Что ни матч, то колыбельная

Огонь тура ушёл в мадридское дерби

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА (графика)

Статистический провал хозяев. Три победы при двух ничьих и пяти поражений при разнице мячей 8 – 10 (счёта 0:о в туре не было). Положение было совсем отчаянным. Исправила Гранада.

Или, впавший в осеннюю хандру Атлетик не захотел вытеснять Вильярреал с текущего места в Лиге Чемпионов. Первый тайм – один ноль на правой половине поля, другой – на левой. После перерыва одна половина исправилась до дубля Эль-Араби (первый мяч забит с пенальти за классный удар в стиле шотокан от несостоявшегося манкунианца Андера Эрреры. Жаль, арены перепутал. На футбольном поле не в тему, хоть и красиво), Бильбао так и остался нолём. На том о матче почти всё.

События тура нашими глазами

Diego López y Diego Costa se encaran tras una acción del partido. Al final, la sangre no llegó al río.

День Валенсии  Три команды провинции выиграли свои матчи, одна проиграла. С одинаковым счётом 1:0

Первая победа Эльче В Виго шла игра на три результата. Можно сказать, что франхивердес повезло. В частности, Эррера чудил изо всех сил. Чарлесу и Рафинье видимо, было так смешно, что они никак не могли попасть в ворота. А однажды выручил Ломпан, выбивший из пустых. Но моменты создавали и использовали. Наконец-то.

Шесть матчей без поражений на счету Леванте. Начав сезон с 0:7 от Барселоны, команда уже подбирается к еврозоне. Воистину, лучше один раз сгореть 0:7, чем семь раз по 0:1

Четыре в трёх Результативность лидера Валенсии Жонаса, принесшего команде 9  очков. Всего летучие забили пять мячей.

Первая пятёрка Первый приз за перебор жёлтых карточек забирает Ботиа из Эльче. Для этого ему понадобилось семь матчей. Галвес уже нервничает. Обнаружен могучий конкурент

Очередная травма Месси Извинения: в запаре прочитали по губам “Я могу играть дальше”. На деле было “Я не могу…”. Снова двуглавая правого бедра. Может быть, всё же залечить, а пока Барса обойдётся и без него? На круг себе же дороже

Первый гол Хайро В Сегунде, не играя чистого нападающего, умудрился забить 10 за безнадёжный Расинг. В Севилье получает и время, и моменты. На Аноэте наконец-то открыл для себя Примеру. С классного паса Ракитича, не забивая себе голову ненужными сложностями. Просто принял мяч и послал в дальний угол

Первый гол Павловски Позиционировался как талант и оставался загадкой. Отлично вышел на замену в Вальядолиде. Эффектный гол с разворота вторым касанием (первое – обработка мяча грудью). Не очень понятно, что делал Рукавина, но заслуги форварда это не умаляет

Первое поражение Вильярреала Случилось там, где его можно было не ждать. Огурцы были хороши, но не сильнее подводников. Всего лишь уберегли свои ворота и использовали шанс в атаке. Ещё судья чуть помог. За фол на Кани имел право поставить пенальти. Возможно, установка после Муньиса – давать только за измену Родине

Бешенство Диего Лопеса Накал матча был столь высок, а Диего Коста так достал весь Реал, что разбираться с ним, воспользовавшись паузой, прибежал в центр поля всегда вызывающе-спокойный голкипер Реала. Снайпер-скандалист встретил с улыбкой. Он добился своего в квадрате: реализовал выход один на один и вывел соперника из психологического равновесия

579.jpg

О сразу двух клубных рекордах лидеров упоминаем лишь именем того, что мы в теме: ни Барселона, ни Атлетико до того никогда не стартовали семью победами подряд. При этом индейцы расстреляли отравленными стрелами прямого конкурента в его городе.

Далее останавливаемся на условном последнем лигочемпионском месте. У Бильбао были все шансы сместить наглый Вильярреал. Гранада отказала. Ей была нужна вторая с 17 августа, первая домашняя победа.

Оказавшаяся в еврозоне Валенсия – скорее, стечение обстоятельств. По игре лос че того не заслуживают. Но соперники в трёх последних турах слишком посильны. К тому же, у Мирослава Джукича есть Жонас.

Последний 0 в графе “Победы” остаётся за командой, той победы и заслуживающей – Альмерией. Барселона рассчитывать и не позволяла. Виктория переносится в неопределённость. Удивил незаполненный стадиончик Средиземноморских игр. 11 500 зрителей на 15-тысячнике в городе, где футбол и команду любят до безумия несколько странно.

Эльче – с победой. Теперь будет проще. Эспаньол упустил возможность вклиниться в верхнюю часть турнирной таблицы. Первое в сезоне домашнее поражение нанёс лично Сарабиа из Хетафе. Две передачи, принесшие абсолютно законные 2:0.

Виго продолжает сыпаться. Болезни роста. Смена главного тренера пока не помогла Осасуне. По ней уже отслужена не одна панихида. Впору запускать в поисковик Терра объявление “Срочно требуется волшебник. Оплата добрым отношением”. Ситуация Райо чуть оптимистичнее. Но шесть поражений подряд с разницей мяче 1-21 выглядят пугающе. Ну и рывок Леванте, конечно же. Две победы и четыре ничьих подряд – график явно не на вылет. Качество игры тоже  позволяет рассчитывать. Игровая модель “Просто и надёжно” от Хоакина Капарроса в действии.

Классы в целом сформированы. Прорыва можно ждать от обеих севильских команд и возможно, от Реала Сосьедад. Хотя о последнем не говорит вообще ничто. Травмы и спина Фортуны сопровождают Якобе Аррасате не пути по Примере

Но пока о лучших

Сборная тура

578.jpg

Фернандес Отразил пенальти, выручил в ещё двух моментах. В общем, был последним препятствием между Осасуной и очередным поражением.

Чико Отлично оборонялся, лишь дважды проиграв единоборства не кому-нибудь, а Кани, здорово подключался к атакам. Даже выяснилось, что обладает неплохо поставленным ударом

Анхелери Два мяча пропущены со стандартов, в котором игроков опекал не он. У его визави было очень мало шансов внизу и вверху. В силовых единоборствах их вообще не было

Ломпан Грамотно перекрывал свою зону, защитил команду от чудачеств Эрреры. В одном из эпизодов вынес мяч из пустых ворот. В следующей атаке Эльче забил

Филипе Луис Отбором у Иско начал голевую атаку. В паре с Коке разрывал правый фланг Реала. С выходом Бэйла забыл об атаке. Справился почти на отлично.

Осорио  Затиранил оборону Малаги отчаянными включениями из глубины

Сарабиа На 20 минут зашёл в уныло-бесцветный матч. Двумя передачами сделал из него победу

Коке Вождь в белых перчатках. Кажется, ни разу даже не сфолил. Организовал все основные атаки Атлетико. Процент эффективности передач – 87. По матчу такого накала – очень много. Главной конечно же, стала голевая на Косту. Эстетичная сама по себе. Из-под игрока вразрез точно в ход, обрабатывать не надо.

Эль – Араби Создал победу своей команды, забив два мяча в течение семи минут. Бильбао в себя так и не пришёл

Диего Коста Злой сатир и герой Висенте Кальдерона. Грязный лидер Атлетико. Игрок экстра-класса. И кто теперь помнит, что здесь был Фалькао?

Жонас Четыре гола в трёх матчах, в том числе, три победных. Других рекомендаций не требуется

Куртуа Сверхзадач не было, с поставленными справился

Ракитич Вёл игру Севильи, расчерчивая атаки классными передачами из глубины. Был эффективен в отборе

Мората Личными усилиями создал нападение Реала в концовке матча. Нашёл себе два шанса на опережение. Не повезло. Бывает.

Диего Симеоне Абсолютная победа. Верная тактика, собранность и отличная функциональная готовность вывели Атлетико победителем. Подцепы, подколы и провокации – тоже его работа. Но и они  — часть футбола

Бомбардиры

577.jpg

Интересной была бы атакующая линия с Диего Костой на острие, Криштиану, Месси и Жонасом в оттяжке. Увы. Возможно разве что в  fantasy. В действительности на самой вершине двоевластие, грозящее стать единоличным лидерством самого воинственного помощника капитана пиратской шхуны Атлетико – Месси выбыл на две — три недели. Он точно, поправится к класико, но ждать его раньше вряд ли стоит. Всё же промежуточное лидерство в бомбардирском чате – не сверхзадача.

Подавляющее большинство нынешних участников гонки будут забивать и дальше. Чуть настораживает трёхматчевая засуха Родри. Но и вся Альмерия чуть забыла дорогу в чужие ворота. Два поражения по 0:2 от матёрых Малаги и Барселоны. При этом, против блауграны Родри отдал голевую. Хитрый Пике чуть раньше сделал шаг вперёд и оставил форварда в офсайде.

Эль – Хамдауи забил три Райо и замолчал. Для Малаги – не проблема. У них есть Санта Крус, который забьёт свои 10-15 в любой лиге и за любую команду.

По сравнению с прошлым списком добавились Молина, Герра и Ракитич. Ожидаемо. Двое первых – центральные фигуры атаки Бетиса и Вальядолида, отягощённые и мастерством, и опытом. Ракитич – капитан и лидер Севильи, через которого строится вся игра. Штатный исполнитель штрафных и пенальти.

Текущие успехи Педро и Рауля Гарсии конечно, заслуживают особого внимания, но они являются даже не второй, а скорее, третьей атакующей силой своих команд. Потому на двузначное число мячей очень похоже. Даже 20 – очень вряд ли.

Так же как для Чарлеса и Эль-Араби. На них делается ставка, но Сельта и особенно Гранада вряд ли будут неприкрыто играть в атаку.

И уж совершенно случайное явление – присутствие Виктора Санчеса. В его функции входит поддержка атак, он это делает и будет делать, забивать любит и умеет. Но он – опорный полузащитник. Не самой наступательной команды Примеры.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес