Поражение героя Бернабеу

Вилли Кабальеро был фантастичен, но Реал заслуживал победы.

Марка почти угадала старт Реала и полностью опростоволосилась с Малагой. Состав Карло Анчелотти сказал о том, что он намерен любыми путями преодолеть насыщенную оборону, Бернд Шустер вознамерен первоочерёдно зацементировать центральную зону и надеется на контратаки.

Реал Диего Лопес, Карвахаль, Пепе, Серхио Рамос, Марсело, Ильярраменди, Хедира, Ди Мария, Иско, Криштиану Роналду, Мората

Малага Кабальеро, Хесус Гамес, Веллигтон, Сезар Санчес, Ануньеш, Тиссоне, Камачо, Порильо, Элизеу, Самуэль, Эль-Хамдауи

Матч в розовых повязках — в поддержку Международного дня борьбы против рака молочной железы предварялся чествованием  баскетбольного Реала, выигравшего первенство Испании. Футбольному собрату до такого ныне далековато.

Шустер рискнул доверить центр обороны выздоровевшему капитану Велигтону, а пару Тиссоне в опорной зоне составил мало игравший в этом сезоне Камачо. Именно в этих зонах у Мадрида было преимущество.  Получивший по настоянию болельщиков место в старте Мората метался, искал и находил возможности для обострения. Но в воротах был Кабальеро.

Уступив сосьос в одном, итальянский тренер логично отказал им в так называемом балансе крайних защитников. Давно и плотно придремавшему домоседу Арбелоа был предпочтён креативный Карвахаль, об обороне думающий не больше, чем Марсело. Но оба конструктивны в атаке. А в окопной войне хороша любая помощь.

В самом эндшпиле Мадрид совсем распустил гайки и гости получили сверхмощную волну. Но до перерыва выдержали. По визуальным ощущениям, менять Мадриду ничего не надо. Довольно просто добавить скорости. Анчоусы уже держатся неимоверным напряжением.

И прорвало более чем быстро. Конечно, Мората. А кто ждал чего-то другого? Адресная подача получившего свободу перемещения Ди Марии, лёгкий кивок и мяч в угол. Кабальеро лишь констатирует. В первом тайме уже был похожий эпизод. Но подача и соответственно, удар, шли чуть по-другому.

И на сейчас уже абсолютно неважно, играет ли лучший форвард Реала в связи с травмой Бензема, или, Карло просто решил, что истинно, пора. Факт в том, что человек получил шанс и пользуется им по полной программе. Так, чтобы ни у кого не было никаких вопросов: кому выходить в основе и на кого делать ставку. Опасения о недостаточной функциональной готовности ничуть не оправдываются. Мората свеж и быстр.

К слову, Анчелотти явно даёт некоторым передохнуть сборникам. И этим тоже можно объяснить отсутствие Арбелоа. Хотя он и не слишком устал — матч с Грузией наблюдал со скамейки. Модрич мог быть очень заметным претендентом на место в составе. Но и на Сьюдад де Валенсия стартовало то же трио центральных полузащитников.

После гола игра замирает. Непонятно зачем разминается Дардер, в атаке способный лишь замкнуть стандарт и Андерсон, знающий массу фокусов с мячиком. Мадрид играет так, что ясно: эта команда может прибавить в любой момент, но на сейчас не видит в этом необходимости. Правда, Криштиану считате, что теперь пора забить и ему. Возможности ищет и придумывает. Пока не получается — то офсайд, то Кабальеро.

Конструктор андалусских атак Портильо по-прежнему почти лишён возможности проявить свои лучшие качества. Хоя по сравнению с первым таймом, который гости откровенно провели в окопах, они даже вспомнили о существовании чужих ворот. Прогресс семимильными шагами. Ещё полтора часа матча — и можно ждать даже прицельного удара в свор ворот Диего Лопеса. Пока его второму в сезоне сухому матчу ничто не угрожает.

А Мадрид получает возможность попрактиковаться в игре на контратаках, красный диплом по которой защищён ещё в ХХ веке. Команде Шустера отдана территория, но что с ней делать, она не очень понимает. Складывается впечатление, что вариант игры после пропущенного гола не рассматривался даже на теоретическом занятии и уж тем более, не наигрывался.

Криштиану продолжает искать. Совсем чуть не дотягивается до мяча после скидки Рамоса и по сути, к середине второго тайма, в матче есть лишь одна интрига — забьёт ли CR7? Да внезапно вырастает фамилия автора гола. Источники трансляции приписывают авторство Ди Марии. Подача столь удачно сорвалась и Мората, освободившись от защитника и сделав движение, мяча так и не коснулся? Единственное объяснение.

Впрочем, имеющее отношение только к статистике. Эпизод сыгран по всем футбольным канонам. Остальное не имеет значения.
Пока же Мадрид всё явственнее обозначает намерение упрочить преимущество. И уже можно констатировать: сколько бы в итоге не пропустил Вилли Кабальеро, этот матч очень высоко поднимет его в рейтинге хранителей.
Не сказать и того, что Малага аморфна, или, безвольна. Они честно делают, что могут. Но когда разница в уровне мастерства космична а уровень мотивации сопоставим, одной самоотдачи очень и очень мало.

А на 76-й минуте происходит событие разом затыкающее рты злорадным убожествам и беспокоившее всех нормальных людей — когда другому плохо, не до клубных пристрастий. Оказывается, плохо, но не настолько. Живой и внешне здоровый Гарет Бэйл вместо Мораты. Проведшего отличный матч вне зависимости от авторства забитого мяча. Он принял в нём участие и обострил игру. Остальное — дело случая.

Который, например, отменил гол Хедиры. Криштиану никогда не ставил во главу угла именно свой гол и отдал классный пас. Даже Кабальеро был бессилен, но арбитры были благосклонны к Малаге, обнаружив офсайд. Хесе выдаёт Криштиану — Кабальеро каким-то волшебным образом тащит с двух метров, сам Хесе плотно и резко атакует дальний угол с разворота, Кабальеро в последний момент дотягивается.

Собственно, среди всей южной вакханалии был лишь один вопрос — останется ли в команде Кабальеро? Он остался и с таким вратарём Малаге априори можно не думать о Сегунде. А вот еврокубки видимо, подождут. В Примере изрядно команд, превосходящих анчоусов уровнем мастерства. Разве что какое-то совсем уж счастливое стечение обстоятельств.

А когда казалось, что всё уже закончено, Бэйл, по доброй традиции вновь совершил результативное действие, в скоростном проходе вынудив сфолить Велигтона. Теперь в его активе полная коллекция — гол, передача и заработанный пенальти. Кабальеро почти парировал и очку. Но Криштиану пробил по максимуму — сильно, по уходящей траектории, в самый угол. Он тоже заслужил свой гол.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Реал Мадрид 2-0 Малага

Гол: Ди Мария, 46, Роналду, 91

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес