Андалусское дерби с арабским акцентом

Стадион Лос-Карменес – уязвимое и проклятое место, как для Гранады, так и для Малаги. Подопечным Лукаса Алькараса приходится сталкиваться с этим сглазом каждые 15 дней и с пылкостью искать противоядие, чтобы остановить потерю очков дома. До этого матча фруктовые забили лишь 3 гола, заработали столько же очков из 18 возможных. Очевидно, Гранаду никак нельзя назвать домашней командой.

Малаге приходится принимать горькую пилюлю под названием “Лос-Карменес” лишь раз в год. Почти 62 года “анчоусы” не знают, что значит выиграть на выезде у Гранады. Слишком затяжная серия. Пару лет назад именно на этом сооружении наиболее радикальные группировки фанатов Малаги кричали: “Пеллегрини в отставку»!”. Вспоминая те моменты понимаешь, как хорошо, когда у руководства клуба есть собственное мнение, терпение, понимание. Иначе бы не увидели мы роскошный футбол, построенный, поставленный, сотворенный чилийским специалистом.

Ныне Малага уже не та, другая. Не менее интересная, но нестабильная. В основе своей ее состав представляет собой сплав молодых, талантливых, целеустремленных футболистов, которым помогают раскрыться оставшиеся ветераны: Кабальеро, Санта Крус, Хесус Гамес. Фабрис, Самуэль, Хуанми, Серхи Дардер. Каждый из них может стать сильный футболистом. Дебютный вызов последнего в молодежную сборную Испании косвенно то подтверждает.

Гранада сделала шаг вперед, значительно укрепив состав в том числе благодаря бывшим анчоусам. Ресио, Итурра и Буонанотте еще в прошлом сезоне выходили на поле в цветах Малаги. Также в течение последних двух туров наставник Гранады Лукас Алькарас изменил рисунок игры, укрепив полузащиту дополнительным игроком. Отныне красно-белые играют в силу и контроль. Удивительное перевоплощение, которое приносит свои плоды.

Дерби между Малагой и Гранадой менее известно, чем севильское, но такое же принципиальное по своему градусу, в том случае, когда команды оказывались в одном дивизионе. Доходило до того, что болельщики готовили засады с камнями в руках и путешествие на автомобиле из одного города в другой было весьма опасным. Сейчас все более цивилизованно, однако в памяти остается важность предстоящего действа. Возможно потому в первой половине встречи борьба между командами, в основном, ограничивалась центром поля. В воздухе ощущались нервозность, суетливость, смятенность.

Все изменилось во втором тайме. Он искупил всю бессистемность первого. Период экономического расцвета города Гранады связан с основанием Гранадского эмирата, арабским господством на южной земле. Расцвет команды связан с успешными действиями арабских футболистов, прежде всего, Эль-Араби.

Юсеф стал автором всех трех голов в ворота Малаги. Счет был открыт из-за правильного выбора позиции форвардом. Удар Франа Рико Кабальеро отразил, на добивании успел марокканец. Стоит отметить, что дебютный гол стал возможен благодаря индивидуальной ошибке Анхелери, который потерял мяч под подступах к штрафной. Центральный защитник Малаги по ходу всего тайма играл неуверенно, много ошибался, не успевал за оппонентами. Пожалуй, это именно тот случай, когда футболисту стоит забыть игру, как страшный сон.

Подопечные Шустера смогли исправить ошибку спустя 6 минут. Роберто справился с ударом Антуньеша, мяч благодаря серии рикошетов оказался у Самуэля, который исполнил пас на Хуанми. Игрок, появившийся на поле двумя минутами ранее, отправил футбольный снаряд в сетку ворот. Однако Гранаду было уже не остановить. Арабская связка Брэйми и Эль-Араби разрывала оборону соперника. На счету первого две голевые передачи.

Несмотря на то, что красно-белые заработали большинство своих очков на выезде, Эль-Араби – домашний форвард. 5 из 6 своих голов он забил на Карменес. Неудивительно, когда вся атмосфера города напоминает о своих корнях, а арабский квартал Альбайсин позволяет окунуться в домашнюю атмосферу. Он же отвечает добром на добро. Один из своих мячей форвард посвятил мальчику Мигелю, который не видит с детства, но поддерживает свою команду на стадионе.

После четверти чемпионата именно Гранада – лидер таблицы среди андалусских соседей. Что невероятное, невообразимое и даже сверхъестественное. “Нам нужно наслаждаться моментом” – сказал после матча главный тренер победившей команды Лукас Алькарас. Разделим и мы радость скромного клуба, расположенного у подножия склона Сьерра-Невада.

Анастасия КАРСАКОВА

Гранада 3-1 Малага

Голы: Эль-Араби, 48, 58, 77 – Хуанми, 54

Гранада: Роберто, Фолкьер, Диакате, Мурильо, Ангуло, Итурра, Йебда (Фатау, 68), Фран Рико, Брэйми, Эль-Араби (Рики, 85), Буонанотте (Пити, 60).

Малага: Вилли, Гамес, Серхио Санчес, Анхелери, Антунеш, Тиссоне, Фабрис (Хуанми, 53), Портильо, Дардер, Элизеу, Самуэль (Камачо, 81)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес