Движение без результата

Яркие и наступательные сосредоточились на защите

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Cельта 0 — 0 Вильярреал

За 20 минут до начала матча становятся известны стартовые составы. Луис Энрике начинает неожиданно. О травмах Оубиньо и Нолито до матча известно не было. Фонтас ожидался в центре обороны. Пока можно только предполагать, что изучивший манеру, стиль и слабости Вильярреала главный тренер Виго решил добавить строгости и цепкости в центре поля (Оубиньо хорош тем же, но он – не самый быстрый игрок, что во встрече со скоростной лодкой может стать решающим обстоятельством) и мощи в атаке. Тем более, что Санти Мина отлично сыграл на Новом Сан-Мамесе, но у кого-то – у него, или, у Рафиньи не хватит функционала на весь матч. Тогда и выйдет быстрый техничный Нолито. На выходе получилось

Йоэль – Мало, Костас, Аутернече, Тони – Фонтас,  Алекс Лопес (Орельяна, 76) – Августо Фернандес (Крон-Делли, 63), Рафинья – Санти Мина (Нолито, 58)– Чарлес

Марселино не стал искать от добра добра и вновь поставил на свою ярко выраженную основу. Марка дала несколько необычную расстановку с Кани в позиции под нападающими, Хонатаном Перейрой на левом фланге и Дос Сантосом в атаке. Возможно в свете того, что вся наступательная группа жёлтых, кроме Акино постоянно меняется местами, творя и разрешая эпизоды исходя из их логики. И всё же базовой в прочтении слева направо видится следующее

Асенхо – Марио, Муссачио, Дорадо, Жасуме Коста – Тригейрос (Пина, 58), Бруно Сориано – Акино, Дос Сантос (Пербе, 78), Кани (Эрнан Перес, 68) – Хонатан Перейра

Как иногда бывает, поиски трансляции оказались интенсивнее и напряжённее самого матча, ожидаемого в превосходной степени. Его не назвать скучным.  Обе команды всего лишь играли вперёд, оглядываясь на свои ворота. В результате счёт 0:0 полностью отразил соотношение голевых моментов, отослав ожидание всплеска результативности в неопределённое будущее.  Красноречивый момент: судья ничего не добавил к основному времени, отправив соперника в раздевалки сразу по прохождении 45-го круга секундомера.

Никакой иной работы у него не было. Команды были предельно дружелюбны по отношению друг к другу. Об обилии забитых мячей не говорит ничто. В то же время, встреча совсем без голов тоже никак не просчитывается. Больше похоже на игру до ошибки. Которая, впрочем, тоже имеет право быть исправленной.

При этом, Виго выступает ярко выраженным статистическим фаворитом. В семи встречах на Балаидос Вильярреал получил лишь одну ничью при шести поражениях. Самым популярным был счёт 1:0, а статистический верх команды без запаса пробили лишь однажды – в 2008-м году Сельта выиграл 2:1.

То быльём поросло. Турнирная жизнь кипит здесь и сейчас. В этом свете ни один из результатов не станет трагедией, но любое приобретение продолжит разбег.

Celta - Villarreal en vivo y en directo online

Таковы выкладки. На поле 2-й тайм начинается с амарильи для Бруно Сориано. Прямая красная была бы излишне жёстким решением, но, выражаясь предельно корректно, капитан подлодки был категорически неправ по отношению к Рафинье.

Небесные приступают к давлению и бомбардировкам. Стартовый отрезок после перерыва проходит под знаком их ярко выраженного игрового и территориального превосходства. Гости отбиваются. Без сверхусилий и без ощущения заведомо превосходящей силы. Попытки организовать контригру оборачиваются незапланированными потерями.

На 54-й Дос Сантос за счёт индивидуального мастерства привозит классный момент слева. Идёт прострел по недосягаемой для вратаря траектории и становится понятно, почему сборная Мексики доигралась до больших проблем с выходом из группы – обязанный замыкать дальнюю штангу правофланговый Акино самооформил себе пропуск данного эпизода.

Следом Вильяр забил. Но в момент приёма наблюдался офсайд. Его можно было бы трактовать в пользу атаки. В другое время, при другом счёте и не против хозяев.

Как бы ни было, происходящее категорически не нравится Луису Энрике. Мина сыграл свой первый матч в старте, не показал ничего выдающегося и уступил Нолито. Марселино сменил Тригейроса на Пину. Смысл этой замены ясен чуть менее. Пина – скорее, оборонительный игрок. Согласие на ничью, или, раскрепощение Сориано на атаку?

И ещё раз – о дезинформации из стана. На последние полчаса выходит якобы, травмированный Крон-Делли. Вместо Августо Фернандеса, на сей раз игравшего как не очень здоровый.

Марселино отвечает заменой Кани. Лидер блеснул лишь в одном эпизоде, промахнулся на сантиметры и дёрнул мышцу. Атака без него воспринимается много скептичнее.

Дух нулевой ничьей ощущается всё явственее. Этого очень не хочется, тем более, что два матча тура так уже закончились. Но от Сосьедада, Малаги, Бетиса и Гранады того можно ждать даже по отдельности. Когда они играют между собой – ставка вернее не придумаешь.

От этих людей  другие ожидания. Но факты упрямы. К тому же, уходит Дос Сантос. Гости дают концовку. Йоэль отказывается пропускать. Впрочем, неразрешимых задач перед ним и не ставится.

По итогам сыгранного 5-й тур претендует на первенство в сомнительной номинации «самый унылый»

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес