Первое правило договорного матча

Осасуне, как никому другому, нужны очки. Команда переживает сложный период. Победа и шесть поражений – худший старт в Примере. Даже в сезонах 1962/63 и 1993/94, когда северяне теряли прописку в Ла Лиге, на счету команды было 4 очка (победа и ничья). Бывший тренер Мендилибар покинул клуб после первых туров, а его увольнение обсуждалось еще до начала чемпионата.

Но худшее состоит в другом. Некогда здоровый экономически, маленький, но хозяйственный клуб задолжал 11 миллионов евро, “о которых никто не знал”. Удивительно, что Осасуна – один из четырех клубов (помимо Барселоны, Реала и Атлетика) не являющихся спортивным обществом и не испытывающим значительных социальных потрясений. Однако, неозвученная сумма долга – 69 миллионов, из которых 41 – из бюджета Наварры. За меньшие грехи Малага была исключена из Лиги Европы.

“Анчоусы” выплачивают свои долги и пытаются найти необходимый баланс. После продажи большинства лидеров, команда, тем не менее, располагается в середине турнирной таблицы и даже претендует на Еврокубки. Напомним, что Малага была амнистирована и второй год дисквалификации в Европе был отменен. 5 матчей без поражений. В клубе царит спокойствие, и даже шейх Аль-Тани не балует публику глупыми твитами.

Встреча на Росаледе началась неожиданно. Уже на 2-й минуте Арментерос прорвался по центру и прицельно атаковал с линии штрафной. Настоящей опасности в том моменте не было. Но намерение обозначено. Памплона заявляет себя раненым зверем, опасным в превосходной степени.

Старт действительно, проходит под знаком бордового превосходства. Команда Хави Грасии уверенно расположилась на чужой половине поля. Назвать это местоположение комфортным нельзя — реальных голевых моментов пока нет, но уюта Малаги оно точно, не доставляет, а обострения изыскивались при любой возможности. Всё пришло в логику на 23-й минуте. Сиси подал на дальнюю. Кабальеро справился с ударом Арментероса. Добить Риере никто мешать и не собирался.

Памплона не останавливается. Малаги просто не видно. Никого. Кроме Кабальеро. И к 30-й минуте уже совершенно очевидно — Осасуна одерживает вторую победу. В футболе бывает всякое. Но не тогда, когда одна команда интенсивна и предельно мотивирована, другая похожа на давно не поливавшийся фикус. Вроде как, жив, но полными красками не сверкает.

После перерыва Малага как бы, проснулась. Пошла в атаку и вплоть до 75-й минуты обитала у штрафной Фернандеса. Завидное постоянство — круги по радиусу с обострениями, но без действительной угрозы. Наварра возвела оборонительные бастионы. А ближе к концу перешла в своё наступление. Тоже не слишком нагнетая обстановку. Просто отодвинув мяч от своих ворот. Первое правило договорных матчей — они проходят тихо и спокойно. Знать точно и тем более, доказать почти невозможно. Но повод обратить внимание есть.  Налицо как минимум, три составляющих — неожиданный результат, корректность и режим «всех всё устраивает»

 

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Малага 0-1 Осасуна

Гол: Риера, 23

Осасуна: Андрес Фернандес, Дамиа, Лотье, Аррибас, Марк Бертран, Лоло (Пуньяль, 75), Силва, Сиси (Жоан Ориоль, 82), Де ла Куэвас (Ойер,69), Арментерос, Ориоль Риера.

Малага: Кабальеро, Гамес, Серхио Санчес, Анхелери, Антуньеш, Дардер (Элизеу, 85), Тиссоне, Дуда (Эль-Хамдауи, 46), Моралес (Павловски, 46), Портильо, Санта-Крус.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес