Задача — выжить

Реал и Барселона живут в своём измерении. Остальные на диете

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Суммарное сокращение расходов клубов Примеры составило 90 миллионов евро, зарплатных ведомостей – 100.

В классификации бюджетов  «остальной Испании» лидирует Атлетико – 65 миллионов евро. В вилке между 30 и 40 миллионами расположились Вильярреал, Атлетик, Реал Сосьедад и Малага, от 14 до 23 — Осасуна, Хетафе, Гранада, Бетис и Эспаньол, в пределах 11 – 14 заявлены расходы Альмерии, Райо Вальекано, Сельты, Валенсии и Эльче. Ничего неизвестно о средствах Леванте, Севильи и  Вальядолида. Но едва ли там речь о суммах, поражающих воображение.

foton

Главная ориентация – погашение задолженностей. В это межсезонье клубы погасили кредиторку на общую сумму 660 миллионов евро и теперь сообща должны банкам всего лишь 2 700 миллионов. Ожидается, что к 2017-му году эта цифра составит каких-то жалких 2 000 млн. Но какой ценой?

Из Лиги уезжают лучшие. Это межсезонье. Минус звёзды первой величины Игуаин, Фалькао, Сольдадо, Негредо, Хесус Навас, Тулалан, смена клубов для Иско и Ильярраменди. В принципе же, уедет почти кто угодно. Было бы оплачено. Причин две – клуб освобождается от оплаты дорогостоящих личных контрактов и зарабатывает.

Но та же Валенсия, очень выгодно в номинале продавшая Тино Косту и Сольдадо оказалась в финансовых аутсайдерах. Причины – запутанные взаимоотношения с агентами и скорейшее погашение задолженностей.

Ла-Лига бодро рапортует о росте посещаемости. По итогам  4-го тура матчи суммарно посмотрели вживую без малого миллион зрителей – 998, 5 тысяч. По сравнению с прошлым годом – прирост 5, 2 %. Прогресс, но радости немного. Несмотря на достаточно высокую стоимость билетов – от 80 евро в Примере, эту статью доходов клубов никак не назвать приоритетной в структуре клубов. Большинство стадионов муниципальны. Команды находятся на правах арендаторов и за вычетом платы за найм, освещение и услуги ЖКХ, им остаётся уж совсем немного.

Куда большее значение имеют телетрансляции.Для многих они по сути, единственный источник пополнения. Есть команды, ориентированные на трансферную деятельность. Но их очень немного и даже здесь – без гарантий. В данное конкретное межсезонье игроки могут не вырасти вообще, могут остаться невостребованными, или, востребованными за меньшие деньги. Теория вероятности.

Трансляции по идее, уравнивают всех в правах и хотя бы что-то гарантируют. Именно сейчас в Примере бум. Начиная с минувшей недели  — тур, еврокубки, тур, тур, еврокубки, тур. Практически месяц ежедневного футбола. 56 % доходов – для Реала и Барселоны.

«Играть во внеурочное время в интересах телевидения – совсем не мечта поэта. На это можно было бы пойти как на необходимую жертву. Но сейчас получается так, что клубы жертвуют собой ради других, по сути, ничего не получая для себя» — говорит президент Вильярреала Фернандо Роиг.

Он всего лишь оказывается чуть смелее большинства и озвучивает общую точку зрения. Президент Профессиональной Лиги Тебас оперирует тем, что все контракты уже заключены, перерассматривать их никто не будет, а к новому рассмотрению – милости просим. Обсуждать надо уже сейчас. И к 2016-му году выходить на решение, устраивающее всех.

Вот только к 2016-му в испанском футболе может измениться очень многое. И измениться не в лучшую сторону. Никто не виноват, что в Оспиталете, Кадисе, или, Алькорконе нет команды Примеры. По их финансовому положению это просто недостижимо. Хотя относительно Оспиталета например, достаточно назвать две фамилии – Вальдес и Альба. Заслуги перед футбольной Испанией есть у всех, или, почти у всех малых клубов.

Они интересны дома, в провинции, за её пределами. Но их не показывают. Найти трансляцию Сегунды даже в испанском Интернете – проблема, в Сегунде В – невыполнимая задача.

В результате, рушится само основание испанской пирамиды. Уже прекратили существования Бадахос, Паленсия и совсем уж легендарная Саламанка. Для регионов – очень большая потеря. Для футбола страны в целом  чуть меньше. Пока речь лишь о том, что точек роста молодых игроков стало чуть меньше. Местным кантерано нужна игровая практика. Дома они её уже не получат. Часто бывает и так, что игрок уже перерос уровень молодёжной кантеры, но ещё не соответствует требованиям основной команды. Нужно чуть повариться во взрослом котле. Три точки стёрты с карты. Аналогичные перспективы есть у многих. Перспективное направление. Безрадостное

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес