Футбольные мигранты — предатели?

“Вы считаете, что натурализация – это правильно?”. Хороший вопрос Наге Карник со Спортса http://www.sports.ru/profile/152428622/ прост в формулировке и многозначен по форме ответа.

Проблема злободневна всегда. Для Испании приобрела особое звучание в связи с приглашением Диего Косты. Здесь хочется оставить его всегда взрывоопасное поведение на поле. Это – тоже тема, но уже другая.

Диего Коста и является лучшим бомбардиром в лиге.  Соберите десять голов в восьми матчах.

Важнее, на наш взгляд, неслабый закус между двумя сильнейшими в футбольном мире странами. Сразу отмечу, что первые положительные отзывы Висенте Дель Боске об игре нападающего относятся ещё к периоду его выступлений за Райо Вальекано. Луис Фелипе Сколари молчал тогда, игнорировал игрока и в его первый сезон в Атлетико. Вызов на два  матча – не в счёт. Там он не провёл на поле ни минуты.

Это и дало основание рассматривать его как кандидата в сборную Испании. У Леса, и он того не скрывает, есть проблемы в нападении. На его взгляд, есть игрок, способный их снять хотя бы частично и ненужный у себя на родине. Сам футболист готов проявить себя.

Кстати, Испании он кое-что должен. Да, родился и проходил буквари в Бразилии, но всё профессиональное становление происходило в Примере. Ни Виго, ни Вальядолид, ни Мадрид никогда не входили в состав ни одного из бразильских штатов. И рост игрока Диего Косты – заслуга Ла-Лиги и его личная. Которой, при избытке чувств, можно аплодировать стоя. Не так много игроков, на которых претендуют сразу две лучшие сборные.

Вот только к посылу “они пришли на всё готовое” можно адресовать скорее, Бразилию. Не её беда, а её сила в том, что здесь всегда и во все времена был богатейший выбор игроков на любую позицию. Так когда-то было с Донато, позже – с Сенной. То же повторяется с Костой.

Не последние игроки, заслуживающие успеха не только на клубном уровне. Но дома они не нужны по очень простой причине – главный тренер ориентируется на других футболистов. Можно абстрактно ждать, когда придёт новый наставник и может быть, обратит внимание. Или, не обратит – бабка надвое сказала. А можно принять конкретное “нужен здесь и сейчас”. Никто же не отменял ни закона “мы там, где мы нужны”, ни закона “кормить надо лучше, они и не улетят”.

Теперь дон Сколари вдруг заявляет, что для него равны все игроки, он не определился с выбором, в котором его ограничивает неправильное правило, предписывающие считать заигранным за национальную сборную лишь человека, выходившего на поле в официальных матчах.

Правило, истинно, дурацкое, как и многое из того, что делает ФИФА. Но вот к свободе выбора бразильский энтренадор явно забыл приплести свободу вероисповедания. Он играет с одним центральным нападающим. В заявку попадут максимум, четверо, игровое время получат от силы, трое. Скорее, позиция будет просто дублироваться по необходимости. Коста не использовался в этой обойме ни разу. И то, что о нём вспомнили сейчас, более похоже на охрану испорченного куска мяса – самим-то не очень нужен, но и в переработку не отдадим.

Ежели быть последовательными в критике усиления иных стран за счёт футбольных доноров, нужно вспомнить и о кандидатах в сборную Украины Эдмаре и Луисе Адриано, и о Маркосе Пиззели из сборной Армении. Им тоже нужно патриотично ждать своего часа в сборной Бразилии?

Ежели быть последовательными совсем, можно вспомнить и о том, что многие бразильские звёзды – Пеле, Мазиньо, Роналдо, Рональдинью ни разу не похожи на потомков инков и майя. Сходств с представителями славного африканского континента куда больше. Не изучал подробности родословной каждого, но знание элементарной истории позволяет полагать, что предки этих бесспорно, достойных людей, очень много сделавших для футбола в целом, были завезены рабовладельцами. Кстати, нынешний лидер Неймар даже не пытается скрывать своей японской крови.

¡Mundial!

Протестов от Японии не слышно. Как и Алжир не возникал по поводу Зидана, Тунис – по поводу Хедиры, а Турция молчит об  Озиле и Гундогане.

Есть опасения, что смена футбольного гражданства нарушает спортивный принцип. Бедные в спортивном плане команды обречены на прозябание и никогда не вырастут. Жаль, но они и так обречены. Джордж Веа стал звездой во Франции, суперзвездой – в Италии. Играл только за сборную Либерии. Которой это не помогло никак. Даже Веа не мог в одиночку обыграть всю Африку. И кому стало лучше от его преданности  своей стране? Это – его личный выбор, безусловно, заслуживающий уважения.

Но это – не единственный путь. Почти точно такого же уважения заслуживает иное решение. Классного игрока всегда куда-то приглашают. Это – абсолютно естественная оценка его труда. Случай же с Диего Костой более всего походит на элементарную конкурентную борьбу двух равных соперников, во встрече которых всё решают микронюансы. Подтверждение просто: главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари не то что не возражал, но даже настаивал на придании португальского гражданства урождённым бразильцам Пепе и Деку.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес