Матч славы Жонаса

Все обстоятельства говорили против Осасуны. Валенсия – один из самых неудобных соперников в истории наварцев. Из 34 встреч на Месталье, 24 закончились победами местной команды и только 2 – клубом из Памплоны. К тому же турнирное положение бело-черных диктовало им викторию во что бы то ни стало, ибо соперники уже на значительном расстоянии.

Мирослав Джукич все также где-то в своей галактике: ищет, пробует сочетания игроков, экспериментирует, испытывает терпение болельщиков и руководства клуба. При всем том, несмотря на высказанное доверие со стороны президента клуба – Сальвы и объятий поддержки Руфете, нового генерального директора, напряжение в недрах Местальи растят. Да и кому хочется испытать весь гнев требовательных валенсийских болельщиков?

Вместе с тем, первые минуты едва ли таили в себе опасность. До тех пор, пока за грубый подкат не был удален капитан Осасуны Пуньяль. Пострадавшим оказался Дани Парехо. Матч поделился на до и после. После  штрафного события гости сели в защиту и пытались отбиваться. До атакующих игроков Памплоны, мяч просто не доходит. Сехудо и его партнеры по нападению занимались только тем, что прессинговали голкипера Лос Че. Безуспешно.

До поры, до времени Валенсии не удавалось вскрыть оборону оппонента. Возможно, оружие было выбрано неверное. Многочисленные кроссы, пару ударов издали, невероятная активность Фегули. Пока за дело не взялся Мастер.

Жонас давно соскучился по голам. Да так, что выстрелил хет-триком. Первым в своей личной истории Ла-Лиги. Самым важным, естественно, оказался первый и победный. Вертикальная подача на край фланга от Фегули на Баррагана, прострел низом на Жонаса и точный выстрел бразильца.

В начале второго тайма был исполнен финальный аккорд какой бы то ни было конкуренции. Снова Софьян поучаствовал в атаке, выводя бразильца на рандеву с кипером. Неберущийся удар. Все три мяча пришли с фланга Дамии. Лос Че удалось нащупать слабое место соперника.

Качественную игру провел и Серхио Каналес. Молодой футболист прибавляет от матча к матчу. В этом – попал в перекладину, всегда был на подборе и накатывал второй волной. Потому именно на него сделал свою ставку тренер.

Все оставшееся время валенсийцы играли в свое удовольствие. Все получалось у подопечных Джукича с легкостью, простотой, свободой. Вскоре герой встречи был заменен под овации радостной Местальи. Он заслужил аплодисменты. А Поштига – свой шанс. Пока португалец не может найти себя в команде. Зато раскованно чувствует себя в игре Феде Картабиа, который обыгрывает, пробивает по воротам.

Валенсия одержала важную победу, не пропустила благодаря слаженным действиям Виктора Руиса и Ориоля Ромеу и перебралась в первую часть турнирной таблицы. Осасуна продолжает борьбу за выживание.

Анастасия КАРСАКОВА

Валенсия 3-0 Осасуна

Голы: Жонас, 45, 48, 54

Валенсия: Алвес, Барраган, Виктор Руис, Матье, Гвардадо (Феде,74), Ориоль Ромеу, Парехо, Фегули, Каналес (Банега, 58), Бернат, Жонас (Поштига, 68)

Осасуна: Андрес, Марк Бертран, Аррибас, Лотье, Дамиа, Пуньяль, Лоло (Ойер, 73), Де лас Куэвас (Роберто Торрес, 63), Сехудо (Силва, 52), Арментерос, Ориоль Риера.

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес