Сборная Испании в Бразилии

Испания забыла про зрелищность и вертикальную игру на скорости? Это только кажется. Быстрый лёгкий состав с Морено, Хуанфраном, Педро, Хесусом и Негредо затиранил Грузию уже в первые 20 минут. Севилья полна страсти. Хесус обязан был забивать, но у него что-то там сорвалось. Вечный напарник Негредо с паса Морено роскошно атакует в падении через себя — вратарь тащит.

А когда слово берёт Иньеста, зрители замирают и взрываются от восторга. Розыгрыш с Негредо создаёт очередной мяч для лучшего скорострела в истории сборной Испании. До матча ему требовалось 78 минут на гол, 9 в 18 матчах. Получили соответственно 10 в 19. Так Фурия отмечает продление Дель Боске, заодно являя: альтернативный вариант есть, эффективная красота никуда не делась. Да и не гарантировано никому и ничего. Перспективы Морено и отличная игра Хуанфрана ценимы энтренадором.

Сразу после пропущенного Грузия дважды обострила игру, дав блеснуть Касильясу. “Икер наделён даром игры один в один» – вновь подтвержденные слова Эмилио Бутрагеньо. И это тоже добрый знак — Капитан всё так же в порядке.

Родной стадион Андреса Иньесты радовался по всем основаниям: сборная ведёт при отличной игре, счёт 1:0 — не более чем стечение обстоятельств, а лучший футболист и один из самых уважаемых жителей в истории города проявляет все свои лучшие качества. «Конечно, для меня это — особый матч. Я счастлив завершить отборочный цикл именно в Альбасете и постараюсь показать свой лучший футбол» — говорил Ини перед матчем. Надо полагать, праздничный банкет по случаю решения задачи уже готовился у него дома.

Экспресс-анализ в перерыве говорит о силе сборной Испании, включаемой одним нажатием нужной кнопки. Несколько перестановок в составе плюс функциональная свежесть — и игра преображается. Выбор исполнителей есть, а скорость команды очень мало зависит от класса соперника. К слову, команда Кецбая производит очень благоприятное впечатление. Они техничны, организованны и старательны. Но они — всего лишь ученики. Которые едва ли когда-то закончат школу с золотой медалью.

Второй тайм уже не искрил. В принципе, дело сделано, акценты расставлены и всё, что требуется в этой ситуации — контролировать игру. Это исполняется на отлично. На протяжении пяти минут грузины касаются мяча лишь для того, чтобы вынести его на угловой, или, в аут.

У бровки разминается Иско, а Мата, только что сменивший Педро, передаёт привет лучшему другу всех испанских футболистов Жозе Моуринью. Скидка Наваса в центр, борьба за отскок и техничный обводящий удар в дальний угол, окончательно закрывающий тему победителя матча и турнира. Менеджмент сборной уже окончательно может высматривать место проживания и тренировок в Бразилии.

Коке вместо Хави. Интересная и говорящая замена. Дель Боске выбрал сменщика Легенды?  Хесус отлично играл в распасовке, много двигался, создавал. И был абсолютно хорош во всём. Кроме одного: он, наверное, и сам не объяснит, как ему удавалось не попадать из простейших ситуаций. Но это было в общем-то, и неважно. Команда была солидна и основательна. А забить есть кому и без Наваса.

На 81-й минуте стадион вновь поднялся. Именем одного человека — Андрес Иньеста пошёл на скамейку. Послал ответный привет и отправился общаться с Монреалем и Хави. Поговорить с лучшим другом на поле было некогда.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Испания 2-0 Грузия

Гол: Негредо, 25, Мата, 60

Состав сборной: Касильяс, Хуанфран, Пике, Рамос, Морено, Бускетс, Хави (Коке, 65), Иньеста (Иско, 80), Навас, Педро (Мата, 57), Негредо

Андрес Иньеста «Я счастлив выиграть решающий матч там, где живёт моя семья. Это — заслуга всей команды, безусловно. Огромное всем спасибо».