По следам Гвардьолы

Идёт 16-летний Хосе Гарсия из Наварры

Одна из задач, поставленная перед Хави Грасией руководством – привлечение собственных воспитанников к основному составу и опора на кантеру. Наставник тщательно отслеживает успехи юных наварцев в молодежных и юношеских командах. Первые шаги прослеживаются уже сейчас. В заявку  клуба на матч с Альмерией включен юный 16-летний Хосе Гарсия. Дань кантере и романтической стороне футбола. Десять лет назад он принимал участие в испанской программе “El Día Después” на Canal+. То была съемка трибун во время матча Осасуны с Атлетиком на Садаре. Тем вечером восторженный мальчик снял с себя футболку, размахивая ей, радовался успехам команды и даже забрался на ограду, пока другие болельщики наблюдали за ним, не сдерживая смеха.

Сейчас Хосе Гарсия (Памплона, 13 января 1997 года), тот маленький болельщик, с легкостью, беззастенчивостью и гордостью тренируется с первой командой Осасуны. После травм игроков атакующей линии, Хави Грасия упомянул об игроке, который во время этого сезона чередовал выступления в юношеской команде и фарм-клубе. “Он – атакующий полузащитник, та позиция, что у нас в дефиците. Он может сыграть в любой зоне. Он смелый, техничный, двуногий, с дриблингом, ударом…Все то он продемонстрировал в нижних дивизионах. Истинно, что ему 16 лет, он еще очень молод, но необходимость заставляет нас обратиться у нему” – признался Грасия, который не сомневаясь, окунул ребенка в мир взрослого футбола.

Хосе Гарсия на стадионе Садар

Хосе Гарсия появился в заявке, когда кантера потеряла свое присутствие в первой команде. В этом сезоне Осасуна сыграла с Малагой без единого игрока из Наварры, впервые за 50 лет. Тренер заявляет: “ Если мы может использовать практически всех игроков из нашего состава, то от случая к случаю мы привлекаем перспективных ребят из наших юношеских команд. Сейчас же у нас и вовсе недокомплект. Не хочется, чтобы такие ситуации повторялись. Тем не менее, мы должны ценить качества, которыми обладает Хосе”. В случае, если он дебютирует сегодня, его возраст составит 16 лет и 297 дней. Тем не менее, наставник Осасуны осторожен в своих оценках: “Ему только 16 лет, и он очень молодой. У него есть способности стать игроком Примеры, но ему еще предстоит многому научиться. Я думаю, он поможет нам в случае необходимости в предстоящем матче”.

Воспитанный в районе Сан-Хорхе, Сандуселай, Хосе Гарсия – умелый медиапунта, с мощной нижней частью тела и возможностью последнего паса. Раскованный игрок привлек внимание Хави Грасии, который может предоставить юноше несколько минут с Альмерией, тем самым замкнув круг, подобный тому, что был у Гвардьолы, который подавал мячи и успел остановить Виктора Муньоса после матча с Гетеборгом на Камп Ноу в 1986 года. Сказка столь же преданного ребенка может стать былью. Еще вчера он печалился голам Атлетика в ворота Осасуны, а сегодня уже может стать частью любимой команды.

Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес