Выйти из сумрака

Во втором туре группового этапа Лиги Чемпионов Барселона отправилась на выезд в Шотландию, в гости к Селтику на Селтик Парк. Британский клуб – традиционно сложный соперник для каталонцев. Все потому, что у блауграны возникают сложности с физической мощью и игрой в защите шотландцев.

Усугубляются сложности “сине-гранатовых” отсутствием Месси. Аргентинец травмирован и пропустит несколько недель. В прошлом сезоне то был бы приговор для Барселоны. Тем не менее, Херардо Мартино удалось излечить “сине-гранатовых” от мессизависимости. В конце концов, футболисты Барселоны  – не обслуживающий персонаж аргентинца, а сильные индивидуалисты.

Весь первый тайм, однако, каталонцы стремились опровергнуть всю предыдущую работу своего тренера. Ни тактического разнообразия, ни нестандартных ходов. И главное – без скорости. Обыграть Селтик пешком – чрезмерно сложно. Шотландцы очень плотно играют в обороне. И качеств Неймара, Педро, Фабрегаса и Хави вполне должно хватить, чтобы раскачать оборону хозяев, да только, чтобы обнаружить дыры в тылу врага, необходима мобильность и хорошее движение мяча среди каталонцев.

Первый, поистине опасный момент в матче случился на 41 минуте. Главный творец – Неймар. Алвес исполнил навес в штрафную, а бразилец пробил в касание. Сантиметров не хватило мячу, чтобы оказаться в воротах. Позже он же заработал опасный штрафной вблизи ворот Форстера. Впрочем, выгоды из него гости извлечь не смогли. Бразилец не остановился на том, заработав для команды численное большинство уже в середине второго тайма. Скотт сбил стремительно устремившегося по флангу Неймара, а затем намеренно толкнул каталонца в спину.

“Неймар перешел в Барселону, чтобы помочь клубу в отсутствии Месси, особенно в Европе” – отмечали в клубе. Встреча с Селтиком – именно тот момент, чтобы доказать свою состоятельность. И утвердить неправоту тех, кто считал, что бразилец не для команды, ибо индивидуалист. Встроиться же в блауграну – действо весьма сложное. Доказано Давидом Вильей. Пока у нашего героя получается.

Один из главных аргументов тренера Селтика Леннона – победа в прошлом сезоне. Эмоции не забыты, страх отсутствует, оружие все то же. Игра в воздухе, тактика мелкого фола и угловые – три аспекта, с которыми не всегда справлялись подопечные Мартино в чемпионате Испании. И то, что практически в совершенстве изучено шотландцами. Данные преимущества хозяева пытались использовать с начала матча. Несколько заработанных угловых, однако, заканчивались нарушениями ван Дейка или отменной игрой Жерара Пике.

Свежую, атакующую струю воздуха в игру Селтика внесла замена Кайала. Шотландцам удалась затяжная атака, которая завершилась ударом Фореста. Выручил Вальдес. После углового, Виктор уже ошибся на выходе и Малгрю не попал в ворота с убойной позиции.

Барселона наказала за расточительность. Вышедший на замену Санчес прошел по правому флангу и исполнил навес в штрафную на Фабрегаса. Сеск головой переправил мяч в сетку ворот. Перед началом матча Херардо Мартино возлагал главную роль в атакующих действиях именно на Фабрегаса. Ему надлежало играть фальшивую девятку. В действительности же, он был лишь своей тенью и справедливо планировался быть замененным на Тельо. Однако вышел из сумрака и оказался в нужном месте, в нужный момент. Теперь, уже никто не сможет сказать, что он зря провел время на поле.

Тем не менее, более остальных гол в составе Барселоны заслужил именно Неймар. И у него было два прекрасных момента. Но оба убойных удара бразильца чудесным образом парировал Форстер. Ему не стоит расстраиваться. Он еще забьет.

Анастасия КАРСАКОВА

Селтик 0-1 Барселона

Гол: Фабрегас, 76

Состав: Вальдес, Алвес, Пике, Бартра, Адриано, Хави, Бускетс, Иньеста, Педро (Санчес, 75), Сеск (Тельо, 78) и Неймар.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес