Огонь последних минут

Валенсия и Реал вырвали победы там, где их не должно было быть

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Скандал на последней минуте матча в Эльче, волшебное воплощение амбиций Мирослава Джукича, первая победа Севильи  при рецидиве травмы Дениса Черышева.

Три матча 6-го тура вместили полнейшую череду событий. Отличительная особенность – борьба до последних минут. Три из девяти мячей забиты в компенсированное время, ещё два – в заключительном отрезке матча.

Плюсы – начало восхождения Севильи и продолжение для Валенсии и Реала. Об Андалусии не говорим. Они просто взяли своё. В минусе – глубины пропасти для Райо и Эльче, а так же путь побед  los ches  и меренгов.

К последним – счёт особый. Они всегда по определению в центре внимания. Но здесь вопросы вызывает не сама победа, но качество игры, очень волнующее в свете дерби с лидирующим Атлетико. Главный тренер Карло Анчелотти говорит, что с такой интенсивностью игры шансов немного. У него есть вопросы по организации и движению, которые подлежат скорейшему разрешению в ближайшее время. К его единственной радости раззабивался Криштиану Роналду – 9 мячей в пяти последних матчах. Но у матрасов есть Диего Коста, который в данный момент ничем не хуже.

Отчёт о событиях в Эльче предусмотрен. Начинаем из Гранады

Гранада 0 – 1 Валенсия гол: Жонас, 90+3

С мыслями о Рами начинается трансляция матча. В его канун появляется информация о том, что одним свободным агентом на рынке становится больше. Президент Амадео Сальва освободил игрока ото всех обязательств по отношению к команде, а клубу чуть облегчил зарплатную ведомость. Игрока это не устроило и транзитом через Мадрид, попутно побив корреспондента, осмеливающегося вмешиваться в его жизнь в 6 часов утра, отправился на матч в Гранаду своим ходом.

Мирослав Джукич обнародовал стартовый состав.  В последний момент он решил, что Руис уже готов играть 90 минут. Полная версия летучего отряда, направившегося за победой такова

Диего Алвес – Жоао Перейра, Руис, Матьё, Гвардадо – Хави Фуэго – Банега – Феде, Жонас, Пабон – Поштига

Как сия виктория будет достигаться – пока неясно. Команды ведут окопную войну под девизом “главное не ошибиться”. Вполне в эклектике их последних встреч. Три из них закончились со счётом 1:0, однажды была ничья 1:1 и мегавсплеск результативности 2:1. Вне зависимости от места встречи побеждала Валенсия. И всегда Гранада доставалась в ключевые отрезки чемпионата. Разница в том, что в предыдущие сезоны los ches уже вели прямую борьбу за попадание в зону Лиги Чемпионов Ныне декларируют задачу возвращения в эту гонку.

Бразильская взял отличный пас от Каналес.

Увы, но только декларируют. К 84-й минуте матча у ворот Гранады не создано ни одного момента, хоть сколько-то похожего на голевой, если не принимать за такие прицельные дальние удары. Они говорят о том, что Банега умеет не только распасовывать, но ничуть не претендуют на зачётные три очка.

И всё же Жонас забивает в эндшпиле. Виноват Каналес, разборсавший всю оборону и выдавший на пустые.  То самое качество лидера творить голы из ничего, которое уже даровало победу над Севильей

Той, тренер которой оказался почти в положении Мирослава Джукича. Доподлинно неизвестно, висел ли над Унаем Эмери меч отставки – в конце концов, уволить тренера, которому были даны определённые гарантии и который набирал команду, не так просто, тем более, что свободными специалистами рынок не поражает, но дискомфорт от того, что команда занимала явно не своё 20-е место при 0 в графе “победы” был очень определён. Молнии с их перманентными проблемами пришлись как нельзя кстати.

Черышев падает от травм

Севилья 4 – 1 Райо Вальекано голы: Ракитич, 17, с пенальти, 53, Бакка, 80, 88 – Адриан, 57

Российским болельщикам этот матч первоочерёдно интересен как дебют Дениса Черышева в Примере. Увы. Скомкан. 15 минут на поле. Как раз из-за этого задержан репортаж. Ждали информации. По последней -рецидив мышечных спазмов. Точный ответ о сроках восстановления будет дан утром, после прохождения медицинских тестов. На сейчас ясно, что теперь они не будут форсироваться. Об этом сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер Севильи Унаи Эмери.

“Черышев и Мбиа пока не прошли медицинского освидетельствования и точных сроков восстановления я назвать не могу. Но совершенно ясно, что речь может идти о нескольких неделях.

Что касается матча, то задачей на матч была организация высокого напряжения у ворот Райо. Дело в том, что эта команда очень опасна во встречных атаках и играя с ней важно не дать ей разбежаться. В первом тайме это удалось частично. Во втором сказалось физическое и эмоциональное превосходство Севильи. Кроме того, положение дел на поле вынуждало лучей раскрываться в атаку вопреки всему и мы получали свободные зоны. Хотя вплоть до 80-й минуты, всё ещё могло повернуться как угодно. И в этом тайме у нас были очень сложные отрезки. Но хорошо то, что хорошо кончается. Теперь у нас чуть больше поводов для оптимизма”.

Пако Хемес, главный тренер Райо Вальекано “Пять поражений подряд с общим счётом 2-20 не приснятся и в кошмарах. Хуже всего то, что наш главный враг – мы сами. Думаю, у нас достаточно внутренних резервов для того, чтобы изменить ситуацию в свою пользу. Но нам поможет только собранность и концентрация. К сожалению, не могу обвинить в этом свою команду. Хорошая же новость заключается в том, что мы знаем свои проблемы. Это – типичные проблемы маленькой команды. И их решение зависит только от нас самих”.

Ещё одна маленькая команда устроила головокружительный спектакль на родном Мартинес Валеро. Здесь все главные события случились уже в компенсированное время.

Эльче 1 – 2 Реал голы: Бокайе, 90+2 – Криштиану Роналду, 51, 90+6, с пенальти

Фран Эскриба по факту выполнил своё обещание. Перед матчем он заявлял о том, что досконально разобрал игру Мадрида и, признавая его силу, вполне  оставлял за собой право на ничью.

Ничья и состоялась. Blancos заработали 3 очка. “Последняя добавленная. Мадрид в гостях у аутсайдера. Ничья. Точка. Всё понятно”. Руководствующиеся этой логикой скептически ошибаются. Честно: сам не видел эпизод вживую. Уже счёл матч законченным и ушёл готовить ночной кофе. Смотрел по видеозаписи на сайте Марки. Так даже лучше. В динамике матча можно чего-то не увидеть, или, увидеть в неверном свете.

Пенальти был. Толчок Санчеса оказался столь могуч, что Сам Великий и Ужасный Пепе в мгновение ока оказался на газоне. Зачем нарушал – понять сложнее. Третий капитан Реала действительно, находился в ударной позиции при подаче углового. Но пас шёл совсем не на него. И в принципе, грамотно располагавшийся валенсийский опорник автоматически накрывал игрока в случае последующей передачи в этот адрес. Всего скорее, просто сдали нервы.

Эррера почти выручил. Показалось, что он реагировал, а не гадал – предугадать Криша затруднительно, он раскладывает мячи по углам в ясном лишь ему алгоритме. Дотянулся. Но точно под штангу. с подкруткой – это без шансов.

У колумбийца, разумеется, другое объяснение “Пенальти не было. Я ничего не нарушал Напротив, это Пепе схватил меня за руку и тянул к земле”. Не верь глазам своим то называется. “Мясник”, “Палач”, “Мусорщик”, “Подлец”, “Скотина”, “Животное” – вполне официальные поименования Пепе в Ла-Лиге. Но никто и никогда не называл его симулянтом. Тем более, искусным.

Вторит и капитан Альбакар. По его словам, то, что произошло на последней минуте матча – просто грабёж. Таков же тон высказываний главного тренера Эльче. Он более корректен и говорит о судействе в целом. “Жаловаться не на что. Спрашивать всегда надо с себя. Судейство было не вполне благожелательным к нам, но это – абсолютно естественно, когда играешь с Реалом. Можно анализировать, почему судья не удалил Рамоса за вторую жёлтую карточку, или, почему к основному времени матча было добавлено так много – вроде бы, ничто к тому не располагало. Всё это неважно. Сеньор просто – недостойный человек и он для меня не существует. Я могу говорить о своей команде. Очень благодарен ребятам за то, что они делали на поле. Главная наша победа в этом. Всё остальное не так важно”.

Со стороны кажется, что Эльче есть сказать спасибо за грамотное и добросовестное исполнение тренерской установки. По сути, она свелась к тому, чтобы не дать сыграть Реалу, терпеть и ждать своего шанса.

Откровенно говоря, априори казалось, что Мадрид решит все проблемы ещё к перерыву и на второй тайм выйдет только именем формальности. В действительности, первый мяч случился лишь благодаря индивидуальному мастерству Криштиану. Его штрафной был идеален – поверх стенки в ближний угол по нисходящей. Эррера и здесь дотянулся, но не хватило пары сантиметров длины прыжка.

Всё происходившее до и после походило на ожидание финального свистка, который почему-то задерживался. Тем неожиданнее стал проход и гол Бокайе.

Для Эльче – ничья сродни победе. Понятно, почему они торопили секундомер и более чем объясняет послематчевую риторику голодного, у которого в последний момент вырвали изо рта цельного запечённого осетра.

Объяснима и активизация Мадрида, в планы которого уж точно, никак не входило предербинное отставание от Атлетико на 4 пункта. И очень возможно, что судья действительно, ждал шанса сверх им же отведенного лимита. Факт в том, что дождался. И представил его футболист Эльче. Всё остальное – в пользу бедных.