-метровой отметки, находясь прямо перед воротами, чуть правее, в ближний угол, в дальний, в касание и с обработкой, головой и ногами. Насмеявшийся Анчелотти выпустил Морату. Модрич к тому времени уже сменил Ильярру.

Нет Бензема — забьёт КриРо. После паса Хедиры и рикшетов извернётся и пошлёт мяч пяткой несильным скрытым ударом в дальний угол по недосягаемой для вратаря траектории. Он заслужил. Был нацелен.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес