Нет лучшей награды

Семь лет назад он просил автограф

у Хесуса Наваса. Сейчас – футболист

национальной сборной Испании.

Он выбрал свой долгий и трудный путь. Возможно, полностью не осознавая. Пройдя через тяжелые испытания в поисках себя, перед ним открылась покрытая ковром из травы эспланада “Рамон Санчес Писхуан”.

“Для футболиста нет лучшей награды” – охарактеризовал левый защитник “Севильи”, Альберто Морено свой вызов в главную сборную Испании. Ранее он играл лишь за Рохиту. Морено – единственный и самый неожиданный дебют в этом созыве “Фурии”.

Альберто Морено всю жизнь посвятил красно-белой кантере, пройдя все возрастные группы. Он пример настойчивости, интеллекта и преодоления. “Восемь месяцев назад я играл в Сегунде В” – вспоминает Морено. Вингер, инсайд, и даже центральный полузащитник – его первоначальные позиции в молодежной команде “Севилья Атлетико”, выступающей в третьем испанском дивизионе.

В компании с Луисом Альберто и Кампаньей, Морено дебютировал в первой команде Севильи 8 апреля 2012 года на Сан-Мамес в матче с Атлетиком. В 19 лет. Мичел видел его на позиции инсайда. Предыдущий тренер Марселино также был заинтересовал в игроке и призвал в ряды “Севильи”, чтобы сыграть за Трофей Тересы Эрреры. В том же сезоне тренер “Атлетико Севильи” стал пробовать игрока на позиции крайнего защитника. Он долго не мог привыкнуть. Кульминацией его страданий стало дерби с “Бетисом”, и Вадильо, который свел его с ума. Но он переучился и смог понять, принять, применять новые для себя функции, обязанности, цели. Потому в следующем матче с главной командой, также с Мичелом, он был уже левым защитником. То был Кубок Короля против “Мальорки”. Это был январь 2013 года, и он уже не вернулся в дубль.

Новый тренер “Севильи” Унай Эмери был поражен скоростью и чувством паса своего подопечного. При баске Альберто стал основным игроком клуба. УЕФА включила его в число одиннадцати открытий испанской Лиги после того, как молодой футболист вытеснил из состава ветерана Фернандо Наварро. Живой, умный и остроумный, он вскорости подружился с лидерами молодежной сборной – Иско, Тьяго и Муньином, стал одним из уважаемых личностей в раздевалке “Севильи”, позволяя себе подшучивать над новичками Мбиа и Баккой. Родной клуб наградил Морено новым контрактом, который заканчивается теперь в 2018 году. Сумма отступных – 30 миллионов евро.

В национальную сборную Морено вызван вместо травмированного Жорди Альбы. Прогресс футболиста не остался незамеченным Дель Боске. Альберто любит подключаться к атакам и выполнять осмысленные передачи, однако не столь полезен в нападении как каталонец, который, кажется, весь матч проводит на чужой половине поля. Однако Морено резче, быстрее и мощнее. А также он – еще один ученик Эмери, оказавшийся в национальной сборной. Также, как Хорди Альба и Дмитрий Комбаров. Любопытно, что все они левые защитники.

Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

2 comments on “Нет лучшей награды”

  1. Old Stager Ответить

    30 лямов отступных…маловато вообще-то.Реал проглотит с удовольствием.

Добавить комментарий

Cервантес