Россыпь звёзд 10-го тура

Хесе и Оливер Торрес – герои, Вилья вновь суперзвезда. Тур без ничьих. Кажется, кто-то не верил в то, что такое возможно.

Напомним все результаты

Райо Вальекано – Вальядолид 0:3

Малага – Сельта 0:5

Леванте – Эспаньол 3:0

Эльче – Гранада 0:1

Реал Сосьедад – Альмерия 3:0

Хетафе – Атлетик 0:1

Севилья – Осасуна 2:1

Вильярреал – Валенсия 4:1

Атлетико – Бетис 5:0

Барселона – Реал 2:1

Дружно заговорили снайперы. При этом, главные фавориты гонки Пичичи были слишком заняты друг другом. В прямом смысле. Лео Месси в интересах команды был отправлен на правый фланг. И в этом микронюансе тоже составляющая успеха Барселоны. Обитающий на левом краю Криштиану отметился лишь голевой передачей, по сути, открыв счёт голам Хесе в Примере И если бы не роскошный гол Алексиса Санчеса, Мадриду праздновать выездной успех.

турнирная таблица .

На деле получили отставание в шесть очков. Некритично но с учётом проигрыша обоим прямым конкурентам – Атлетико и Барселоне, приходится констатировать: на сейчас Реал – третья команда Испании. Здесь не хотелось бы углубляться в детали неназначенных пенальти. Единственное, что имеет значение – счёт на табло. Остальное – в пользу бедных. И уж никак не королевскому клубу рядиться в нищие одежды.

Да и не эти события были главными в туре. Внезапное прозрение Гранады на самом деле очень логично. Они получили схожего по амбициям и звучанию соперника. Но Эльче уже одержал три победы подряд и мироощущал себя вполне комфортно. Возможно, отсюда – недонастрой, который и способствовал везению команды Алькараса.

На Кальдероне творилось много более важное. То, что происходит с Бетисом нуждается в детальном разборе. В Атлетико случилась череда событий, вновь утверждающих его  претендентом на чемпионство. Историческое значение гола Оливера Торреса всё же весьма условно. Куда важнее открытие лицевого счёта талантливого полузащитника, привлекаемого к основному составу ещё с позапрошлого сезона. Упрочил своё лидерство в списке бомбардиров Диего Коста. Ну и уж совершенно в особом ряду изрядно поспособствовавший обоим Давид Вилья, сам забивший дважды и вставший на своё законное место в списке лучших снайперов.

бомбардиры

Подтвердили свои позиции и вышеназванный Алексис Санчес, Хави Герра и Иван Ракитич. Последний вообще не играет нападающего и является скорее, скрытым резервом Уная Эмери. На подступах к списку снайперов — ему подобные Гризманн из Реала Сосьедад, Эль – Жар из Леванте и Эберт из Вальядолида. Чуть выше – застопоривший было Джованни Дос Сантос. Из нас не всегда получаются хорошие пророки, но очень кажется, что абсолютно талантливый футболист созрел, нашёл свою команду и теперь отдаёт всё лучшее, что у него есть.  И всё же, конкуренцию с самыми лучшими он пока выдерживает не всегда.

сборная

Марселино из Вильярреала прочно прописался на позиции лучшего тренера тура. Всё просто: зрелищная привлекательная и успешная игра команды – его заслуга. Он смог подобрать слаженное звучание и использовать качества своих футболистов на общее благо. Валенсию он просто порвал скоростью и сменой направлений атак, и, как следствие, полным отсутствием проблем в обороне. “Пока мяч у нас, соперник не забьёт”. Соперник, правда, забил. Но это не влияло ни на что абсолютно.

Ирайсос Конечно, не он обыграл Хетафе. Он всего лишь предопределил победу в первом тайме и в матче. Играя через боль после столкновения с собственным защитником, справился с двумя острыми ситуациями и взял пенальти. От Диего Кастро, который до того реализовал 15 попыток из 15. Вышедший на вторую половину Эррерин был окружён сплошной стеной концентрации защитников и хозяева были вынуждены капитулировать.

Луис Фелипе Никаких чудес. Быстро, уверенно. Надёжно в обороне, полезно в атаке. Очередное голевое участие. Местами страшно перед сборной Бразилии – ежели он в запасе, то в основе уж верно, просто монстр.

Лапорт Ещё один открывший код поражения чужих ворот. Едва ли может быть идеальным защитником. Но то, что он очень старателен подкупает. А возраст даёт надежды на неслабый прогресс.

Давид Наварро Иногда вспоминает своё славное прошлое, в котором было место подвигам. С возрастом от того ушёл. Зато надёжен. Весь матч вёл целенаправленный отстрел попугаев, проникших на охраняемую территорию. Без членовредительства и строго в рамках правил за счёт выбора позиции.

Гризманн  Одно из немногих светлых пятен  Сан-Себастьяна В худшие времена, не опускаясь ниже своего уровня в целом, не мог отыскать путь сближения мяча и сетки. В двух последних матчах забил трижды. При всей безнадёжности Альмерии, его удары были достаточно сложны для исполнения.

Габи Ещё одно чуть упущенное событие в биографии Атлетико – капитан забил. В этом сезоне он очень ориентирован на атаку, которая с его вмешательством расцветает новыми красками. До сего момента это приносило дивиденды в виде голевых передач. Наконец-то сработал и его отменный удар. А в опорке всё было как обычно – уверенно и надёжно

Алекс Лопес Дубль опорника – всегда событие. К тому же, Лопес – очень хороший полузащитник и Сельте очень повезло, что он играет именно за них. Один из тех фундаментальных, на кого всегда можно рассчитывать. Ниже своего уровня не опускается, а вот превзойти может. То и случилось на Росаледе

Эль – Жар Ещё одно удачное трансферное решение малой команды. Марокканец очень быстро адаптировался в Примере и уже диктует свои правила Эспаньол получил от него два мяча и голевую передачу

Вилья Уже всё сказано. Очередной большой матч большого мастера. Едва не снесший крышу Дель Боске. Фернандо Торрес обыграл для Моуринью Манчестер Сити, хорош был Диего Коста, ну а Вилья показал, что именно на данный момент он сильнее их обоих

Алексис Санчес Когда важный гол становится ещё и роскошным, он становится Событием. Чилиец вышел в момент, когда ещё ничего не было ясно – счёт 1:0 обманчив в принципе, тем более остаётся вне гарантий на матч сопоставимых по классу команд. Совсем иное – 2:0 за 15 минут до конца, обеспеченные Санчесом. Принял пас из глубины, убрал Варана и не стал экспериментировать с техникой на примчавшемся сокращать угол обстрела Диего Лопесе. Просто его перекинул. В прошлом сезоне он пережил очень неприятную аварию на трассе, его собирались продать. Теперь никто о том и не помнит. Яркий интересный игрок, абсолютно соответствующий стилю и уровню блауграны.

Неймар Дело не в голе, хотя и он был хорош – отменное открывание на грани офсайда (спасибо Пепе), а в отменном объёме работы проделанном бразильцем почти безошибочно. Можно говорить о недостаточно верной игре в обороне, но сложно вспомнить, когда Реала обострял происходящее из его зоны, а в атаке всё было умно, быстро и конструктивно. Хотя мнение Херардо Мартино – “у Неймара были и лучшие матчи за Барселону” подтверждает наше. Мораль: мы тоже чуть понимаем в футболе.

Оставляем с отчётом о последнем матче 10-го тура:

Геннадий НИКИИТЧАНОВ (текст), Анастасия КАРСАКОВА (всё остальное)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес