Симау Самброза: «Эспаньол и Атлетико очень похожи»

Вся жизнь в большом футболе. Ведущие роли, повышенное внимание и вечная улыбка, за которой скрывается доскональное знание игры и потрясающая работоспособность. Симау Самброза. Лидер Эспаньола сегодня выйдет против своих друзей 

— Что осталось от того Симау, который перешел в Барселону в 19 лет?

— Моя форма бытия. Я всегда помню, чему учил меня мой отец. “Если хотите, чтобы Вас уважали, Вы должны уважать”. Так что я люблю всех. Я до сих пор радуюсь, когда играю в футбол, стремлюсь победить и самое главное – всегда доверяю своим качествам, и никогда не сомневаюсь, что они есть.

— Что произошло в Барселоне?

— Барселона выиграла два чемпионских титула подряд, а затем в клубе состоялись большие перемены: менялись игроки, тренеры. Когда вы выигрываете все, а потом перестаете добиваться успеха, к вам появляется больше вопросов и больше давления. Два года были трудными для Барселоны. Они проходили под знаком смены президента, отсутствия стабильности, так необходимой для игрока. В мои 19 лет мне нужно было спокойствие, чтобы расти и прогрессировать в клубе.

— Вы взяли реванш в чемпионате Испании с Атлетико

— Да. И в жизни невсегда может представиться двух возможностей. Даже если вы усердно работаете и считаете, что заслужили второй шанс, не всегда его дают. Я перешел в Атлетико в 27 лет с другим менталитетом и с большим опытом. В столичном клубе было нелегко. Команда прогрессировала, и я провел фантастических три с половиной года. Мы заработали два европейских титула, играли очень хорошо, и у нас была невероятная команда: Агуэро, Форлан, Рауль Гарсия, Тьяго, Филипе Луис, Годин…

— Некоторые из них продолжают представлять красно-белые цвета. Что можете сказать об Атлетико Симеоне?

— Атлетико присуща интенсивность, желание как можно скорее получить мяч и задавить соперника. Он продолжает настаивать все 90 минут, и это не так просто. Это голодная команда.

— За счет чего вы побеждаете?

— (смеется). Делая то же самое. Я думаю, что мы две сходные команды. Эспаньол также очень интенсивен, оказывает давление на соперника, чтобы потом его вымотать и отличиться. Встреча между Атлетико и Эспаньолом будет очень красивой.

— Не боитесь повальной критики, если проиграете?

— Нет, мы очень хорошо работаем с Агирре. Мы проиграли три матча, которые не должны были проигрывать. В матче с Хетафе был явный пенальти на мне. Но я не хочу говорить об арбитрах, потому что то в прошлом. А если хорошо работаешь, удача придет.

— После вашего пребывания в турецкой лиге, каково было возвращение в Испанию?

— Я хотел снова наслаждаться игрой против больших команд. Но столкнулся с ситуацией, которую не ожидал.

— Почему?

— Потому что тренер не ставил меня в состав.

— Что случилось с Почеттино?

— Я до сих пор не знаю ответа на этот вопрос. Он уже прошлое клуба. Я пришел в Эспаньол, не проходя с клубом предсезонной подготовки. Решение не ставить меня в состав – Почеттино, и нужно его уважать. Я никогда не спрашивал у тренера, почему я не играю.

— С приходом Агирре все изменилось?

— Да, он тренер, с которым я работал в Атлетико. Я уже знал его. Он жесток в своих требованиях, когда это нужно, но в то же время дает свободу, чтобы мы могли наслаждаться и шутить. Конечно, во время тренировки, мы должны быть серьезными.

— Как Агирре общается с игроками?

— Он идет спереди. И говорит в лицо то, что думает и смотрит в глаза. Коммуникация очень важна. Он приходит и говорит тебе: “Я хочу, чтобы ты это сделал, что ты думаешь об этом?”. Он подсказывает и рекомендует тебе, но в то же время случает тебя. И конечно же объясняет.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес