Педро Леон: Последний романтик большого футбола

Мозг — главная мышца игрока. Целиком соотносится с лидером Хетафе Педро Леоном. Не обладая фантастической скоростью и наиболее комфортно чувствуя себя на чистых мячах (отсюда — умелое исполнение стандартов), он умеет быстро находить неожиданные решения. Они оказываются верными.

Футбол не был его первой спортивной любовью. В доме семьи Санчес-Хиль велосипедов было больше, чем мячей. Неудивительно, что первым кумиром мальчика стал Мигель Индурайн – испанский шоссейный велогонщик, победитель Тур де Франс. Позже, Педро открыл для себя и футбол. Первые познания были приобретены благодаря просмотру телетрансляций матча. Он не болел за какую-то одну команду, предпочитая наслаждаться этим спортом в целом. Однако проживание бабушки и дедушки в Мадриде предопределило дальнейшие симпатии.

Даже сейчас для него футбол продолжает оставаться игрой. С большей ответственностью, чем в детстве. И не заглядывает в свое будущее. “ Любая ситуация может расстроить планы. К будущему нужно идти через настоящее” – считает полузащитник. Травмы – одно и тех препятствий, которые не позволяют футболисту раскрыть весь свой потенциал.

Многие отмечали, что Педро Леон – хрупкий игрок. Это не совсем так. До ухода из Реала, у него не было травм. Всего за 10 лет профессиональной карьеры — две. Обе серьезные, связанные с коленями, требовавшие долгого лечения и восстановления. В результате первой игрок пропустил шесть месяцев, второй – три. “Эти травмы случались два года подряд и предполагали длительное восстановление, но не более того. Для моего стиля игры я должен быть в очень хорошей физической форме” – утверждает полузащитник Хетафе. Другими словами, чтобы поддерживать высокий уровень, ему нужна постоянная практика.

Безусловно, Педро Леон способен выдавать качественный матчи. И он – талантливый игрок. К таковым всегда предъявляются повышенные требования, ибо они способны на большее. “Когда у команды идет игра, болельщику всегда больше нравится классный, уровневый футболист” – утверждает Педро. Однако каждой команде нужны и те, кто будет сражаться, бороться, чтобы выгрызть и выиграть борьбу, проявляя мужество и смелость. Хорошо, когда в футболисте есть оба компонента. Для того нужно обладать внутренним стержнем. Кажется, таковым является и наш герой.

Однако, задиристый (одно из прозвищ игрока) не причисляет себя к лидерам команды. Он считает само понятие вожака несколько эфемерным. “Ни один коллектив не может зависеть от одного игрока. Команда – это сумма усилий всех футболистов. Наша цель – в том числе поддерживать дружескую атмосферу. Такого наше мышление” – отмечает Леон. За атмосферу на поле и за ее пределами отвечает и главный тренер клуба.

Знакомство Педро Леона с нынешним наставником Хетафе – Луисом Гарсией произошло еще в Леванте. “Это очень требовательный тренер, который не позволяет никому спать” – отозвался полузащитник о специалисте. Он всегда выполняет установки тренера. Благодаря такому подходу, он многому научился. В то же  время он не отказывается от своего стиля, который накладывается на указания тренера.

Он благодарен всем тренерам, с которыми ему удалось поработать…почти всем. Они раздвинули перед ним футбольные границы. “Больше всего в тренерах я ценю честность по отношению к игроку, когда наставник открыто говорит о том, будешь ли ты играть в стартовом составе, рассчитывает ли он на тебя или нет. Так было не всегда”. Самые неприятные воспоминания у Педро Леона связаны с Жозе Моуринью. Игрок чувствовал себя униженным в Реале из-за отношения португальца. Причин конфликтной ситуации он не понимает до сих пор. Полузащитник упорно занимался на тренировках, исполнял все требования, но был выведен из состава и тренировался отдельно. Стоит отметить, что это единственный случай, когда Педро Леон не смог найти общего языка с тренером. Учитывая крайне напряженные отношения Моуринью практически со всем составом Реала, можно полагать, что главная причина была вовсе не в полузащитнике Хетафе.

Несмотря на горькие моменты в карьере он всегда оптимистичен и жизнерадостен. “Моя мама научила говорить меня доброе утро всему миру. Тогда он отвечает взаимностью” – вспоминает Педро. Он научился быть терпеливым. “Важно осознавать, что в один прекрасный день ты сможешь выбраться из этого водоворота”. Главную опору и надежду полузащитник видит в своей семье и друзьях. Вместе с ними можно решить любую проблему и стать только сильнее. В конце концов, любая травма и просто неурядица, не позволяющая выйти на поле – это возможность провести больше времени со своими родными и близкими. “Сейчас я ясно понимаю, кто мои друзья и кто моя семья” – утверждает полузащитник. И не намерен отказываться от своего прошлого. В любом случае, это опыт, даже если он негативный.

На данный момент Педро Леон — краеугольный камень своей команды. Он забил четыре гола, трижды ассистировал партнерам. С радостью он признает, что находится в расцвете своей карьеры. У него были хорошие моменты во время первого сезона в Хетафе. Тогда он забил 8 голов и отдал 12 голевых передач. Столичную команду тренировал Мичел. В том сезоне мадридский клуб пробился в Европу. Однако сейчас он чувствует себя лучше физически. “Я приобрел опыт, умею читать матчи. За 10 лет профессиональной карьеры многому научился, в том числе понимать важность мелких деталей”.

Встреча с Атлетико получился одним из самых неудачных в нынешнем чемпионате (7-0). Едва ли можно найти оправдания такой игре. Однако реальность такова, что “матрасники” на данный момент – один из претендентов на титул. Так считает и Педро Леон. “В современную эпоху существовало два Атлетико: до и после Симеоне. У аргентинца нет столько индивидуальностей, как у Барсы и Мадрида, но Атлетико гораздо больше команда. Они все единое целое. Симеоне изменил их менталитет”.

Разгромный счет в мадридском дерби может пойти на пользу Хетафе. Как было после товарищеского матча с Алькорконом (поражение 6-1). Именно эта игра стала поворотным моментом, когда утки воспарили в верхнюю часть турнирной таблицы после неудачного старта. Педро Леон до сих пор с содроганием вспоминает эту встречу: “Я никогда не чувствовал себя настолько униженным на футбольном поле. Тогда мы поняли то, что или нам необходимо меняться или все будет очень плохо”. Полузащитник подтвердил простую истину: от самих футболистов зависит способны ли они конкурировать с другими командами.

Предстоящий матч с Леванте очень важен для Хетафе. Не только, чтобы реабилитироваться перед своими болельщиками, но и для того, чтобы выполнить свои цели. Они скромны и просты. Сначала сохранить прописку в Лиге, затем ближе к финишной прямой побороться за еврокубки. В прошлом сезоне то не удалось. Главная причина, которую видит Педро Леон – физический спад. Однако он убежден, что “команда приобрела необходимый опыт, и такая ситуация больше не повторится”.

Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес