Лига Чемпионов: чудо для Реала Сосьедад

Но, несмотря на муки, как и прежде,
Себе не властен отказать в надежде,
Хоть верить ей давно уже страшусь,
И — чтоб терзать себя ещё сильнее —
Расстаться с нею через силу тщусь.

Мигель де Сервантес

 Надежда, чудеса и вера

Путь Реала Сосьедада в Лиге Чемпионов проложен в темноте. Каждый оставшийся тур. Разряженный воздух удушает в каждом вдохе. Разочарование трансформируется в слезы. Каждая падающая капля приводит разумное в беспорядок. Вечное падение пронизывает глубину и превращается в пытку.

Все против. Единственный союзник – чистая математика. Разоренный травмами и санкциями центр поля и правый фланг защиты – предвестники команды Аррасате. Только нападение остается неизменным. В этом мире свет – в большом почете. На плечах Велы и Гризманна огромная ответственность за то, чтобы поддержать пламя зажжённой свечи. Агиррече и Сеферович не кажутся помощниками в этом деле.

Если чудеса и встречаются, то всегда в неблагоприятных обстоятельствах. В противном случае то были бы не чудеса, а последствия. Сегодня Сосьедад играет с Шахтером после одного очка в четырех матчах и с единственным забитым голом (Байеру в Ливеркузене). Необходимо побеждать в обеих встречах и рассчитывать, что немецкий клуб не наберет ни одного очка.

 Расклады перед матчем

Обнаженная бело-синяя команда противостоит вызову героизма. Любой результат кроме победы над Шахтером (который выиграл 0-2 на Аноэте) отправит оставит баскский клуб вне еврокубков, включая Лигу Европы, в которую попадает клуб, занявший третье место в группе. Если Доностии удастся победить на Донбасс Арене, ему предстоит следить за противостоянием Байер – Манчестер Юнайтед в Ливеркузене и поставить еще одну свечку за английский клуб. В таком случае в последнем туре на Аноэте Реал Сосьедад встретится с Байером, мечтая снова о том, чтобы красные дьяволы снова помогли им на Олд Траффорд с Шахтером. Вероятность подобной цепи событий – 6%.

Титулы принадлежат тем, кто властвует над эпоход, но футбол иногда влюбляется в сюрпризы и чудеса. Удивительное состояло в том, что Реал смог вернуться в игру, проигрывая Сельте 1-3. Карлос Вела оформил покер. Инженер, помещенный в бурильную скважину. В этом году игра Сосьедада организована двумя парами ног: когда гаснет Вела, освещает Гризманн и наоборот. Мексиканец же и автор единственного гола в Лиге Чемпионов.

В остальном сомнения. Особенно то касается правого фланга обороны. Карлос Мартинес, Эстрада и молодой Сальдуа не смогут помочь клубу. Значит, кого-то из игроков придется сместить на неродную для себя позицию. Беспомощной выглядит и центр поля. Бергара дисквалифицирован, Гранеро пропустит сезон из-за травмы, Сурутуса был заменен через полчаса с Сельтой из-за травмы, Элустондо возвращается после своей десятой травмы в сезоне с предосторожности и без игрового ритма. Остается одинокий  Рубен Пардо, который будет противостоять бразильской власти Шахтера. Кто-то из них непременно сыграет, ведь чудеса требуют жертв и риска.

Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес