Позор сборной Испании

Вилья поселился в офсайде, Альбиоль классно разыгрывал с правого фланга, ЮАР предложила встречный футбол, Вальдес сломался на ровном месте

Всё смотрелось живо, интересно и весело. Путь мяча в сетку был проложен уже на 4-й минуте, когда  Вилья реализовал выход один на один, организованный Иньестой.

Атака сочтена нелегитимной. Форвард преступил грань вне игры. Мяч непосредственно на удар пришёл отскоком от центрального защитника. При желании его можно засчитывать. Но желания не было. Судили местные.

Педро забил при схожих обстоятельствах. Только эффектнее – перебросил мяч через вратаря и тоньше – ошибка нападающего измерялась сантиметрами.

Крайние форварды играли даже ближе к воротам, чем центр Льоренте. У него был отличный шанс, организованный внезапным Альбиолем. Атака была хороша, нападающий здорово открылся и зряче бил головой. Не повезло.

И на второй тайм Испания вышла уже в тактической схеме 4 – 4 – 2. Хозяева, и до того не единожды тревожившие чемпионов острыми атаками – в одном из эпизодов мяч даже попал в перекладину, из ниоткуда свалившись за спину Касильясу, совсем осмелели и уже Вальдес пережил неприятные секунды после выхода Ранти один на один.

Центр Неаполя был с успехом использован в южноафриканским судом перед нападавшими.

В атаке у команды Дель Боске получается мало что. Мяч не держится, ярких решений нет, оборона пожарит. Доигрались до того, что Монреаль привёз себе быстрый проход. Об опасности Паркера предупреждали. Вальдес уже был переигран. Альбиоль честно достал заброшенный по дуге мяч. Но он успел пересечь линию всей своей площадью.

Дель Боске пробует перестроить игру заменами, добавив креатива в центр поля. Но всё, что удаётся создать к середине второго тайма – мощный дальний удар Негредо. Летом он так забил Баварии. Здесь точности чуть не хватило.

И пришёл Спаситель. Хесус Навас не единожды переламывал самые сложные матчи. Его игра – динамизм интеллекта. Вот только хороша она там, где команда владеет мячом. Бофана же слишком хорошо изучила Испанию и за счёт скорости надолго оставила её без главного преимущества.

Когда моменты всё же возникали, это сказывалось особенно. Иньеста получил мяч в районе 11-метровой отметки. Пока обрабатывал и разворачивался, его накрыли четверо. Дель Боске не простил и десантрировал на поле Коке. Так упразднена вся стартовая линия атаки. Никто из которой не сыграл сообразно заслуженной репутации.

Матч оставил несколько вопросов: что делать с обороной, жизнеспособна ли идея игры с двумя массивными опорными хавами и является ли замена всех троих нападающих старта признанием Дель Боске собственной неправоты в выборе состава?

На 76-й минуте случилось непредвиденное. Болевой шок сбил с ног Вальдеса. Того не предвещало ничто и единственным возможным объяснением может быть столкновение с Паркером в эпизоде с голом. Бывает, что боль сказывается не сразу, а чуть позже, когда организм остынет. По самым горячим следам о характере травмы и сроках восстановления ничего неизвестно.

Сперва планировалось появление в воротах полевого игрока. Арбелоа даже переоделся. В режиме импровизации было решено чуть нарушить регламент и на поле появился Рейна. Главный тренер ЮАР Игесунд был очень недоволен. Зело хотел выиграть. Некрасиво. Он и выиграл. Но такую сборную Испании обыграла бы и Россия.

Пятый и главный вопрос Дель Боске: зачем так себя подставлять?