Расстановка ближе к теме

8-го тур в цифрах

Диего Коста становится лучшим снайпером Примеры. Средняя заявленная результативность – 1,25 гола за игру

Ставится под сомнение, ибо, ни один из повторов не свидетельствует о том, что первый мяч Сельте забил Коста, а не Годин. Но это  неважно. Записали и записали. Выигрывает команда. А ведь ещё и пенальти не реализовал.

156.jpg

Форвард Атлетико по-прежнему живёт без хет-триков. Лучший бомбардир по средней результативности всё же Месси. В туре забивали 8 из 13 участников хит-парада. Сюда вторгся сделавший дубль Алексис Санчес. Родри забил спустя четыре матча. В ворота команды, которой он принадлежит. Его нынешней команде это вновь не помогло. Увы. При том, что выиграла и Кастилья, в испанском профессиональном футболе осталась лишь одна команда без побед.

В следующем туре будет повод исправиться. Альмерия примет Райо Вальекано, с Божьей помощью одолевший Сан – Себастьян. Безвыигрышная серия Реала Сосьедад достигла семи (с учётом Лиги Чемпионов – девяти) матчей. Возражения “между первым и вторым туром был бит Лион” не принимаются. Это –предварительный раунд вне основного турнира. В нём дела очень печальны. В чемпионате впору думать о приглашении выдающегося вытягивателя команд за волосы Хосе Луиса Мендилибара. Он сейчас без работы.

155.jpg

Расслоение всё отчётливее, между лидерами и аутсайдером – уже пропасть. Пока приходят локальные успехи и промахи. Так, очень тяжело представить Хетафе шестым по итогам сезона. Очень хотелось бы, но пока оставляем под сомнением 4-е место Вильярреала. Сюда могут претендовать и Севилья (осталось научиться выигрывать в гостях), и Атлетик, и набирающая обороты Валенсия. Две бескомпромиссные команды сыграли первую ничью в истории Нового Сан-Мамес. Заодно прерваны три серии лос че – без потерь, без пропущенных мячей и голевая для Жонаса.

Если бы Виго  всегда играл бы так, как в последние 20 минут против лидера, команда была бы очень высоко. Но с тех пор как Луис Энрике объявил о перестройке обороны, Сельта однажды сыграла ничью и трижды уступила при разнице мячей 1 – 5. До было 7 – 7. То есть, пропускать стали меньше ненамного, бить перестали совсем. И кому оно это надо?

Снова Валенсия, снова последняя компенсированная минута, снова волшебное спасение. В Эльче помог судья, на Сьюдад де Валенсия – могучая ягодичная мышца Хуанфрана, подкорректировавшая отчаянный удар Криштиану и направившая мяч в противоход Кейлору Навасу. Ежели проект в итоге состоится, все забудут и даже порадуются провальному началу сезона. Пока же Перес со всех сторон слышит “Муля, у меня же нервная система”.

154.jpg

При этом, Мадрид остаётся самой бьющей командой. На гол ему требуется чуть меньше 10 ударов. Забили 17. Чуть более двух за матч.  Барса здесь почти образец эффективности – каждый шестой удар становится голевым. Севилья, Бетис и Гранада – непреходящая головная боль тренеров – более 13 попыток для одного гола. Хотя Алькасар и забил меньше всех. Он вполне может претендовать на победу в номинации “Извращенец Примеры””. Его команда столь стоически защищается, что каждый гол становится Событием. Хотя забивать есть кому даже без травмированного Пити.

153.jpg

Диего Коста стал атаковать чуть чаще. Оставаясь лидером в процессе реализации. Криштиану, напротив, бьёт при любой возможности и из любых позиций, заметно проигрывая в эффективности. По-честному удивляет присутствие Пабло Сарабиа. Он всегда казался более пасующим, чем бьющим.

152.jpg

Лидеры всё те же. Мойя уже дотащил свою команду до еврокубковой зоны, а где бы был Реал, если бы не Диего Лопес, можно даже не думать

151.jpg

Бильбао – самая корректная команда. На мелочи они не размениваются, предпочитая фолить лишь в самых крайних случаях. Например, в своей штрафной. С начала сезона они получили уже три пенальти. Другие баски тоже миролюбивы. Но это уже походит на режим “всем всё по фиг”. С Барселоной вообще всё понятно – ей незачем фолить, мяч и так у неё.

150.jpg

В списке злостных нарушителей шесть нападающих, три атакующих хава, девять опорников и только два защитника (отдельно – четыре железобетонных игрока старта Эспаньола). Всё – о современной структуре игры, в которой атаки душатся в зародыше и до крайности почти не доходят.

149.jpg

Атаковать в Испании любят все, кроме Алькасара. Из той же логики видно, чьих наступлений страшатся наиболее. Только вот не очень помогает. В пятёрке лидеров  все команды из зоны Лиги Чемпионов и одна – на подступах к ней. А вот Вальядолида, Сельты и Сосьедада с Гранадой кажется, совсем не боятся. Даже Осасуна и Райо вызывают больший трепет.

148.jpg

В списке кошмаров обороны – почти без изменений. Только чуть сбавили Иско и Банега, что немедленно нашло отражение. Неймар стал получать больше игрового времени и, соответственно, стал чаще летать над газоном. Довольно странно предзамыкание чата Криштиану Роналду (может быть, сбить его просто не успевают?) и наличие в списке двоих краёв Валенсии – Феде и вообще защитника Жоао Перейры.

147.jpg

Совсем не могут без приключений на все понятия Севилья, Эльче и Бетис (кстати, ни одну из них не назвал бы грубой командой), на их фоне растеряны даже Эспаньол, Осасуна и Райо Вальекано, а Леванте и вовсе, выглядит мелким хулиганом. Атлетико, вопреки распространённому мнению не есть грубая команда. Просто этот аспект игры не исключён в принципе. Подтверждение – в статистике. Изрядно умощненной в мадридской дерби. До того обретались ближе к концовке.

146.jpg

Кала – король Амарилья. Ни дня без карточки. К концу сезона обещает собрать как минимум, три дополнительных выходных. Кристиан прогрессирует ударными темпами. В Сегунде примерно столько забивал. Здесь коллекционирует награды цветом национальной сборной. Только все могут отдыхать. Занято. Гальвес уже третий. Насаждением бездуховности заняты середняки и аутсайдеры. Лидеров здесь нет. Заняты делами более важными.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА (графика)

Комментарии:

5 comments on “Расстановка ближе к теме”

  1. Роналдо Ответить

    Из списка бомбардиров только Родри отвалился. как говорят, хорошо начнешь…

Добавить комментарий

Cервантес