Кейсуке Сакамото: “В японизации нет смысла”

Новый президент Сабаделя, Кейсуке Сакамото, разъясняет собственные задумки. Он создает долгосрочный проект, целью которого будет интернационализация и модернизация клуба.

Как вам Сабадель? Вы привыкли к здешней жизни?

У меня такое впечатление, что я живу здесь много лет и чувствую себя комфортно в городе и в Каталонии.

Зачем инвестировать в Сабадель?

Я жил в Японии с мыслью найти поля и кантеры для тренировок японских детей в Каталонии. Масато Орита, с которым мы давно знакомы, рассказал мне о Сабадели и предложил поработать в клубе. Мои мысли совпали с реальностью клуба. Если я вкладываюсь, то полностью. Сабадель показался мне хорошей возможностью.

Будет ли японизация Сабадели?

Это не имеет никакого смысла, людям бы не понравился данный шаг. Позвольте привести мне пример: 30 лет назад в Японии произошла стагнация потребительского рынка. Пришли иностранцы, сначала реакция была очень враждебной, но с годами люди приняли их. Теперь они поощряют их. Здесь такая же идея. Речь не о японизации, а об внешней открытости. Мы хотим усилить базовый футбол, кантеру, чтобы сюда приезжали дети не только из Японии. И все они считались своими.

Но японский рынок очень важен для вас?

Мы знаем, что в Каталонии большая конкуренция (Барселона и Эспаньол), кроме того, властвует экономический кризис, который затрудняет наши способности привлекать партнеров. Трудно убедить людей в том, что став членом Сабадель, они дают толчок из Японии. В нашей стране живет 130 миллионов человек. Если небольшая часть из них станет болельщиками клуба, это будет хорошим стимулом. Клуб должен давать японцам более доступную связь с испанским футболом.

Как далеко команда сможет продвинуться с текущим составом?

Сложно сказать, потому что у нас есть много травм, а Тамудо не готов на 100%. Работа является основой, в конечном счете. У нас есть уверенность в команде и тренере.

Как вас приняли люди в Сабадели?

Мы знаем, что существуют два распространённых мнения. Одно из них состоит в том, что японцы пришли, чтобы попытаться спасти команду. И другое – то, что Сабадель принадлежит им, и они не хотят прихода иностранцев. Но, в конце концов, те, кто любят Сабадель, будут помогать клубу и станут сосьос.

Как прошло прощание с Сотерасом?

Я вошел в Совет за год до того, как он покинул свой пост. Целью клуба является Примера. Оба президента хотели одного и того же, но у нас разные видения, как добиться нужного результата. В любом случае, я предложил ему остаться, но он ушел, так как не принял наш взгляд на проект.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес