Пако Хемес: По грани смелости и безрассудства

Трудная тренировка  после поражения в Памплоне. Полтора часа видеоанализа в конференц-зале и 40 минут в режиме разговора во время пробежки со всеми игроками от штрафной до штрафной, в центральном кругу и между линиями. Главный тренер жестикулирует посередине своего войска, берет за руку, указывает, наставляет. На прилегающих полях тренируются юноши и дети. Спортивный город кипит, заполненный соседями, семьями и поклонниками. Мадрид посещает Вальекас.  Пако Хемес направляется в видеозал. Разговор.

Тренировка Райо – общественное событие…

В этой жизни нужно делиться. У нас не так много закрытых тренировок, потому что мы хотим, чтобы люди видели нас, а кантерано следовали за нами.

Почему Вы общаетесь, бегая по полю?

Все кажется красивым до тех пор, пока ты не на поле. Расстояние не позволяет замечать деталей.

Анчелотти не перестает говорить о “балансе”. Что это?

Порядок в атаке, и в защите. Это порядок на каждой позиции. Беспорядок же состоит в том, чтобы упустить пространство и позволить сопернику использовать его, чтобы нанести вред команде.

Есть тренеры, которые предпочитают соблюдать баланс с помощью таких игроков, как Хедира – прототип опорного полузащитника. Вы в Памплоне сыграли с тремя центральными полузащитниками: Трашоррасом, Адрианом и Саулем, экс-медиапунтой, экс-нападающим и экс-крайним полузащитником.

Я думаю, что атакующие игроки также могут могут выполнять работу центральных полузащитников при определенном тактическом уме.

В прошлом сезоне Райо был третьей командой в Европе по владению мячом после Барселоны и Баварии. Теперь показатель Вальекаса – 63%. По количеству ударов команда идет на четвертом месте в Ла Лиге. Но забили только 8 голов, а пропустили 26. Почему?

Потому что мы совершаем много ошибок из-за отсутствия концентрации. Против Вальядолида и Осасуны наше владение мяча составляло 70%. Это возмутительно. И мы пропустили 3 гола. Мы нанесли 10 ударов по воротам, по нашим – 25. У них было 246 пасов, у нас 601. И они обыграли нас с преимуществом.

Вас обвиняют в самоубийственном подходе

Очень легко перейти грань между храбростью и отвагой. Но мы пропускаем не из-за храбрости. Наши поражение – плата не за решительность, а за отсутствие концентрации.

Райо-Мадрид – самое неуравновешенное дерби мира: бюджет 7 миллионов против 520. Какова будет конкуренция?

Если мы сможет победить – это стоит того. Постараюсь убедить моих игроков, что такая возможность существует.

Что думаете о Бэйле?

Он игрок, который нуждается в пространстве, как Криштиану, Ди Мария. Мадрид в этом сезоне изменил свой стиль. Теперь это не команда ответного удара. Сейчас они играют больше во владение мяча. В предыдущие годы Мадриду было удобно, когда соперник атаковал. Сейчас они хотят захватит инициативу, игроки противника концентрируются сзади, и у них заканчивается пространство.

Райо благодаря своему стилю игру предоставляет те пространства, в которых нуждается Мадрид? Не стоит ли поменять тактику в этот раз?

Если мы встанем всем составом сзади – то проиграем.  Я уверен. Наша оборонительная интенсивность  уступает интенсивности других команд. Из-за того, что мы встанем все сзади, мы не будем защищаться лучше и разочаруем людей, которые увидят нас. Именно когда мы играем с большими командами, мы можем быть отважными. Нам нечего терять. Самое нормальное состоит в том, что Мадрид выиграет у нас.

После 5-0 против Атлетико сказал: «Мы — дерьмо». Прошлый сезон рассудил, что и с самым низким бюджетом можно финишировать восьмыми. Противоречие?

Мы — то, что мы доказали. Не когда-то, а здесь и сейчас. В прошлом году мы показали, что были командой в значительно большей степени, чем о том говорила теория бюджета. Главное — мы никогда не теряли своей идентичности. В этом году у нас не стало смирения. Ум обманывает нас, говоря, что 70% владения мячом обрекают на успех. Это — путь в провал. Соперники заинтересованы в том, чтобы оставить нам владение. Важно ведь не оно само по себе, а эффективность распоряжения мячом. У Осасуны было 29 % владения. Счёт — 3:1 в их пользу. В этом и есть ответ.

Моуринью заявил, что команда, владеющая мячом неизбежно будет разоблачена

Он играл очень просто — украсть мяч и бежать. Эта идея имеет смысл, согласен. С моей же точки зрения, он не является определяющим.  Думаю, команда, не заложившая основы партии, потеряет скорее. Сперва — на поле, затем — в отношении болельщиков. Они заслуживают того, чтобы весело провести время. Это шоу. Мы жалуемся, что людей, идущих на стадион, становится всё меньше. Мне же интересно, не с нас ли самих нужно за то спрашивать? Получается так, что мы не можем дать людям то, чего они от нас ждут.  Мы несем ответственность перед плательщиком. Он работал, устал, ему нужен отдых. Мы должны его дать, не так ли?

Игроки сегодня действительно, перестали чувствовать себя важными?

Я бы сказал иначе. Думаю, мы потеряли. Игрок продолжает оставаться краеугольным камнем, но в спорте и в обществе в целом все более думать, труднее брать на себя инициативу и ответственность. И начинать надо с детей. Сейчас мы не воспитываем их хорошо. Это — социальная проблема. Футбол ведь помимо прочего, ещё и образование И за его пределами всё ещё хуже.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ (перевод)

Ориентировочный состав Райо Вальекано Рубен, Тито, Гальвес Сауль, Арбилья, Трашорас, Адриан, Бангура, Фальке, Виера, Буэно 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес