Проклятие Севильи

13,5 месяцев нервионес не побеждают в Примере за пределами Рамона Санчес Писхуан.

На пути становления новой команды случился старый друг Уная Эмери, экс-главный тренер Леванте Хуан Игнасио Мартинес. По мнению наставника Севильи, он уже завершил свою работу по формированию и его Вальядолид представляет собой команду с чёткой игровой идеей.

Честно говоря, так не кажется. Фиолетовые не вполне соответствуют почерку Мирослава Джукича прошлого сезона, лишь фрагментарно изучив новое написание. Они местами интересны, но целостного впечатления не производят.

Стиль новой команды экс-наставника Валенсии также не до конца оформлен. Но при заведомо более высоком классе большинства футболистов, на фоне хозяев смотрелись просто титанами. Даже при том, что в их составе не было Троховски, Ракитича и Гамейро, а Черышевым от греха подальше не рискнули.

Лихие 300 секунд вместили в себя классный гол Бакки, для которого всё сделал Витоло — скинул мяч и освободил пространство для удара и очередную жёлтую карточку Калы. «Если у меня нет амарильи, значит, меня не было на поле» — начертано на его игровой майке.

Взяв чуть времени на раздумье, гости отдали владение землякам Колумба. Те заблудились на пути к Америке ворот Бето. Ходы в атаке были слишком предсказуемы, скорости слишком невысоки. В итоге, ХИМ жестом отчаяния попробовал упростить наступление, сменив невзрачного в этом сезоне Омара на типичный силовой инструмент Манушу в помощь думающему бомбардиру Герре.

Ощутимой пользы это не принесло. А Севилья уже вела 2:0. Окрылённый дебютном в сборной Морено радостно вколотил мяч в ближний угол с убойной дистанции. Не лишено любопытства то, что на сей раз Эмери использовал его на почти этнической позиции левого полузащитника. С акцентом на оборону, но без ограничения конструктивной деятельности.

Его связка с Витоло стала основой севильского наступления. После второго гола ставшего вполне лояльным и не спешившего форсировать чужие берега. Этот проект Унаи не бежит забивать третий, четвёртый и пятый, когда есть уже два. Любая победа стоит три очка и отправляет команду ближе к группе лидеров. На сейчас — девятые, на расстоянии одной победы от шестого места. До Лиги Чемпионов — пять очков. Турнир раскручивается, набирает обороты и оформленный плацдарм можно считать состоятельным.

Вялое течение матча нарушил-таки Манушу, с позволения Калы протащивший мяч в сетку. Оставалось 10 минут и концовка обещала напряжение.

Сбылось очень вскоре. Эберт выдал очередной эталонный штрафной. И плывёт уже Севилья. Странно, но этой команде на протяжении нескольких лет, в любом сочетании и при любом тренере хронически не хватает характера. Этот матч они отдали сами. Ни в коей мере не умаляя заслуг Вальядолида, игравшего до конца.

Тур нервионес завершают на 10-м месте. Разница невелика, перспективы расплывчаты.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Вальядолид 2-2 Севилья

Голы: Манушу,81, Эберт,84 — Бакка, 2, Альберто Морено,31

Севилья: Бету, Диогу Фигейраш, Кала, Пареха, Фернандо Наварро, Каррисо, Иборра, Альберто Морено, Витоло, Хайро, Бакка.

Вальядолид: Мариньо, Рукавина, Вальенте, Руэда, Пенья, Бараха (Альваро Рубио, 68), Росси, Бергдиш (Манушу, 46), Эберт, Омар (Рама, 68), Хави Герра.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес