"Ночь крыла" для Пепе Мела

Поражение на Кальдероне переполнило чашу терпение болельщиков Бетиса. Выездная бригада устроила “ночь крыла” на мадридском вокзале Аточа.

Дошло даже до требований отставки Пепа Мела. Те же люди менее чем полгода назад встречали его плакатами “Пепе навсегда”. Хотя там была диаметрально иная ситуация.

Команда по факту уже пробилась в еврокубки, оставалось уладить формальности и выглядела цельно и монолитно. Болельщикам очень тяжело объяснить, что нынешним локальным неудачам есть объективные причины — расставание с ведущими игроками прошлого сезона и по сути, новая команда.

К тому же, причины для недовольства наличествуют. Последняя победа одержана 29 сентября над Вильярреалом, с тех пор огурцы истлели на грядках Хетафе, Эльче и Атлетико с общим счётом 2 — 10. Команда не блистает в атаке — 9 мячей и неубедительна в обороне — 17 пропущенных. Как результат — текущее предпоследнее место без внятных перспектив покинуть зону вылета.

В ряде матчей — победы над Валенсией и ЖПЛ, плюс, несмотря на поражение, на Сантьяго Бернабеу тренер, кажется, нашёл золотое сечение. Команда была хороша по организации игры и движению. Бесконечные и на взгляд со стороны, необязательные кадровые перестановки разрушили суть и цельность. Параллельное участие в Лиге Европы здесь звучит слабым объяснением. Больше похоже на экспресс-курсы футбольной универсализации.  У нынешнего Бетиса так много своих лиц, что очень тяжело определить главное из них.

Это — проблема. Но нагнетание страстей кажется преждевременным. Мел умеет работать, а состав вполне боеспособен. У этой команды всё будет нормально. Хотя речь о продлении прописки в Лиге Европы может идти разве что через Кубок Короля.

Пока важно освободить не своё место в зоне вылета. Во встрече с Леванте ничто не гарантировано. Гарри Линекеру долго будет икаться уподобление лягушек дворовой команде. Капаррос в короткий срок организовал очень крепкую боеспособную банду, с 1-го тура проигравшую только Реалу, и то, по стечению обстоятельств. Но Бетису очень надо. Тем более, что в трёх ближайших турах андалусское дерби в Малаге, Барселона дома и Севильяна. Побеждать нужно здесь и сейчас.

Оставив Пабона, Кэмбелла, Каньяса и Беньята в полузащите прошлого сезона.

Пепе Мел, признав правоту болельщиков по сути, попросил их о поддержке. «Я не могу выправить лодку в одиночку. Нужна Ваша помощь» — обратился он с клубного сайта.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес