Со сном о Кубке мира под подушкой

Иньего Мартинес – желаемая цель больших клубов

Его футбольная жизнь летит болидом Формулы 1. Всего за четыре сезона он успел сыграть в дубле Реала Сосьедада, насладиться продвижением в Сегунду В, стать основным футболистом главной команды, чемпионом Европы до 21 года и надеждой Висенте Дель Боске, вновь включившим его в заявку на два ближайших товарищеских матча. Со сном о Кубке мира под подушкой.

Четыре сезона вместили в себя различные воспоминания Позитивные – дебют в Примере со Спортингом на Молиноне в августе 2011 года, завоеванная возможность сыграть в Лиге Чемпионов в прошлом сезоне, европейский титул с молодежной сборной Испании, два великолепных гола с центра поля Атлетику и Бетису. Все эти незабываемые моменты шли рука об руку с препятствиями в его карьере. В апреле прошлого года он получил серьезные травмы: растяжение связок колена и перелом мениска после столкновения с Диего Костой. Тогда бразило-испанец играл еще в Райо Вальекано. Сейчас они товарищи по команде. Радость от участия в Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году также была эфемерной: удаление в первой игре и скамейка запасных на оставшееся время. Наконец, автогол в матче с Манчестер Юнайтед в самом начале встречи. Все то могло сломить молодого игрока.

Но Иньиго Мартинес психологически устойчив. “Я не унываю ни перед кем, ни перед чем” – говорил он в интервью, опубликованном два года назад на гребне волны после двух голов, превративших его левую в культ. Не сломился он и после четырех пропущенных голов в игре с Барселоной: “красиво и легко все выглядит по телевизору” признавая при этом в социальной сети, что “практически невозможно противостоять Барселоне”.

Каталонский клуб рассматривает Иньиго Мартинес в качестве одного из кандидатов в свою команду, как и Реал с Баварией. Во всех случаях контракт до 2017 года и 30 млн отступных – стена для топ-клубов и возможно чрезмерно дорого для центрального защита. Однако Мартинес – новая жемчужина в баскской короне. И это цена успеха.

Теперь на Бернабеу у него будет другой экзамен, который необходимо сдать. Его ждет трезубец Бэйл — Бензема — Криштиану Роналду. Против мальчика, который не унывает ни перед чем и ни перед кем и чередует свои удивительные голы с типичными для центральных защитников головой во время розыгрышей стандартов.

Потом будут встречи со сборной и возможно Чемпионат мира в Бразилии и…новая рулетка слухов, которые поместят его в квартиру какого-нибудь европейского города. По возможности с пляжем, потому что море и песок – часть территории его мечты. Непросто так он родился в рыбацкой деревне Бискайского залива.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес