Муньяин сокрушает Барселону

Два матча — два поражения. Худшая неделя блауграны с начала сезона.


Атлетик с победой. Они были лучше, умнее и цельнее. В общем, были командой. Досконально выстроенной Эрнесто Вальверде. Наставник полностью разобрал игру лидера и после матча благодарил ребят за отлично реализованный план.

Первая встреча команд — коренных обитателей Примеры, никогда не знавших иной лиги в истории Нового Сан — Мамес ожидалась оправой зрелищного и эффектного 15-го тура. Первый тайм обманул ожидания. Во втором была написана новая история. Концовка искупила всё.

Состав Эрнесто Вальверде дал повод к рассуждениям. Впервые за два сезона место в старте получил Токеро. Решение вынужденно. Дисквалификация Адуриса, удалённого за нарушение, которого он не совершал, так и не была отменена, Сола травмирован, а играть с фальшивой девяткой не входит в футбольную доктрину Бильбао. Резерв Ибаи Гомеса был более чем объясним. Ему нет большой разницы, выходить ли в стартовом составе, или, на замену. Последнее логично во встрече с лидером. Здесь главное — выстоять, а в концовке можно попробовать взять свой шанс на скорости. Отсутствие ведущего полузащитника Беньята и защитника — бомбардира Сан-Хосе с точки зрения логики не объяснялось ничем, кроме как жертвованием этим матчем и сбережением лидеров от возможных травм.

Атлетик не уступал по игре. Его заслуги в том не было. Гости не предлагали хоть сколь-нибудь сложных задач, ограничиваясь двукратным преимуществом во владении мячом и рядом потенциально интересных находок. Но продолжения они не получали. Ираисосу не приходилось метаться львом по клетке вратарской площади, защитники были освобождены от фолов на грани удаления.

В свою очередь, активность атакующей линии была допущена лишь в концовке тайма. Без яркого продвижения вперёд и без угроз воротам Пинто, который так и не вступил в игру. Ранее был неплохой удар Муньяина. Явно относившийся к категории абсолютной случайности.

Так закончилось, так и продолжилось. В 21 предыдущем матче сезона Барса лишь пять раз не забивала в первом тайме. Победа добыта лишь во встречах с Селтиком и Эспаньолом. Которых знатно возили и до, и после гола. Атлетико (дважды) и Осасуна вполне наиграли на ничью.

Постепенно блауграна прибавляла обороты и фол Гурпеги вполне стал темой для обсуждения. Хуан Мартинес Муньера встал на сторону обороны и не трактовал нарушение за фол последней надежды. Неймар лихо закрутил со штрафного. В ворота чуть не попал.

Тут же последовал ответ и сплоховал уже Муньяин, игравший скрытого нападающего за спиной выдвинутого диспетчера Токеро. От последнего шёл креатив и борьба. Сотоварищи охраняли сонное царство.

Начались включения сине-гранатовых латералей. В первых ролях, разумеется, девятижильный Монтойя. Атмосфера вежливо накаляется. Ощущение дружеской встречи, главной целью которой остаётся не расстроить хозяев остаётся.

И развеивается. Сусаета, которого упорно игнорит Дель Боске, обкрадывает мирно задремавшего Адриану, разыгрывает стенку с Токеро, простреливает и Бог любит троицу. Муньяин одним касанием в падении поднимает Сан-Мамес на ноги.

Гол вскрывает такие матчи. Бильбао уже не остановится. А Барселоне не перестроить игру заменами. Один за другим острейше атакуют лучший игрок матча Токеро и Лапорт со стандарта. Время выпускать Ибаи? Но слишком хорош Сусаета, слишком органичны Муньяин и Эррера. Преимущество в скорости уже зашкаливает. Тут уже нет преимущества во владении мячом. За 10 минут после гола блауграна не то что ни разу не пробила по воротам, но даже к ним не приблизилась. Атаковал только Атлетик. Он говорил с позиции силы. Чемпионы и лидеры внимательно слушали лекцию.

Полет Токеро над Сан-Мамесом

Эрнесто Вальверде, главный тренер Атлетика «У нас был план оставить Барселону без свободного пространства, поймать свой шанс в контратаке и додавить подставшего соперника движением. Всё это удалось за счёт полной самоотдачи ребят. Я очень им благодарен. У нас, действительно, отличная команда».

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Атлетик 1-0 Барселона

Гол: Муньяин, 70

Атлетик: Ирайсос, Ираола, Гурпеги, Лапорт, Баленсиага (Альбисуа,81), Микель Рико (Сан Хосе, 87), Итурраспе, Сусаэта, Андер Эррера, Муньяин (Ибай Гомес, 85), Токеро

Барселона: Пинто, Монтойя, Пике, Маскерано, Адриано, Бускетс, Хави (Серхи Роберто,77), Иньеста (Педро, 84), Сеск, Алексис, Неймар

Комментарии:

3 comments on “Муньяин сокрушает Барселону”

  1. Bask Ответить

    Атлетик прошел испытание, сдал на отлично. значит есть потенциал у команды.

Добавить комментарий

Cервантес