Осасуна остановила Барселону

Официальное возвращение Пуйоля стало главным событием матча.

224 дня легендарный вне большого футбола провёл легендарный El-capitano. Матч 27-го тура прошлого чемпионата против Ла-Коруньи поставил его карьеру под угрозу досрочного завершения. Но он бессмертен.

Пока Марка обсуждает целесообразность установки памятника на площади Колумба, сердце Барселоны и сборной набирает форму.  Месяц работы в общей группе вернул кондиции. Место в составе — в связи с ротацией. День отдыха получил друг Пике. Пуйоль стал напарником и наставником своего наследника Бартры.

Оборона Барселоны в целом была экспериментальной. Альба продолжает восстановление, Алвес получил тайм-аут. Благо, в запасе есть люди, на которых можно рассчитывать в любой ситуации.

Не знаю, является ли Барселона непобедимой, но играть с ней очень сложно. Хотя мы сейчас находимся в положении, обязывающем не оглядываться на титулы соперников. В конце концов, там тоже просто люди” — говорил в канун матча главный тренер Осасуны Хави Грасия.

Уместно помнить и о том, что играть в Памплоне блаугране исторически сложно. Самое маленькое поле Лиги вкупе с повышенной самоотдачей лишает гостей их главного преимущества — простора и связанной с ним свободы творчества. Так, в прошлом сезоне Осасуна устроила чемпиону оглушительную головомойку, которую индивидуальными усилиями спас Месси.

К этому матчу он подошёл в почти добром здравии, но до поры оставался секретным козырем в колоде Херардо Мартино. Тренер уже приобрёл репутацию мастера тактических ходов, почти никогда не ошибающегося с составом. В случае с Месси ставка и вовсе, выглядит почти беспроигрышной. Ему редко требуется много времени для того, чтобы развернуть игру в нужное русло. Потому его пребывание на скамейке пока не внушает опасений.

Жаль, но без травм в этом матче было не деться. Уже на 6-й минуте пошла вынужденная замена — Омву вместо Сиси, травмировавшегося в борьбе с Иньестой. Все остальные события первого тайма носили локальный характер и не требуют отдельной росписи.

Барселона в целом владеет преимуществом, Неймар привычно парит над газоном после личных свиданий с защитниками, по-настоящему голевых моментов не наблюдается.

Так, навязывая массу локальных сражений, хозяева пытаются разрушить игру Барселоны. Другого выхода у них просто нет. “Главное — не пропустить, а впереди как получится” — единственный рецепт успеха в переводе с красивых и витиеватых образов.

Ближе к середине второго тайма давление Барселоны увеличивается, и Памплона понемногу плывёт. Пока некритично, но свободные зоны уже возникают, и Фернандес выясняет, что он не зря вышел на поле. Центр обороны всё более уязвим. Двигательная активность хозяев идёт на снижение.

Мы мечтаем выиграть 10 матчей подряд” — цитата Серхио Бускетса с намёком на викторию в класико следующего тура. Стало быть, выигрыш на Короле Наварры воспринимается по умолчанию. Это может и погубить. Время идёт, забитых мячей и даже подходов к ним не наблюдается. Ежели не принимать за таковые не то удары, не то прострелы, к которым лидеры гостей не успевают на доли секунды.

К слову, Памплона уже установила достижение. Впервые в чемпионате команда Мартино не забила в первом тайме. В Лиге Чемпионов такое имело место — Селтик дожали в эндшпиле матча.

Он наступает и становится ясно: Месси не слишком готов и через эти 25 минут, скорее, набирает форму к класико. Касаемо этого матча его выход вместо Хави лишь облегчает задачу обороне. Мартино даёт шанс проявить себя Тельо.

Сохранится ли комфортная дистанция от Мадрида? Пробьёт ли Барселона в девятку побед на старте? Сможет ли Осасуна совершить маловероятное в полном объёме? Ответы даст только происходящее на поле. Пока, к 80-й минуте вариант “нет” звучит на первые два вопроса, категоричное “да” — на последний.

Всё по-прежнему в руках Барселоны. И она по-прежнему похожа на себя в худшей вариации прошлого сезона — вялая, инертная и предсказуемая в переизобилии поперечных передач, дающих сопернику время намертво перекрыть все возможные направления атак.

Возвращение Пуйоля стало главным событием матча. Оно же осталось единственным его событием. Знаковым, а не значимым. Поводов проявить себя капитану Барселоны не представлено. Осасуна сосредоточилась на охране своих владений. Прагматично и местами цинично, но единственно верно в данной конкретной ситуации. То, что казалось невозможным до матча, абсолютно логично вытекло из логики происходившего на поле.

Интересно, многие ли тренеры начинают свою карьеру с ничьей против Барселоны?

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Осасуна 0-0 Барселона

Барселона:  Вальдес, Монтойя, Бартра, Пуйоль, Адриано, Бускетс, Хави (Месси, 69), Иньеста, Педро (Тельо,77), Сеск, Неймар

Осасуна: Андрес Фернандес, Марк Бертран, Лотье, Аррибас, Дамиа, Силва, Лоло, Сиси (Омву,6), Де лас Куэвас (Ойер, 79), Роберто Торрес, Ориоль Риера (Пуньяль, 68).

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес