Примера в графике движений

Сезон миновал треть. Потенциал заявлен и распределён, задачи скорректированы. Мы говорим о том, что было, пытаясь предугадать, что будет.

таблица_5

Простейшим перемножением получаем, что сразу две команды забирают более 100 очков, ещё одна оказывается очень неподалёку. В то же время для продления прописки хватит 36. То есть, разница между лидерами и аутсайдерами исчисляется в разы, а чемпион уже определён.

Первое утверждение видится соответствующим действительности. Выиграть же чемпионат на самом деле, может любая из трёх команд. Реал – за счёт атаки, Атлетико – за счёт организации игры, Барселона – за счёт тактической разноплановости.

При этом, Мадрид выглядит аутсайдером. Основание просто: шесть очков отставания сложились из поражений в очных встречах с конкурентами. На длинной дистанции цифры не пугают, но очевидно, что бланкос зависят уже не только от себя. Помимо собственной безошибочности им остаётся рассчитывать на спады конкурентов.

Те повода пока не давали. У Атлетико был относительно неудачный матч минувшего тура. На Мадригале. Против главного открытия старта Вильярреала. Здесь никому не бывает легко. К тому же, Диего Симеоне остался без двух ведущих защитников. Разговоры о его короткой скамейке во многом надуманы. Два пусть и неравноценных, но сопоставимых состава в его распоряжении есть. Вот только вариативность применима скорее, к полузащите и нападению. Материя обороны слишком тонка для того, чтобы перестраивать её эксперимента для. Только волею обстоятельств. Обычно не благоволящих сыгранности и взаимопониманию.

голы_1

Атлетико утратил и лидерство в споре бомбардиров. Диего Коста сбавил свой наступательный террор и уже намного, по текущим меркам, отстаёт от Криштиану Роналду. При этом, подтянулся Вилья. Опять же, вопрос, было ли это временным всплеском, или, Мастер возвращается на свои этнические позиции. Таким образом, перерыв в чемпионате идёт на пользу в первую очередь, матрасам.

Отдельно по Криштиану. Горячий привет скепсису “два медведя не живут в одной берлоге”. С приходом Бэйла португалец заиграл в просто безумный футбол. Начиная с третьего тура его точных ударов не случилось лишь в проигранных матчах (в класико ограничился голевой передачей, в дерби распугал ворон). Все остальные облагодетельствованы. Севилья и Реал Сосьедад – в превосходной степени. Два хет-трика в течение полутора недель. К тому же, обстоятельства складываются в пользу CR7. Месси вновь травмирован, а других претендентов на Золотой мяч в природе не существует.

Легитимное присутствие Родри и Хави Герры говорит о том, что и с аутсайдерами надо считаться. Там есть, через кого строить игру и несчастье их переменчиво. Та же Альмерия до 11-го тура не выигрывала вообще, а потом взяла 9 очков из 9. При этом, две победы добыты на выезде.

 

На подступах к чату – Хонатан Виера из Райо Вальекано – 4 мяча и Хорди Молина из Бетиса – 5. К тому же, выздоравливает Рубен, обещают, что к севилиане он будет готов уже полностью, а с ним вердибланкос играют совсем по-другому. Собственно, последнее место Пепе Мела и есть то противоречие, которое обязательно будет устранено в ближайшем будущем.

Увы, Антуан Гризманн остаётся одним из немногих, тянущих Реал Сосьедад. Игроки есть, они в порядке. Хагоба Аррасате до сих пор не может грамотно распорядиться их потенциалом.

То же касается Мирослава Джукича из Валенсии и Унаи Эмери из Севильи. О вылете трёх этих команд речь не может идти в принципе и они остаются теми, кто очень может вмешаться в борьбу за попадание в еврокубки. Речь, скорее всего, будет идти о Лиге Европы, ибо, обойти и разогнавшийся Вильярреал, и повзрослевший Атлетик будет очень сложно.

ассистенты

Гола без паса быть не может и эта строчка откровенно входит в число любимых. Необходимо уточнить, что число ассистов Фабрегаса в разных источниках разнится. По логике, камень преткновения следует искать ещё в 1-м туре, где на его счёт записано то ли три, то ли четыре передачи.

Но не суть. Факт в том, что совершенно ясно: Барса творит коллективным разумом. Есть ещё Иньеста, Хави и, совсем на минутку, латерали, каждый из которых умеет и забивать, и подыгрывать.

Нельзя не отметить мадридскую пару. Прогресс Бэйла можно только приветствовать, а статистика Бензема – 6 + 5 несколько шикарна для Дерева.

Особая радость – за Кани и Коке. Первый является лоцманом подлодки, наизусть знающим большинство рифов и проходов между ними, второго даже не назвать открытием. Он был очень неплох ещё в позапрошлом сезоне. В прошлом стал твёрдым игроком основного состава, теперь – лидером. Не только Атлетико, но и Лиги в целом.

Наконец Сусо впечатляет и во многом олицетворяет позитивную энергетику Альмерии. Но его последняя голевая передача случилась ещё в сентябре. С тех пор его функции несколько переменились, а игра полузащиты перестроена.

Самое время представить символическую сборную 13-го тура

сборная_6

Это всегда сложно. В Испании изрядно хороших футболистов и удачной тренерской работы. Здесь лучшим наставником стал Лукас Алькарас. По совокупности. Он перестал играть в трусливый футбол и вспомнил об атаке. В результате, из четырёх последних матчей проигран только один – Атлетико. В андалусском дерби субботы в первом тайме властвовала скука, затем хозяева взвинтили игру (это могло быть только тренерской установкой), Аль – Араби сотворил хет-трик. Вот, собственно, и всё обоснование его появления в команде мечты тура. С Криштиану всё совсем понятно и атаку боле не разбираем.

Эстебан в Памплоне был много большим, чем половиной команды. Без него Альмерия отгребла бы вполне заслуженную полную сетку и уехала бы искать выход из положения. Но голкипер творил. И забить ему в тот вечер было невозможно. А Родри поймал свой шанс в атаке.

Тито всего лишь решил два ключевых эпизода на Балаидос. Сперва выбил мяч из пустых ворот, затем, сместившись в зону атаки, придумал выход один на один, реализованный Хонатаном Виерой. Молнии выиграли

Алькатрас провёл героический матч на Месталье — гол+передача

Бартра был прост, спокоен и надёжен

Монтойя получил свой шанс и вцепился в него зубами. На Вильямарине отгрузил голевую передачу (к слову о навыках крайних защитников блауграны)

Бруно Сориано героически бился против Атлетико. Получив рассечение и сотрясение мозга, отказался покинуть поле. Звание капитана обязывает. На своей позиции не уступил ни миллиметра

Сонг вновь подменил Бускетса так, что место вне старта на следующий матч будет несправедливо по отношению к нему

Ракитич привычно вёл игру команды, на сей раз отказавшись от притязаний на бомбардирство

Фабрегас местами просто фантастичен

Пабон набирает форму, к юркости вингера добавляя дерзость центрального полузащитника с отменным ударом. Снова забил. На сей раз – Вальядолиду. Снова издали.

Каналес заменил Банегу на поле и готов заменить его как лидера команды. При абсолютной сопоставимости таланта, превосходит аргентинца в стабильности. За тайм роздал пять обостряющих передач, одну из которых материализовал Фегули

Итурраспе в прямом и переносном смысле сломил сопротивление Кейлора Наваса, тащившего свою команду к победе. Его передача на Адуриса из глубины была роскошной, а столкновение с вратарём Леванте сочтено игровым эпизодом

Пербе выйдя на замену, разогнал подлодку до 5D – скоростей, которых Атлетико уже не выдержал. Заставил Хуанфрана отправить мяч в собственные ворота.

Футбол Испании продиктован атакой. Лучшие по сезону на данный момент

гол пас_1

Ранее не были отмечены ещё две яркие фигуры Примеры. Мигель Мойя в воротах и  Педро Леон в созидании тащат Хетафе по турнирной лестнице. Леон особенно опасен при стандартных положениях. Точнее, в любых положениях, в которых у него есть время распорядиться мячом по своему усмотрению. Расстояние до ворот имеет минимальное значение

Патрик Эберт  обладает тем же плюсами, помноженными на скорость и резкость крайнего полузащитника. Хорош при смещении в центр.

Этим господам мягко говоря, нелегко. Против них работает система агрессивной защиты. К которой они сами прибегают очень нередко

желтые карточки_1

К счастью для Севильи, выздоровел Фасио и выходить на поле с амарильей в кармане нет необходимости. Хотя результат Калы – карточка каждые 90 минут плюс компенсированное время безусловно, войдёт в историю.

Большинство остальных не являются ни грубыми, ни жёсткими игроками. Таковы требования современного футбола и местами, как в случае с Эбертом – излишней горячности (явно извращённый немец, впитавший в себя слишком много южного солнца). Особняком Серхио Рамос, играющий сообразно обороне всего Реала. Чтобы хоть как-то загладить, приходится нарушать. Да и клубные рекорды давно не обновлялись.

красные карточки

Определены лидеры по удалениям. В индивидуальном зачёте – Виктор Санчес, по сравнению с началом сезона, явно сдавший в игре, но не утративший бойцовских качеств, в командном  — Осасуна и Райо, которые пока безуспешно преследует группа команд. В основном, с надцатых мест. Для верхней части турнирной таблицы удаления – крайняя редкость и однозначно относятся к разряду случайностей.

желтые карточки команды

Лидеры всё настойчивее интегрируются в тесные ряды правонарушителей. Высокое место стоит очень дорого. Особенно, когда игра не строится на контроле мяча. Вильярреалу, Общественному Реалу и Барселоне фолить просто незачем – цифры их владения иногда заходят за 70 %. Как и Райо, но там достаточно низок класс исполнителей и есть Галвес и Арбилья, явно дорожащие репутацией питбультерьероротвейлерров.

красные карточки команды

Пять команд, в том числе, первая и третья освобождены от высшей меры. К положительным чертам Валенсии в сравнении относится дисциплина. Единственную роху в сезоне испросил изгнанный из команды Рами. В чемпионате удалений не было. Год назад мыши отыграли в меньшинстве весь первый круг.

Что до лидерства аутсайдеров, то оно закономерно. Объясняется избытком желания при недостатке класса.

совершенные фолы_1

Всё большее звучание обретают фолы нападающих  — 6 человек и полузащитников – 11. К чистокровным защитникам относятся лишь Дани Алвес, да, с натяжкой, Сауль Ньигес и Фаусто Росси, которым приходилось отстаивать интересы команды в центре обороны. Суммарно констатируется: обороняться Примера предпочитает вдали от своих ворот.

совершено фолов команды

Игра середняков и Атлетико в принципе строится на воспрепятствовании нормальной жизнедеятельности соперника. При этом, всё, что ниже 15 фолов за матч соотносится с корректным футболом. Он в Испании доминирует.

В цене более отменяющие атаки по правилам

перехваты

Многие персонажи здесь повторяются. немудрено. Защитная деятельность многогранна. На Фонтаса обрушен поток критики под девизом “воспитанник Барселоны обязан дать большее”. Лучший ответ – регулярная отмена атак соперника и организация собственных. Наиболее сильны в этом компоненте центральные защитники. Плюс титаны, динозавры и зубры Бруно Сориано и Габи из центра полузащиты. Ну и совсем не рекомендуется атаковать Гранаду кроссами и разрезающими передачами – Роберто безупречен на выходах.

обостряющие передачи

Люди, которые чаще других пускаются на поиски пути вперёд, а значит, заставляют фолить. Незнакомых здесь нет. Удивляет лишь присутствие Хесуса Гамеса. Латераль Малаги Шустера трудно воспринимается за креативную личность.

создание голевых моментов

Только полузащитники, ежели считать таковыми и Неймара с Велой. Единственное ультраатакующее исключение – Диего Коста, играющий центрфорварда, но часто опускающийся за мячом в полузащиту.

Иско в последних матчах не используется вообще, или, используется эпизодически. Кредит доверия к Банеге изрядно подорван.

заработанные нарушения_1

Они бьются, не щадя себя. Правда, их особо не спрашивают. Просто останавливают всеми доступными средствами. Порой предпочитая удаление и/или пенальти. Слишком быстры, слишком опасны. В основном, атакующие футболисты, в число которых неведомым образом затесался Хуанфран. Вот что значит опыт.

На другом краю – молодость Хиля. Фран Эскриба не боится строить через него игру Эльче. Иско уж совсем удивителен. Карло Анчелотти дождался выздоровления Хаби Алонсо, поставил на его тройку с Модричем и Хедирой, получив истинно, сбалансированную полузащиту, в которой атакующему валенсийцу отводится роль вспомогательная. Но достижения начала сезона до сих пор котируются.

А вот Банега стал настолько неинтересен, что на нём уже не нарушают. Теперь много больше прилетает Феде. И это – тоже индикатор переменной гибкости испанского футбола. Сегодняшний устрашитель уже завтра может превратиться в неуловимого Джо, который просто на фиг никому не нужен.

заработанные нарушения команды

Владеющий мячом и остро атакующий будет бит. Закон. Опровержением которого пока выступает Леванте. Команду Капароса можно и должно уважать. Но её никак не назвать мощной силой. Её стихия – медленная тягучая игра в середине поля.

А вот Вальядолид просто слишком быстр. “Мы проиграли дебют потому что не успевали на них фолить” – рассказал в частной беседе Тельо из Барселоны.

удары_1

Призванные завершать усилия одновременно говорят о том, кому команда доверяет последний удар и кто это доверие оправдывает. Здесь – полностью на усмотрение. Кто и что увидит.

удары головой_1

Мадрид в принципе ставит на этот компонент. Немудрено при наличии коронованных королей воздуха Криштиану и Рамоса. Бензема, и, кстати, Хедира тоже всегда готовы поддержать. Круче только Памплона. Надо же и ей быть в чём-то первой.

удары команды

Удивительно 3-е место молний и внушает эффективность дружелюбия. Это только кажется. Альмерия реализует один удар из семи, Вальядолид посылает в цель почти каждый шестой. Эффективнее только лидеры. И то, ненамного. Барса и матрасы попадают по одному разу из шести. Сельте и особенно, Бетису работать и работать. 10 и 15 ударов на каждую результативную попытку соответственно.

 

сэйвы_1

Когда на последнем рубеже эти парни, рассчитывать на лёгкость не приходится. Но точки проникновения изыскиваются. Лучшая иллюстрация – лишь два сухих матча в коллекции Диего Лопеса этого сезона. Одновременно это свидетельствует проблемы Реала. 85 ударов в створ за 13 матчей – вольница батьки Махно, а не оборона претендента на чемпионство. Для сравнения: не входящий в список Рубен из Райо и входящий Эстебан сыграли по четыре сухих матча, а смысл присутствия Вальдеса и Куртуа зачастую просто непонятен.

автоголы

Когда по воротам бьют свои, иногда бессильны и стражи. Которым тоже свойственно ошибаться. Хотя авторство гола Фабрегаса, приписанное Йоэлю не вполне справедливо – мяч попал в перекладину, срикошетил в спину голкипера и отлетел в сетку. Несчастный случай. По счастью, автоголы – редкость. Лидеров здесь нет. Только среди команд. Индейцы предпочитают атаковать чужие бастионы, но в крайнем случае, подойдут и свои.

время на поле

Ни минуты покоя. В списке несменяемых – восемь голкиперов, бессмертный Хуанфран, с какого-то, простите, перепугу, Трухильо, заменит которого просто некем, два столпа обороны и полузащиты Бильбао и по правде незаменимый Криштиану. Разница в минутах объясняется разными дозами компенсированного времени.

офсайды

Ну и бонус-трек “Живущий в офсайде”. А что делать? Только так приходят голы и победы.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА (графика)

Комментарии:

5 comments on “Примера в графике движений”

    • enot8 Ответить

      )Это невозможно, к сожалению. Анализируются лишь хоть сколько-то продолжительные этапы

  1. William Ответить

    Очень интересное сочетание объёмного материала с компактностью информации и чувством юмора. Мне понравилось

  2. FCB Ответить

    Скорее всего сказалось то, что Мартино приступил к обязанностям в авральном режиме. ему нужно время и новые кадры. и там уже смотреть.

Добавить комментарий

Cервантес