Под королевским знаменем

Сыгран последний и самый яркий матч 5-го тура Примеры

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Нет клубов более непохожих. Бильбао, Баскония. Буйный оплот независимости и противления короне. Эспаньол. Основан в протестной Каталонии государственными служащими Мадрида — военными и полицейскими. Первый — один из el-decano, сооснователь Лиги, никогда в своей истории не игравший нигде, кроме Примеры, бывший чемпионом и всегда претендующий на самые высокие места. Второй — один из самых молодых клубов Испании, коллекция которого пополняется максимум (и то, редко) — Кубком Короля.

У обоих отличные кантеры. Но если Атлетик собирает под свои знамёна всех — его условно можно называть «сборная Басконии и Наварры» и затем не продаёт игроков даже за большие деньги, то клубов, за которые не играют кантерано Эспаньола очень мало, причём, не только в Испании. Лозунг «Всё на продажу» ярким светом освещает вход в Корнелию эль-Пратт.

82.png

В этом сезоне Бильбао будет бороться за место в Лиге Чемпионов, Эспаньол — решать более приземлённые задачи. Но пока команда Хавьера Агирре не потерпела ни одного поражения в чемпионате. Эрнесто Валверде в одну сторону и без вариантов проиграл класико на Бернабеу. Правда, в других матчах разбираясь с соперниками очень уверенно.

Здесь и сейчас на поле встречаются совершенно разные игровые интеллекты. Яркий, полный цветов и красок весёлый дух северных гор против строгого академизма цепкой стаи попугаев.

Касилья – Хорди Лопес, Колотто, Эктор Морено, Фуэнтес (Капдевилла, 62) – Виктор Санчес, Давид Лопес – Стуани, Пицци (Абрахам, 81), Самброза (Торже, 74) – Серхио Гарсия

Ираисос – Ираола, Сан-Хосе, Гурпеги, Лапорт – Итурраспе (Ибаи Гомес, 58) – Беньят (Эрерра, 72), Рико – Маркос (Сусаета, 72), Муньяин – Адурис

Хавьер Агирре рассказал, что его команда выйдет играть на победу и ему не очень-то много дела до удачного старта Бильбао.

Эспаньол 3 – 2 Атлетик голы: Виктор Санчес, 24, 49 Серхио Гарсия, 65 – Де Маркос, 44, Ибаи Гомес, 90+1

Намерение было обозначено сразу и жёстко. Особенно усердствовал неувядающий Саброза, развивший буйную деятельность на левом фланге.

Поводы для недовольства раньше появились у Бильбао. Сперва Беньят убеждал судью в необходимости отодвинуть стенку именно на 9 метров 15 сантиметров, затем судья убеждал убраться именно на это игровое расстояние, а после подачи раскрылся трагический талант Адуриса. Весь драматизм на грани жизни и смерти. Мяч попал в руку Колотто. Борбалан на Бернабеу поставил по много меньшим основаниям.

Адурис сочинил и первую жёлтую карточку. Здорово раскачал Морено и тому просто вынуждено было фолить. По-борцовски через бедро. Точка для стандарта была угрожающа. Исполнено по Воланду “может быть, и мудро, да больно уж непонятно”. Оригинальное решение Беньята – через третьего для прострела низом напрягло в первую очередь, принимающего. В итоге, его пас пришёл ровно в ту зону, где не было никого, кроме Морено.

Затем Адурис  сфолил сам. Достаточно безопасно, далеко от ворот, да Муньяин и подобрал мяч. Виктор Санчес отобрал мяч, прошёл и врезал так, что едва не разбил штангу. Та с перепугу отшвырнула мяч куда подальше. В ворота. Санчес забивал и в развесёлом матче прошлого сезона — 3:3. Вышел против «своей» команды.

Перед матчем мы позиционировали его как одного из лидеров Эспаньола. Он нам чуть должен. Лидером Атлетика нарекли Беньята. Утвердил роскошной передачей с дальнего угла штрафной на ближний угол вратарской. Рико было нетрудно отдавать в касание, Маркосу было совсем легко замыкать. Так нескучный тайм заканчивается вничью.

Сразу в начале второго попугаи показали не менее эффектный разлёт. Пицци через себя на ход Серхио Гарсия, зрячая мягкая в район 11-метровой отметки, Санчес уверенно кладёт в угол. Рико в это время всё ещё переваривает свой классный голевой пас. Никто другой испанского опорника держать даже не пробовал.

Поражение не сочетается с планами Валверде. Быстрый взрывной Гомес вместо надёжного, но предсказуемого Итурраспе – явно про атаку. В тот же момент Бильбао получает численное преимущество. Фуэнтес травмируется, Капдевилла на поле ещё не вышел. Классная атака с ударом Лапорта в штангу.

Странно, но это – последний вменяемый атакующий порыв басков. Хозяева гораздо интереснее. Трудовой гол капитана Гарсии ставит точку. Очень жаль Ираисоса – он отразил первый удар и практически справился со вторым. Но мяч всё же пересёк линию ворот. На другом конце поля радовался Касилья

81.png

До конца матча ему пришлось ещё раз достать мяч из сетки. Ибаи Гомес отменно исполнил штрафной и даже создал интригу напряжённого эндшпиля. Бильбао действительно, попробовал сыграть последнюю атаку. Капдевилла прервал за счёт выбора позиции. И всё закончилось.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес