Луис Энрике против лучшей команды мира

Он застыл от разочарования. Гол на последней минуте предрекал поражение его команде. Луис Энрике Мартинес (Хихон, 1970) неделю назад, после неудачного матча с Леванте, не стесняясь признался, что он главная причина поражения. Он не стал отходить в сторону, искать оправдания, сетовать на неудачу. В этом сезоне галисийский коллектив провел 5 матчей на Балайдосе, два из них – сразу после повышения в дивизионе. Команда не одержала ни одной победы.

“Я не буду горевать, я буду продолжать работать до тех пор, пока мне не скажут, что есть кто-то лучше меня” — сказал он. Несколько часов спустя президент Сельты, Карлос Моуриньо, публично поддержал его. Футбол обладает относительным значением. До того руководитель уволил двух наставников: Пако Эрреру в течение сезона, Абеля Ресино после того, как клуб остался в Примере. Луис Энрике –десятый тренер за семь лет в клубе.

“Приход Луиса Энрике стал великодушным жестом с его стороны” – указывает президент, который подписал контракт с тренером и его четырьмя помощниками, один из которых также бывший футболист Барселоны Хуан Карлос Унсуе. Той ночью после поражения от Леванте Луис Энрике прощался в Байладосом, оставляя риторическим вопрос: “кто сказал, что мы не выиграем в Малаге?” Пять голов на Росаледе заставили забыть дождь в Виго. На время.

Луис Энрике подписал двухлетний контракт перед началом сезона. Сразу же предложил несколько направлений развития. Первый связан с тем, что он некогда работал тренером молодежной команды Барселоны и вполне может уговорить некоторых из них продолжить сотрудничество в рамках Примеры. Сразу же пришли Фонтас, Нолито и Рафилья, три молодых игрока, с которыми работал Мартинес в бытность являясь наставником резервной команду.

Фонтас провел 14 матчей за Барселону в Примере, Кубке Короля и Лиге Чемпионов. Для игра с каталонцами будет особенной, поскольку он “играет против бывшей команды”, где у него “много друзей”. “Нам нечего терять. После победы над Малагой мы в приподнятом настроении”. Фонтас понимает, что против Барселоны Сельта не сможет сыграть в излюбленной манере в контроль мяча. “Практически невозможно лишить их мяча. Однако наша победа была бы премией для болельщиков, которую они заслуживают”.

Рафинья играет в Сельте на правах аренды. Он хочет завоевать место в основном составе блауграны, и матч против своей команды – реальный шанс показать себя. Бразилец уже выступал за блауграну: в двух матчах Лиги Чемпионов и в одном — в Кубке.

Нолито сыграл 5 матчей за сине-гранатовых и забил гол в Кубке. “Мы понимали, что рано или поздно с нашей игрой должны были последовать победы. То случилось в Малаге. Теперь мы уверены в себе. Нам будет сложно выиграть, но я искренне верю в это. У них много игроков, способных быстро принимать решения на поле. Нам нужно не позволять им играть в их футбол”.

Из тех же времен работы в Барселоне и прививаемый стиль, основанный на владении мячом ( с Леванте показатель достиг 78%) и комбинационной игре. Также важны характер и интенсивность. К тому же астуриец пообещал, что ставка будет делаться на игроков из галисийской кантеры.

Когда Луису Энрике сообщили о приглашении в Виго, он крутил педали своего велосипеда в Италии. Окончив игроцкую карьеру, звезда Реала и Барселоны всегда держал себя в тонусе, участвуя в различных спортивных мероприятиях: триатлоне, горном велосипеде, марафонах на шоссе и в пустыне. Все то помогло ему разработать своеобразную программу подготовки футболистов. Некоторые новшества достойны изображению в форме карикатур. Сразу после прибытия в Виго, он повелел поднять то, что большинство присутствующих определили как эшафот на полигоне. Когда все было готово, он поднялся вверх на него и стал руководить оттуда. Из клуба поспешили довести до сведения, что это не эшафот, а всего лишь “станция технического наблюдения”.

Сельта до сих пор в поиске и ищет свою первую победу дома в игре с Барселоной, которая в сердце нынешнего тренера Виго. После известия об уходе Вилановы, когда команда готовилась к сезону в Португалии, Луис Энрике был одним из возможных кандидатов на роль главного тренера блауграны.

“Это лучшая команда чемпионата” – утверждает астуриец. “Говорят, что они снизили уровень, но мне так не кажется. С новым тренером они пытаются изменить некоторые вещи и совершенствуются. Они побеждают в каждом матче. Говорят, что Месси играет слабо, я же говорю, что это благословенная слабость”.

Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес